Commune INSEE 54535 200 hab.

Maire et conseil municipal de Tronville

Tronville est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Serge Humbert.

Le maire

SH
Serge Humbert
Maire de Tronville
57 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
53,4
Âge moyen
2
Adjoints
7,0
km² de superficie
29
habitants au km²
200
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
16 Grand'Rue
54800 Tronville

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 09:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 203 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
123 222 € 607 € 852 € −245
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
76 379 € 376 € 666 € −289
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
110 € 1 € 196 € −195
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
46 843 € 231 € 183 € +48
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
69 701 € 343 € 217 € +126
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
28 713 € 141 € 299 € −157
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
39 858 € 196 € 347 € −150
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
20 797 € 102 € 166 € −64
Frais de personnel : 0,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Tronville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Tronville compte 200 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SH
Serge Humbert
Maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JB
Josette Beck
1re adjointe au maire
67 ans · Ancien cadre
CM
Christian Michel
2e adjoint au maire
78 ans · Ancien ouvrier
DA
David Avelino
Conseiller
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JB
Jérôme Barthelemy
Conseiller
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CB
Christelle Bertona
Conseillère
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ED
Eric Dibenedetto
Conseiller
38 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EL
Elisabeth Lahbari
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PM
Priscilla Maigret
Conseillère
48 ans · Employé de commerce
FP
Florie Perron
Conseillère
42 ans · Cadre de la fonction publique
CR
Chloé Rongvaux
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
63 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 67,3 ans, contre 47,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit 19,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
212 hab.
2016
198 hab.
2022
195 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 17 habitants (8,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 195 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,4 % · 34
15 à 29 ans
11,3 % · 22
30 à 44 ans
21,0 % · 41
45 à 59 ans
22,1 % · 43
60 à 74 ans
22,1 % · 43
75 à 89 ans
5,1 % · 10
90 ans et plus
1,0 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,6 % +6,9 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 53,4 ans 53,0 ans +0,4 52,7 ans +0,8 53,3 ans +0,1
Participation aux municipales 2026 69,6 % 66,1 % +3,5 52,5 % +17,1 57,6 % +12,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,1 %
2026
69,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

376e commune la plus peuplée du département sur 591 165e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Situation

Tronville se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
69,6 %
Participation
103
Votants
148
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Tronville en toute sérénité 95 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,1 %
Participation
97
Votants
167
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 34 37,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 18,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 8,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 7,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 5,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 5,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 5,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 4,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,2 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,5 %) · participation 75,5 %
2022
Emmanuel Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,2 %) · participation 76,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 44 35,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 32 25,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 14,5 %
Reconquête Éric Zemmour 9 7,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 5,7 %
Divers Jean Lassalle 5 4,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 3,2 %
Écologistes Yannick Jadot 3 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 53,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 54 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 40 31,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 30 23,6 %
Rassemblement national Le Pen 24 18,9 %
La France insoumise Mélenchon 17 13,4 %
Parti socialiste Hamon 7 5,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 3,2 %
Extrême gauche Poutou 2 1,6 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,8 %
Divers Lassalle 1 0,8 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 60 62,5 %
Rassemblement national Le Pen 36 37,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

6
6e circonscription (54)
Député : Anthony Boulogne
Rassemblement national

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 64,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Anthony Boulogne 28 024 54,6 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Caroline Fiat 23 264 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anthony Boulogne, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 96,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Jarny
Conseillers départementaux : Caroline Fiat, Jacky Zanardo

Départementales 2021 · canton Jarny

23,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste Mme FIAT Caroline et M. ZANARDO Jacky Élus 3 711 64,5 %
Rassemblement national Mme FRICQUEGNON Anne et M. MUCCI Luigi 2 043 35,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.