Commune INSEE 54247 195 hab.

Maire et conseil municipal de Hammeville

Hammeville est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Nicolas Pargon.

Le maire

NP
Nicolas Pargon
Maire de Hammeville
50 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,8
Âge moyen
3
Adjoints
5,5
km² de superficie
36
habitants au km²
195
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
24 rue Sainte-Libaire
54330 Hammeville

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 187 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
121 087 € 648 € 852 € −204
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
101 080 € 541 € 666 € −125
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
16 952 € 91 € 196 € −105
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
20 007 € 107 € 183 € −76
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
78 335 € 419 € 217 € +202
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
730 € 4 € 299 € −295
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
41 546 € 222 € 347 € −125
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
23 315 € 125 € 166 € −41
Frais de personnel : 14,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Hammeville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Hammeville compte 195 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
NP
Nicolas Pargon
Maire
50 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MC
Morgane Cholley
2e adjointe au maire
34 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JM
Jean-Pierre Moine
1er adjoint au maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LT
Laurent Tallotte
3e adjoint au maire
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
TB
Thierry Baltzer
Conseiller
58 ans · Ancien employé
AD
Alain Debard
Conseiller
62 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MD
Marie Dorge
Conseillère
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MG
Marion Gardel
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AM
Alexis Marchal
Conseiller
38 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
MP
Mylène Piotrowski
Conseillère
45 ans · Employé administratif d'entreprise
CT
Chantal Thiéry
Conseillère
70 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 48,8 ans, contre 52,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,9 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
169 hab.
2016
176 hab.
2022
189 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 20 habitants (11,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 189 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,9 % · 47
15 à 29 ans
12,7 % · 24
30 à 44 ans
19,6 % · 37
45 à 59 ans
20,1 % · 38
60 à 74 ans
16,9 % · 32
75 à 89 ans
5,3 % · 10
90 ans et plus
0,5 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,6 % −2,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,8 ans 53,0 ans −1,2 52,7 ans −0,9 53,3 ans −1,5
Participation aux municipales 2026 64,0 % 66,1 % −2,1 52,5 % +11,5 57,6 % +6,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,7 %
2026
64,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

381e commune la plus peuplée du département sur 591 248e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 68 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Hammeville se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,0 %
Participation
103
Votants
161
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Commune de Hammeville 94 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
49,7 %
Participation
79
Votants
159
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

46,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 40,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 12,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 12,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 5,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 5,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 5,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 4,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,0 %) · participation 87,6 %
2022
Marine Le Pen
55,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,4 %) · participation 90,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 53 38,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 25,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 12,2 %
Reconquête Éric Zemmour 7 5,0 %
Divers Jean Lassalle 6 4,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 3,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 2,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,4 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

90,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 79 55,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,5 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 40 29,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 24,1 %
Rassemblement national Le Pen 32 23,4 %
La France insoumise Mélenchon 18 13,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 3,7 %
Divers Lassalle 4 2,9 %
Parti socialiste Hamon 3 2,2 %
Extrême gauche Poutou 1 0,7 %
Divers Asselineau 1 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

87,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 72 61,0 %
Rassemblement national Le Pen 46 39,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays du Saintois
NP
Nicolas Pargon
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (54)
Député : Dominique POTIER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 68,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Dominique Potier 28 073 54,7 % Élu·e
Extrême droite Louis-Joseph Pecher 23 217 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Dominique POTIER, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 60 %
Participation (tous scrutins) 37 %
Loyauté au groupe 81,9 %

4 mandats de député · 14 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Meine au Saintois
Conseillers départementaux : Denis Kieffer, Barbara Thirion

Départementales 2021 · canton Meine au Saintois

39,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. KIEFFER Denis et Mme THIRION Barbara Élus 3 979 53,4 %
Union du centre et de la droite Mme HENON Cinthya et M. KLEIN Jérôme 3 470 46,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Hammeville fait partie de la CC du Pays du Saintois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.