Commune INSEE 54326 215 hab.

Maire et conseil municipal de Lubey

Lubey est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Yannick Victor Disch.

Le maire

YD
Yannick Victor Disch
Maire de Lubey
43 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,4
Âge moyen
3
Adjoints
4,0
km² de superficie
54
habitants au km²
215
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
26 rue de Verdun
54150 Lubey

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 11:00-12:00
  • Mercredi : 11:00-12:00
  • Vendredi : 16:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 227 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
148 137 € 653 € 852 € −199
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
107 713 € 475 € 666 € −191
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
26 901 € 119 € 196 € −77
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
40 424 € 178 € 183 € −5
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
66 355 € 292 € 217 € +75
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
173 470 € 764 € 299 € +465
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
74 526 € 328 € 347 € −18
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
22 539 € 99 € 166 € −67
Frais de personnel : 18,2 % des recettes Capacité de désendettement : 4,3 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 227 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 215 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lubey ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Lubey compte 215 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
YD
Yannick Victor Disch
Maire
43 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BB
Béatrice Suzanne Bettiol
2e adjointe au maire
64 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SF
Stephan Régis Falzi
3e adjoint au maire
58 ans · Artisan
TM
Thierry Missenard
1er adjoint au maire
49 ans · Technicien
DB
Danielle Bertin
Conseillère
58 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
CC
Christophe Calet
Conseiller
45 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SD
Séverine Nadège Dolata
Conseillère
50 ans · Employé administratif d'entreprise
CH
Claude Andrée Jacqueline Hasse
Conseillère
63 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PK
Patrick Bernard Konieczny
Conseiller
60 ans · Employé de commerce
LL
Laurent Jean Lucas
Conseiller
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CS
Claudine Szura
Conseillère
69 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 53,5 ans, contre 57,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
223 hab.
2016
231 hab.
2022
215 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 8 habitants (3,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 215 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,8 % · 34
15 à 29 ans
13,0 % · 28
30 à 44 ans
18,6 % · 40
45 à 59 ans
26,0 % · 56
60 à 74 ans
19,5 % · 42
75 à 89 ans
6,0 % · 13
90 ans et plus
0,5 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,6 % −2,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,4 ans 53,0 ans +3,4 52,7 ans +3,8 53,3 ans +3,1
Participation aux municipales 2026 83,3 % 66,1 % +17,3 52,5 % +30,9 57,6 % +25,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,5 %
2026
83,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 33,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

364e commune la plus peuplée du département sur 591 52e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 73 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Lubey se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
83,3 %
Participation
190
Votants
228
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LUBEY AUTREMENT · Yannick Victor DISCH 95 50,3 % 9
A VOS COTES, POUR AVANCER ENSEMBLE · Christophe CALET 75 39,7 % 2
Lubey Dynamique · Sandra BIRTEL 19 10,1 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,5 %
Participation
91
Votants
184
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

47,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 54 55,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 7,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 5,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 5,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 4,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 4,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 3,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 3,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (39,5 %) · participation 81,9 %
2022
Marine Le Pen
61,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,0 %) · participation 77,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 56 39,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 30 21,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 15 10,6 %
Reconquête Éric Zemmour 12 8,5 %
Écologistes Yannick Jadot 8 5,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 4,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 4,2 %
Divers Jean Lassalle 4 2,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 86 61,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 55 39,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 65 39,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 27 16,6 %
La France insoumise Mélenchon 25 15,3 %
Les Républicains Fillon 22 13,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 8,0 %
Divers Lassalle 4 2,5 %
Parti socialiste Hamon 3 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,2 %
Extrême gauche Poutou 2 1,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 89 60,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 58 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Orne Lorraine Confluences
YD
Yannick Victor Disch
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (54)
Député : Frédéric Weber
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 59,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Frédéric Weber 23 252 53,6 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Martine Etienne 20 104 46,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Frédéric Weber, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 63 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pays de Briey
Conseillers départementaux : André Corzani, Rosemary Lupo

Départementales 2021 · canton Pays de Briey

23,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. CORZANI André et Mme LUPO Rosemary Élus 3 711 65,2 %
Rassemblement national M. HALFTERMEYER Remy et Mme MANGEON Anaïs 1 984 34,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Lubey fait partie de la CC Orne Lorraine Confluences. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.