Maire et conseil municipal d'Ochey
Ochey est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Thierry Alexandre.
Commune nouvelle
INSEE · Code officiel géographiqueOchey regroupe 2 anciennes communes devenues communes déléguées :
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
11 rue Lucien-Colson
54170 Ochey
Horaires d'ouverture
- Mardi : 17:30-19:00
- Vendredi : 09:30-11:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 524 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
381 500 € | 728 € | 796 € −68 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
282 528 € | 539 € | 649 € −110 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
68 436 € | 131 € | 273 € −143 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
98 972 € | 189 € | 148 € +41 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
66 058 € | 126 € | 217 € −91 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
11 430 € | 22 € | 389 € −367 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
104 643 € | 200 € | 396 € −196 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
106 577 € | 203 € | 151 € +53 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Ochey ?
Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois
21 852 € bruts/an au maximum
Ochey compte 518 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 821 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 481 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 3 745 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 372 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 1 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 23 habitants (4,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 522 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 50,7 ans, contre 43,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,5 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 2 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.
- 2 écoles élémentaires
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,4 % −1,7 | 47,6 % −0,9 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 51,1 ans | 52,8 ans −1,7 | 52,7 ans −1,6 | 53,3 ans −2,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 46,2 % | 62,1 % −15,8 | 52,5 % −6,2 | 57,6 % −11,3 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 57 au conseil communautaire, soit 3,5 % des sièges, pour 4,6 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| OCHEY 2026 | 154 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
50,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 84 | 50,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 19 | 11,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 14 | 8,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 9 | 5,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 9 | 5,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 7 | 4,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 6 | 3,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 6 | 3,6 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 2 | 1,2 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 2 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 94 | 38,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 63 | 25,6 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 31 | 12,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 13 | 5,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 12 | 4,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 10 | 4,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 8 | 3,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 5 | 2,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 4 | 1,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 | 1,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 2 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 135 | 55,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 109 | 44,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
88,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 100 | 37,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 50 | 18,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 44 | 16,4 % |
| Les Républicains Fillon | 35 | 13,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 13 | 4,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 13 | 4,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 | 2,6 % |
| Divers Lassalle | 3 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 2 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
82,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 126 | 54,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 104 | 45,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Pays de Colombey et du Sud TouloisCirconscription législative
Législatives 2024 · 5e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Dominique Potier | 28 073 | 54,7 % | Élu·e |
| Extrême droite Louis-Joseph Pecher | 23 217 | 45,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Dominique POTIER, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan4 mandats de député · 14 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Meine au Saintois
39,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste M. KIEFFER Denis et Mme THIRION Barbara Élus | 3 979 | 53,4 % |
| Union du centre et de la droite Mme HENON Cinthya et M. KLEIN Jérôme | 3 470 | 46,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Ochey fait partie de la CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 54Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.