Commune INSEE 54589 126 hab.

Maire et conseil municipal de Vittonville

Vittonville est une commune du département de Meurthe-et-Moselle (région Grand Est). Son maire est Thomas Girard.

Le maire

TG
Thomas Girard
Maire de Vittonville
43 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,3
Âge moyen
3
Adjoints
4,0
km² de superficie
31
habitants au km²
126
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 rue du Chêne
54700 Vittonville

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 10:00-12:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 132 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
97 009 € 735 € 852 € −117
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
51 082 € 387 € 666 € −279
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
6 048 € 46 € 196 € −150
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
45 927 € 348 € 183 € +165
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
68 519 € 519 € 217 € +302
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
62 716 € 475 € 347 € +128
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
8 168 € 62 € 166 € −104
Frais de personnel : 6,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vittonville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Vittonville compte 126 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
TG
Thomas Girard
Maire
43 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
BC
Bruno Cheilletz
3e adjoint au maire
58 ans · Artisan
AG
André Gérôme
1er adjoint au maire
66 ans · Profession libérale
CM
Carole Meaux
2e adjointe au maire
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
CA
Chantal Adrian
Conseillère
63 ans · Ancien employé
GA
Grégory Adrian
Conseiller
35 ans · Chauffeur
FA
Florence Antoni-Paquel
Conseillère
63 ans · Ancien cadre
AG
Alexandre Govin
Conseiller
42 ans · Policier et militaire
RG
Rémi Guernier
Conseiller
32 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
CG
Catherine Gérôme
Conseillère
65 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AR
Annick Royer-Platini
Conseillère
71 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,0 ans, contre 53,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 5,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
130 hab.
2016
123 hab.
2022
126 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 4 habitants (3,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 126 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,1 % · 14
15 à 29 ans
14,3 % · 18
30 à 44 ans
17,5 % · 22
45 à 59 ans
23,0 % · 29
60 à 74 ans
29,4 % · 37
75 à 89 ans
2,4 % · 3
90 ans et plus
1,6 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Thomas Girard Nathalie Arthaud 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,6 % −2,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,3 ans 53,0 ans +2,3 52,7 ans +2,7 53,3 ans +2,0
Participation aux municipales 2026 49,1 % 66,1 % −17,0 52,5 % −3,4 57,6 % −8,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,1 %
2026
49,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

464e commune la plus peuplée du département sur 591 498e pour la participation aux municipales 2026 sur 590

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 64 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Vittonville se situe dans le département de Meurthe-et-Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
49,1 %
Participation
52
Votants
106
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vittonville, tout simplement 42 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,1 %
Participation
64
Votants
112
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 36 54,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 13,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 10,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 6,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 4,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 3,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 3,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 1,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
59,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,4 %) · participation 88,2 %
2022
Marine Le Pen
55,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,9 %) · participation 90,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 38 39,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 24 24,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 12 12,4 %
Reconquête Éric Zemmour 9 9,3 %
Divers Jean Lassalle 4 4,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,1 %
Écologistes Yannick Jadot 2 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

90,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 54 55,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 44 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

92,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 46 46,5 %
La France insoumise Mélenchon 17 17,2 %
Les Républicains Fillon 16 16,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 13 13,1 %
Divers Lassalle 3 3,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 1,0 %
Parti socialiste Hamon 1 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,0 %
Divers Asselineau 1 1,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

88,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 53 59,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 40,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Bassin de Pont-A-Mousson
TG
Thomas Girard
12e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

6
6e circonscription (54)
Député : Anthony Boulogne
Rassemblement national

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 64,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Anthony Boulogne 28 024 54,6 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Caroline Fiat 23 264 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anthony Boulogne, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 96,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Pont-à-Mousson

30,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste Mme BARREAU Jennifer et M. BERTELLE Bernard Élus 3 533 51,6 %
Union du centre et de la droite Mme CURINA PRILLIEUX Marlène et M. PIZELLE Stéphane 3 313 48,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Vittonville fait partie de la CC du Bassin de Pont-A-Mousson. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 54
TB
Thibault BAZIN
Député · 4e circonscription
PB
Pierre Boileau
Sénateur
AB
Anthony Boulogne
Député · 6e circonscription
SH
Stéphane Hablot
Député · 2e circonscription
JH
Jean-François Husson
Sénateur
OJ
Olivier Jacquin
Sénateur
EM
Estelle Mercier
Députée · 1re circonscription
DP
Dominique POTIER
Député · 5e circonscription
SS
Silvana Silvani
Sénatrice
FW
Frédéric Weber
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.