Commune INSEE 54009 156 hab.

Maire et conseil municipal d'Allamont

Allamont est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Jean-Luc Pouillion.

Le maire

JP
Jean-Luc Pouillion
Maire d'Allamont
67 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
46,9
Âge moyen
2
Adjoints
9,3
km² de superficie
17
habitants au km²
156
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
26 rue Saint-Hilaire
54800 Allamont

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:15-11:15
  • Jeudi : 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 165 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
124 805 € 756 € 852 € −96
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
89 449 € 542 € 666 € −123
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 444 € 69 € 196 € −127
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
35 356 € 214 € 183 € +31
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
95 150 € 577 € 217 € +360
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
53 415 € 324 € 299 € +25
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
44 402 € 269 € 347 € −78
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
28 679 € 174 € 166 € +8
Frais de personnel : 9,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 165 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 156 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Allamont ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Allamont compte 156 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JP
Jean-Luc Pouillion
Maire
67 ans · Ancien employé
JP
Josselin Pouillion
1er adjoint au maire
34 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
AS
Audrey Sachet
2e adjointe au maire
50 ans · Personnel des services directs aux particuliers
LC
Lucie Caron
Conseillère
31 ans · Professeur, profession scientifique
SC
Stephane Collignon
Conseiller
48 ans · Professeur, profession scientifique
GG
Guy Gilson
Conseiller
65 ans · Ancien employé
MG
Mylène Gilson
Conseillère
30 ans · Technicien
WM
William Marchand
Conseiller
49 ans · Contremaître, agent de maîtrise
VP
Valérie Panot
Conseillère
52 ans · Commerçant et assimilé
PP
Peggy Portaro
Conseillère
55 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
QT
Quentin Thiel
Conseiller
28 ans · Agriculteur sur grande exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,3 ans, contre 44,8 ans pour les 8 autres conseillers, soit 5,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
145 hab.
2016
158 hab.
2022
159 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 14 habitants (9,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 159 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,0 % · 35
15 à 29 ans
13,8 % · 22
30 à 44 ans
22,6 % · 36
45 à 59 ans
20,8 % · 33
60 à 74 ans
17,0 % · 27
75 à 89 ans
4,4 % · 7
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,6 % −2,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 46,9 ans 53,0 ans −6,1 52,7 ans −5,8 53,3 ans −6,4
Participation aux municipales 2026 61,1 % 66,1 % −5,0 52,5 % +8,7 57,6 % +3,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,4 %
2026
61,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

427e commune la plus peuplée du département sur 591 288e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 73 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Allamont se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,1 %
Participation
77
Votants
126
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR ALLAMONT DOMPIERRE 66 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,4 %
Participation
73
Votants
125
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 27 39,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 19,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 14,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 5,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 4,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 4,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 4,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 2,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
57,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,4 %) · participation 67,2 %
2022
Marine Le Pen
58,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,0 %) · participation 71,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

69,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 29 33,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 23 26,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 9,1 %
Divers Jean Lassalle 7 8,0 %
Reconquête Éric Zemmour 5 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 5,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 4,6 %
Écologistes Yannick Jadot 3 3,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 3,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 47 58,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 34 42,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

72,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 26 31,0 %
La France insoumise Mélenchon 20 23,8 %
Rassemblement national Le Pen 16 19,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 9 10,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 3,6 %
Divers Lassalle 3 3,6 %
Parti socialiste Hamon 2 2,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 2,4 %
Divers Asselineau 2 2,4 %
Extrême gauche Poutou 1 1,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

67,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 57,6 %
Rassemblement national Le Pen 28 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Orne Lorraine Confluences
JP
Jean-Luc Pouillion
Conseiller

Circonscription législative

6
6e circonscription (54)
Député : Anthony Boulogne
Rassemblement national

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 64,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Anthony Boulogne 28 024 54,6 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Caroline Fiat 23 264 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anthony Boulogne, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 96,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Jarny
Conseillers départementaux : Caroline Fiat, Jacky Zanardo

Départementales 2021 · canton Jarny

23,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste Mme FIAT Caroline et M. ZANARDO Jacky Élus 3 711 64,5 %
Rassemblement national Mme FRICQUEGNON Anne et M. MUCCI Luigi 2 043 35,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Allamont fait partie de la CC Orne Lorraine Confluences. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.