Commune INSEE 50584 375 hab.

Maire et conseil municipal de Subligny

Subligny est une commune du département de la Manche (région Normandie). Son maire est Henri Legeard.

Le maire

HL
Henri Legeard
Maire de Subligny
62 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
50,9
Âge moyen
2
Adjoints
8,0
km² de superficie
47
habitants au km²
375
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
16 route du Bourg
50870 Subligny

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 16:00-19:00
  • Mercredi : 11:00-12:00
  • Vendredi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 394 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
193 926 € 492 € 852 € −360
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
116 787 € 296 € 666 € −369
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
31 274 € 79 € 196 € −117
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
77 138 € 196 € 183 € +13
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
48 083 € 122 € 217 € −95
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
59 263 € 150 € 299 € −148
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
97 752 € 248 € 347 € −99
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
68 487 € 174 € 166 € +8
Frais de personnel : 16,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 394 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 375 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Subligny ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Subligny compte 375 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
HL
Henri Legeard
Maire
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
GA
Géraldine Allix
1re adjointe au maire
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
EM
Emmanuel Martin
2e adjoint au maire
43 ans · Profession libérale
XB
Xavier Bastard
Conseiller
47 ans · Technicien
PC
Philippe Carnet
Conseiller
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AD
Alain Debon
Conseiller
61 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RF
Rachel Folliot
Conseillère
54 ans · Personnel des services directs aux particuliers
SG
Sabrina Gardie
Conseillère
42 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
TM
Thierry Martin
Conseiller
45 ans · Artisan
GM
Gwladys Mostel
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AV
Alida Voisin
Conseillère
50 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
6 · 55 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,7 ans, contre 50,4 ans pour les 8 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

47/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 305 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 0 %
Professions intermédiaires
27 % · 11 %
Employés
18 % · 16 %
Ouvriers
9 % · 21 %
Retraités
0 % · 28 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
351 hab.
2016
375 hab.
2022
377 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 26 habitants (7,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 377 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,5 % · 66
15 à 29 ans
14,6 % · 55
30 à 44 ans
19,1 % · 72
45 à 59 ans
22,3 % · 84
60 à 74 ans
19,4 % · 73
75 à 89 ans
6,6 % · 25
90 ans et plus
0,5 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,5 ans, contre 49,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
18 % · 23 %
45 à 59 ans
64 % · 27 %
60 à 74 ans
18 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en transports et déplacements, 2 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 50,9 ans 53,0 ans −2,1 53,2 ans −2,3 53,3 ans −2,4
Participation aux municipales 2026 76,3 % 66,1 % +10,3 58,6 % +17,7 57,6 % +18,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,1 %
2026
76,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 19,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

260e commune la plus peuplée du département sur 445 29e pour la participation aux municipales 2026 sur 444

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 129 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Subligny se situe dans le département de la Manche, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
76,3 %
Participation
216
Votants
283
Inscrits
ListeVoix%Sièges
avec vous pour subligny 144 67,6 % 10
Demain Subligny 69 32,4 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,1 %
Participation
148
Votants
259
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 42 26,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 28 17,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 25 15,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 8,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 7,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 6,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 4,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 3,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,2 %) · participation 79,6 %
2022
Emmanuel Macron
61,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,6 %) · participation 86,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 80 36,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 43 19,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 33 15,0 %
Divers Jean Lassalle 14 6,4 %
Reconquête Éric Zemmour 12 5,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 5,0 %
Écologistes Yannick Jadot 10 4,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 127 61,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 80 38,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 60 26,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 49 21,6 %
Rassemblement national Le Pen 34 15,0 %
La France insoumise Mélenchon 28 12,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 26 11,5 %
Parti socialiste Hamon 21 9,3 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,3 %
Extrême gauche Poutou 3 1,3 %
Divers Lassalle 3 1,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 139 72,8 %
Rassemblement national Le Pen 52 27,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Mont-Saint-Michel Normandie
HL
Henri Legeard
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (50)
Député : Bertrand SORRE
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Bertrand Sorre 40 472 62,9 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Françoise Kurdziel 23 870 37,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bertrand SORRE, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 31 %
Participation (tous scrutins) 17 %
Loyauté au groupe 97,9 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bréhal
Conseillers départementaux : Valérie Coupel-Beaufils, Alain Navarret

Départementales 2021 · canton Bréhal

36,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme COUPEL-BEAUFILS Valérie et M. NAVARRET Alain Élus 2 616 50,3 %
Divers centre Mme CHAUMAT DRUGEON Fabienne et M. STIL Stephane 2 584 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Subligny fait partie de la CA Mont-Saint-Michel Normandie. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 50
SF
Sébastien Fagnen
Sénateur
PG
Philippe GOSSELIN
Député · 1re circonscription
BG
Béatrice Gosselin
Sénatrice
DM
David Margueritte
Sénateur
AP
Anna PIC
Députée · 4e circonscription
BS
Bertrand SORRE
Député · 2e circonscription
ST
Stéphane TRAVERT
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.