Commune INSEE 54427 90 hab.

Maire et conseil municipal de Pierre-Percée

Pierre-Percée est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Nicolas Flon.

Le maire

NF
Nicolas Flon
Maire de Pierre-Percée
58 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
56,9
Âge moyen
2
Adjoints
9,9
km² de superficie
9
habitants au km²
90
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
8 place de la Mairie
54540 Pierre-Percée

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00
  • Mercredi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 10:00-12:00 et 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 96 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
601 253 € 6 263 € 1 308 € +4 955
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
289 944 € 3 020 € 963 € +2 058
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
84 111 € 876 € 177 € +699
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
311 308 € 3 243 € 343 € +2 900
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
86 919 € 905 € 316 € +590
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
371 341 € 3 868 € 149 € +3 719
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
91 566 € 954 € 382 € +572
Frais de personnel : 14,0 % des recettes Capacité de désendettement : 1,2 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 96 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 90 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pierre-Percée ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Pierre-Percée compte 90 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
NF
Nicolas Flon
Maire
58 ans · Cadre de la fonction publique
AD
Alexandra David
1re adjointe au maire
51 ans · Professeur, profession scientifique
PK
Philippe Koch
2e adjoint au maire
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
SD
Séverine Delong
Conseillère
48 ans · Ancien ouvrier
CL
Chantal Laramee-Ragasse
Conseillère
62 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
SR
Stéphane Raynier
Conseiller
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AV
Armelle Vouaux
Conseillère
61 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
75 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
3 · 43 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 56,7 ans, contre 56,0 ans pour les 4 autres conseillers, soit 0,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
102 hab.
2016
90 hab.
2022
96 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 6 habitants (5,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 96 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,5 % · 11
15 à 29 ans
9,4 % · 9
30 à 44 ans
15,6 % · 15
45 à 59 ans
17,7 % · 17
60 à 74 ans
37,5 % · 36
75 à 89 ans
7,3 % · 7
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,6 % +9,5 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 56,9 ans 54,4 ans +2,6 52,7 ans +4,3 53,3 ans +3,6
Participation aux municipales 2026 97,5 % 72,5 % +25,1 52,5 % +45,1 57,6 % +40,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
80,7 %
2026
97,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 16,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

512e commune la plus peuplée du département sur 591 4e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 110 au conseil communautaire, soit 0,9 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pierre-Percée se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
97,5 %
Participation
119
Votants
122
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Un avenir radieux ensemble à Pierre-Percée 62 53,0 % 6
ENTRE NATURE ET PATRIMOINE, UN AVENIR POUR TOUS 55 47,0 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
80,7 %
Participation
88
Votants
109
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 34,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 19,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 10,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 8,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 5,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 5,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 5,2 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 3,5 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 2 3,5 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,0 %) · participation 91,9 %
2022
Emmanuel Macron
50,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (50,0 %) · participation 78,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 25 31,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 21 26,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 14 17,7 %
Divers Jean Lassalle 7 8,9 %
Reconquête Éric Zemmour 4 5,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 5,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 2,5 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 50,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 36 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

96,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 24 26,1 %
Rassemblement national Le Pen 21 22,8 %
Les Républicains Fillon 19 20,7 %
La France insoumise Mélenchon 16 17,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 7,6 %
Extrême gauche Poutou 3 3,3 %
Parti socialiste Hamon 1 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,1 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

91,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 49 62,0 %
Rassemblement national Le Pen 30 38,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Saint-Die-des-Vosges
NF
Nicolas Flon
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (54)
Député : Thibault BAZIN
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Thibault Bazin 33 130 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Dominique Bilde 30 213 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Thibault BAZIN, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 71 %
Participation (tous scrutins) 33 %
Loyauté au groupe 90,8 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Baccarat
Conseillers départementaux : Michel Marchal, Valérie Payeur

Départementales 2021 · canton Baccarat

34,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. MARCHAL Michel et Mme PAYEUR Valérie Élus 4 130 62,3 %
Rassemblement national M. LEJAL Lucien et Mme PELGRIN Françoise 2 498 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pierre-Percée fait partie de la CA de Saint-Die-des-Vosges. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.