Maire et conseil municipal de Longlaville
Longlaville est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Hamdi Toudma.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
18 place du 24-Juillet-1897
54810 Longlaville
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi : 08:30-12:00 et 14:00-17:30
- Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-16:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 398 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
3 079 002 € | 1 284 € | 877 € +407 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
2 801 656 € | 1 168 € | 712 € +457 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
1 315 011 € | 548 € | 343 € +206 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
277 347 € | 116 € | 163 € −47 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
505 162 € | 211 € | 280 € −69 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
3 048 248 € | 1 271 € | 474 € +797 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
2 268 425 € | 946 € | 478 € +468 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
208 466 € | 87 € | 153 € −66 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Longlaville ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Longlaville compte 2 377 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 6 190 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
19 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 054 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 63 habitants (2,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 373 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 19 conseillers : 55,0 ans, contre 48,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,8 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 87 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 34 en services pour les particuliers, 9 en commerces, 5 en enseignement, 28 en santé et action sociale, 11 en sports, loisirs et culture.
- 1 école maternelle
- 1 école élémentaire
- 1 collège
- 1 lycée
- 1 médecin généraliste
- 1 chirurgien-dentiste
- 3 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 bureau de poste
- 2 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 bassin de natation
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Hamdi Toudma | Jean-Luc Mélenchon | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 52,6 % | 48,5 % +4,1 | 47,6 % +5,0 | 48,2 % +4,5 |
| Âge moyen du conseil | 55,5 ans | 53,6 ans +1,9 | 52,7 ans +2,9 | 53,3 ans +2,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 59,1 % | 59,8 % −0,7 | 52,5 % +6,6 | 57,6 % +1,5 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 6,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 52 au conseil communautaire, soit 3,8 % des sièges, pour 3,8 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| LONGLAVILLE EN MOUVEMENT | 559 | 65,7 % | 16 |
| Tous pour Longlaville, Longlaville pour tous | 292 | 34,3 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers LONGLAVILLE ENSEMBLE · Hamdi Toudma | 395 | 53,9 % | 15 |
| Divers ENSEMBLE, AIMONS LONGLAVILLE · Jean-Marc Duriez | 338 | 46,1 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche RASSEMBLES POUR AGIR · Jean-Marc Duriez | 491 | 51,3 % | 15 |
| Parti communiste français LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE · Roger Corbellotti | 466 | 48,7 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
36,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 171 | 35,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 95 | 19,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 53 | 11,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 39 | 8,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 25 | 5,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 24 | 5,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 15 | 3,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 12 | 2,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 9 | 1,9 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 9 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
65,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 271 | 33,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 186 | 22,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 185 | 22,6 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 55 | 6,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 41 | 5,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 19 | 2,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 18 | 2,2 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 13 | 1,6 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 10 | 1,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 10 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 4 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
65,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 451 | 59,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 312 | 40,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
72,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Mélenchon | 333 | 34,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 203 | 21,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 197 | 20,5 % |
| Les Républicains Fillon | 104 | 10,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 49 | 5,1 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 42 | 4,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 11 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 9 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 7 | 0,7 % |
| Divers Lassalle | 3 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 2 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
68,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 553 | 67,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 267 | 32,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
Grand Longwy AgglomérationCirconscription législative
Législatives 2024 · 3e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Frédéric Weber | 23 252 | 53,6 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Martine Etienne | 20 104 | 46,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Frédéric Weber, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Villerupt
22,8 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste Mme SILVESTRI Annie et M. TROMBINI Bruno Élus | 2 439 | 70,7 % |
| Rassemblement national Mme CRUNCHANT Marie et M. MEYER Jonathan | 1 009 | 29,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Longlaville fait partie de Grand Longwy Agglomération. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 54Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.