Maire et conseil municipal de Praye
Praye est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Gauthier Brunner.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
7 rue du Docteur-Breton
54116 Praye
Horaires d'ouverture
- Mardi : 09:30-11:30
- Samedi : 11:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 253 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
239 317 € | 946 € | 852 € +94 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
125 502 € | 496 € | 666 € −170 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
20 704 € | 82 € | 196 € −114 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
113 815 € | 450 € | 183 € +267 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
14 236 € | 56 € | 217 € −161 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
27 036 € | 107 € | 299 € −192 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
77 994 € | 308 € | 347 € −38 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
36 081 € | 143 € | 166 € −23 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 253 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 267 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Praye ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Praye compte 267 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 220 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 7 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 19 habitants (7,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 251 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 11 conseillers : 54,7 ans, contre 51,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,5 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Gauthier Brunner | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,5 % | 47,5 % −2,0 | 47,6 % −2,1 | 48,2 % −2,7 |
| Âge moyen du conseil | 55,3 ans | 53,0 ans +2,3 | 52,7 ans +2,7 | 53,3 ans +2,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 65,8 % | 66,1 % −0,3 | 52,5 % +13,3 | 57,6 % +8,2 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 68 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 1,9 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| PRAYE | 133 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
64,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 67 | 48,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 25 | 18,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 14 | 10,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 8 | 5,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 6 | 4,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 5 | 3,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 4 | 2,9 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 3 | 2,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 3 | 2,2 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 62 | 35,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 52 | 30,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 19 | 11,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 11 | 6,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 7 | 4,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 | 3,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 5 | 2,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 5 | 2,9 % |
| Divers Jean Lassalle | 3 | 1,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 2 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
85,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 101 | 58,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 73 | 42,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
88,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 63 | 33,3 % |
| Les Républicains Fillon | 37 | 19,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 32 | 16,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 26 | 13,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 12 | 6,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 12 | 6,4 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 | 1,6 % |
| Divers Lassalle | 2 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 | 0,5 % |
| Divers Asselineau | 1 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
86,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 98 | 58,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 70 | 41,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Pays du SaintoisCirconscription législative
Législatives 2024 · 5e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Dominique Potier | 28 073 | 54,7 % | Élu·e |
| Extrême droite Louis-Joseph Pecher | 23 217 | 45,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Dominique POTIER, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan4 mandats de député · 14 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Meine au Saintois
39,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste M. KIEFFER Denis et Mme THIRION Barbara Élus | 3 979 | 53,4 % |
| Union du centre et de la droite Mme HENON Cinthya et M. KLEIN Jérôme | 3 470 | 46,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Praye fait partie de la CC du Pays du Saintois. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 54Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.