Maire et conseil municipal d'Allaire
Allaire est une commune du département du Morbihan (région Bretagne). Son maire est Jean-François Mary.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place de la Mairie
56350 Allaire
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi : 08:00-12:00 et 13:30-17:30
- Jeudi : 08:00-12:00
- Vendredi : 08:00-12:00 et 13:30-17:30
- Samedi : 09:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 3 999 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
4 404 585 € | 1 101 € | 1 142 € −41 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
3 600 044 € | 900 € | 958 € −58 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
1 917 547 € | 480 € | 532 € −52 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
804 541 € | 201 € | 185 € +16 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
2 184 383 € | 546 € | 344 € +203 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
4 727 161 € | 1 182 € | 654 € +528 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 900 159 € | 475 € | 677 € −202 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 112 558 € | 278 € | 148 € +130 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Allaire ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Allaire compte 3 955 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
27 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 142 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (22 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 232 habitants (6,3 %) .
Structure par âge
Répartition des 3 906 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 27 conseillers : 52,8 ans, contre 52,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 149 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 64 en services pour les particuliers, 17 en commerces, 3 en enseignement, 39 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 23 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 2 écoles élémentaires
- 1 collège
- 4 médecins généralistes
- 2 chirurgiens-dentistes
- 2 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 2 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 supermarché
- 1 bassin de natation
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Jean-François Mary | Emmanuel Macron | 2022 |
| Jean-François Mary | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,1 % | 48,9 % −0,8 | 48,9 % −0,8 | 48,2 % |
| Âge moyen du conseil | 53,4 ans | 54,2 ans −0,8 | 53,2 ans +0,2 | 53,3 ans +0,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,7 % | 57,9 % −5,2 | 61,8 % −9,1 | 57,6 % −4,9 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 10,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 3 sièges sur 63 au conseil communautaire, soit 4,8 % des sièges, pour 6,1 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche Allaire, avançons ensemble ! | 1 461 | 100,0 % | 27 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche ALLAIRE DYNAMIQUE & SOLIDAIRE · Jean-François Mary | 941 | 100,0 % | 27 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche LISTE DE RASSEMBLEMENT ET D'OUVERTURE POUR ALLAIRE · Jean-François Mary | 1 261 | 100,0 % | 27 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
55,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 565 | 34,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 247 | 15,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 206 | 12,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 134 | 8,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 114 | 6,9 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 109 | 6,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 64 | 3,9 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 50 | 3,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 38 | 2,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 37 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
79,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 715 | 30,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 622 | 26,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 455 | 19,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 114 | 4,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 110 | 4,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 99 | 4,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 64 | 2,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 63 | 2,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 50 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 35 | 1,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 27 | 1,1 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 20 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 258 | 57,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 917 | 42,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
85,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 581 | 24,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 488 | 20,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 479 | 20,1 % |
| Les Républicains Fillon | 470 | 19,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 152 | 6,4 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 121 | 5,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 41 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 18 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 18 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 13 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 3 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 372 | 67,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 673 | 32,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Redon AgglomérationCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Régionalistes Paul Molac | 51 799 | 65,1 % | Élu·e |
| Rassemblement national Katel Le Cuillier | 27 745 | 34,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Paul MOLAC, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan4 mandats de député · 14 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Guer
34,6 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite Mme HERRY Marie-Hélène et M. POULAIN Thierry Élus | 5 222 | 56,9 % |
| Divers droite M. CHESNAIS Yannick et Mme PIEL Mickaëlle | 3 954 | 43,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Allaire fait partie de la CA Redon Agglomération. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 56Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.