Commune INSEE 54154 454 hab.

Maire et conseil municipal de Deneuvre

Deneuvre est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Alain Vincent.

Le maire

AV
Alain Vincent
Maire de Deneuvre
62 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,2
Âge moyen
3
Adjoints
9,3
km² de superficie
49
habitants au km²
454
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
32 Grande rue
54120 Deneuvre

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 15:00-18:00
  • Vendredi : 15:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 491 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
453 947 € 925 € 852 € +73
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
372 194 € 758 € 666 € +92
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
122 260 € 249 € 196 € +53
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
81 753 € 167 € 183 € −17
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
218 471 € 445 € 217 € +228
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
98 686 € 201 € 299 € −98
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
261 072 € 532 € 347 € +185
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
51 986 € 106 € 166 € −60
Frais de personnel : 26,9 % des recettes Capacité de désendettement : 1,2 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 491 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 454 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Deneuvre ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Deneuvre compte 454 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AV
Alain Vincent
Maire
62 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AF
Aude Fortes
2e adjointe au maire
47 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
JK
Jean-Charles Keyser
3e adjoint au maire
44 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
EL
Eric Lalevée
1er adjoint au maire
63 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DB
Dominique Blaise
Conseiller
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DC
Delphine Codron
Conseillère
39 ans · Employé administratif d'entreprise
JG
Joceline Ganaye
Conseillère
57 ans · Contremaître, agent de maîtrise
MG
Marie-Pierre Ganaye
Conseillère
67 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SJ
Sylvie Jost
Conseillère
61 ans · Ancien employé
JP
Jérémie Poirot
Conseiller
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LV
Laurent Viard
Conseiller
60 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,0 ans, contre 53,4 ans pour les 7 autres conseillers, soit 0,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

45/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 435 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 1 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 1 %
Professions intermédiaires
36 % · 14 %
Employés
9 % · 12 %
Ouvriers
9 % · 14 %
Retraités
9 % · 43 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
531 hab.
2016
532 hab.
2022
461 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 70 habitants (13,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 461 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 61
15 à 29 ans
12,1 % · 56
30 à 44 ans
14,5 % · 67
45 à 59 ans
25,4 % · 117
60 à 74 ans
24,3 % · 112
75 à 89 ans
8,5 % · 39
90 ans et plus
1,7 % · 8

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 53,6 ans, contre 53,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
27 % · 17 %
45 à 59 ans
27 % · 29 %
60 à 74 ans
45 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 17 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 10 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 2 en sports, loisirs et culture.

Commerces
  • 1 supermarché

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,6 % −2,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,2 ans 53,0 ans +1,2 52,7 ans +1,6 53,3 ans +0,9
Participation aux municipales 2026 51,7 % 66,1 % −14,3 52,5 % −0,7 57,6 % −5,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,7 %
2026
51,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

216e commune la plus peuplée du département sur 591 465e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 70 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Deneuvre se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,7 %
Participation
193
Votants
373
Inscrits
ListeVoix%Sièges
TOUS POUR DENEUVRE 184 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,7 %
Participation
185
Votants
405
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

50,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 84 44,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 17,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 15 8,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 6,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 5,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 3,2 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 2,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 2,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,4 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,6 %) · participation 79,9 %
2022
Marine Le Pen
54,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,3 %) · participation 77,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 101 34,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 22,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 50 17,2 %
Reconquête Éric Zemmour 20 6,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 6,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 4,8 %
Écologistes Yannick Jadot 6 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,7 %
Divers Jean Lassalle 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 156 54,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 129 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 114 34,8 %
La France insoumise Mélenchon 63 19,2 %
Les Républicains Fillon 56 17,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 10,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 25 7,6 %
Parti socialiste Hamon 14 4,3 %
Extrême gauche Poutou 8 2,4 %
Divers Lassalle 6 1,8 %
Divers Asselineau 6 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 151 52,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 137 47,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Territoire de Luneville A Baccarat
AV
Alain Vincent
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (54)
Député : Thibault BAZIN
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Thibault Bazin 33 130 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Dominique Bilde 30 213 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Thibault BAZIN, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 71 %
Participation (tous scrutins) 33 %
Loyauté au groupe 90,8 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Baccarat
Conseillers départementaux : Michel Marchal, Valérie Payeur

Départementales 2021 · canton Baccarat

34,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie Élus 4 130 62,3 %
Rassemblement national M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 2 498 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Deneuvre fait partie de la CC du Territoire de Luneville A Baccarat. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.