Commune INSEE 54388 71 hab.

Maire et conseil municipal de Mouacourt

Mouacourt est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Georges Edmond Sassi.

Le maire

GS
Georges Edmond Sassi
Maire de Mouacourt
34 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
47,2
Âge moyen
2
Adjoints
8,6
km² de superficie
8
habitants au km²
71
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 Grande rue
54370 Mouacourt

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 75 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
101 711 € 1 356 € 1 308 € +48
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
80 053 € 1 067 € 963 € +105
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 604 € 155 € 177 € −23
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
21 658 € 289 € 343 € −54
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
59 297 € 791 € 316 € +475
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
8 340 € 111 € 149 € −38
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
17 306 € 231 € 382 € −152
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
15 853 € 211 € 228 € −17
Frais de personnel : 11,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 75 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 71 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mouacourt ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Mouacourt compte 71 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
GS
Georges Edmond Sassi
Maire
33 ans · Agriculteur sur petite exploitation
ND
Nathalie Dorizon
1re adjointe au maire
61 ans · Employé de commerce
BR
Benjamin Rome
2e adjoint au maire
38 ans · Technicien
YC
Yves Cren
Conseiller
88 ans · Ancien agriculteur exploitant
MD
Manon Devoise
Conseillère
22 ans · Ouvrier agricole
ME
Martial Ehling
Conseiller
57 ans · Artisan
LH
Lucie Husser
Conseillère
27 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 29 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 44,0 ans, contre 48,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 4,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
90 hab.
2016
71 hab.
2022
75 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 15 habitants (16,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 75 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,0 % · 12
15 à 29 ans
16,0 % · 12
30 à 44 ans
14,7 % · 11
45 à 59 ans
18,7 % · 14
60 à 74 ans
13,3 % · 10
75 à 89 ans
20,0 % · 15
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,6 % −4,7 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 47,2 ans 54,4 ans −7,2 52,7 ans −5,5 53,3 ans −6,1
Participation aux municipales 2026 60,0 % 72,5 % −12,5 52,5 % +7,5 57,6 % +2,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,4 %
2026
60,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

539e commune la plus peuplée du département sur 591 300e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 40 au conseil communautaire, soit 2,5 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mouacourt se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,0 %
Participation
36
Votants
60
Inscrits
ListeVoix%Sièges
EN AVANT MOUACOURT 31 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
57,4 %
Participation
39
Votants
68
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 15 38,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 18,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 15,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 10,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 7,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 5,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 2,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 2,6 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,5 %) · participation 82,4 %
2022
Marine Le Pen
57,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,4 %) · participation 84,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 18 30,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 17 28,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 10 17,0 %
Reconquête Éric Zemmour 6 10,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 8,5 %
Divers Jean Lassalle 2 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 34 57,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 25 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 16 31,4 %
Rassemblement national Le Pen 13 25,5 %
Les Républicains Fillon 12 23,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 11,8 %
La France insoumise Mélenchon 2 3,9 %
Parti socialiste Hamon 1 2,0 %
Divers Lassalle 1 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 31 58,5 %
Rassemblement national Le Pen 22 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays du Sanon
GS
Georges Edmond Sassi
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (54)
Député : Thibault BAZIN
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Thibault Bazin 33 130 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Dominique Bilde 30 213 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Thibault BAZIN, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 71 %
Participation (tous scrutins) 33 %
Loyauté au groupe 90,8 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Baccarat
Conseillers départementaux : Michel Marchal, Valérie Payeur

Départementales 2021 · canton Baccarat

34,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie Élus 4 130 62,3 %
Rassemblement national M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 2 498 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mouacourt fait partie de la CC du Pays du Sanon. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.