Morbihan (56)
Le département du Morbihan compte 248 communes et 247 maires, au sein de la région Bretagne. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 248 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Lorient | 45 élus | 46.7 % |
| Vannes | 45 élus | 46.7 % |
| Lanester | 35 élus | 48.6 % |
| Auray | 33 élus | 48.5 % |
| Guidel | 33 élus | 51.5 % |
| Hennebont | 33 élus | 51.5 % |
| Ploemeur | 33 élus | 48.5 % |
| Ploërmel | 33 élus | 42.4 % |
| Pontivy | 33 élus | 54.5 % |
| Saint-Avé | 33 élus | 48.5 % |
| Theix-Noyalo | 33 élus | 48.5 % |
| Arradon | 29 élus | 48.3 % |
| Baden | 29 élus | 48.3 % |
| Baud | 29 élus | 48.3 % |
| Brech | 29 élus | 48.3 % |
| Caudan | 29 élus | 51.7 % |
| Elven | 29 élus | 51.7 % |
| Grand-Champ | 29 élus | 51.7 % |
| Guer | 29 élus | 48.3 % |
| Inzinzac-Lochrist | 29 élus | 48.3 % |
| Kervignac | 29 élus | 48.3 % |
| La Gacilly | 29 élus | 51.7 % |
| Languidic | 29 élus | 48.3 % |
| Larmor-Plage | 29 élus | 48.3 % |
| Muzillac | 29 élus | 48.3 % |
| Plescop | 29 élus | 51.7 % |
| Ploeren | 29 élus | 48.3 % |
| Plouay | 29 élus | 48.3 % |
| Plouhinec | 29 élus | 51.7 % |
| Pluméliau-Bieuzy | 29 élus | 48.3 % |
| Pluneret | 29 élus | 48.3 % |
| Pluvigner | 29 élus | 48.3 % |
| Questembert | 29 élus | 51.7 % |
| Riantec | 29 élus | 51.7 % |
| Sarzeau | 29 élus | 48.3 % |
| Séné | 29 élus | 48.3 % |
| Quéven | 28 élus | 53.6 % |
| Surzur | 28 élus | 50.0 % |
| Allaire | 27 élus | 48.1 % |
| Belz | 27 élus | 51.9 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 152 740 | 32,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 102 856 | 22,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 84 200 | 18,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 27 036 | 5,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 26 595 | 5,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 22 838 | 4,9 % |
| Divers Jean Lassalle | 14 399 | 3,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 11 529 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 586 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 8 267 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 376 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 952 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 269 755 | 62,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 159 717 | 37,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 130 370 | 27,9 % |
| Les Républicains Fillon | 97 659 | 20,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 82 613 | 17,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 81 787 | 17,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 34 298 | 7,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 22 334 | 4,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 292 | 1,4 % |
| Divers Lassalle | 4 802 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 278 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 3 238 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 894 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 288 936 | 71,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 114 640 | 28,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 130 453 | 28,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 129 838 | 28,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 71 715 | 15,6 % |
| MoDem Bayrou | 50 050 | 10,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 47 220 | 10,2 % |
| Écologistes Joly | 12 948 | 2,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 8 548 | 1,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 300 | 1,4 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 818 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 268 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 229 248 | 51,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 213 893 | 48,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 137 510 | 29,8 % |
| Parti socialiste Royal | 115 949 | 25,1 % |
| MoDem Bayrou | 101 406 | 22,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 41 629 | 9,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 19 701 | 4,3 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 10 647 | 2,3 % |
| Écologistes Voynet | 8 967 | 1,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 7 252 | 1,6 % |
| Divers gauche Bové | 6 480 | 1,4 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 604 | 1,2 % |
| Divers Nihous | 5 204 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 060 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 228 053 | 51,1 % |
| Parti socialiste Royal | 218 085 | 48,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 81 711 | 22,6 % |
| Parti socialiste Jospin | 60 422 | 16,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 53 797 | 14,9 % |
| MoDem Bayrou | 23 860 | 6,6 % |
| Écologistes Mamère | 20 898 | 5,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 20 519 | 5,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 18 577 | 5,1 % |
| Divers droite Madelin | 16 371 | 4,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 15 097 | 4,2 % |
| Divers Saint-Josse | 14 208 | 3,9 % |
| Parti communiste français Hue | 9 791 | 2,7 % |
| Divers Lepage | 8 162 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 337 131 | 86,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 54 365 | 13,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 60 546 | 31,1 % | 20 |
| Union du centre et de la droite | 11 386 | 5,9 % | 6 |
| Divers gauche | 32 006 | 16,5 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 11 543 | 5,9 % | 4 |
| Union de la droite | 11 217 | 5,8 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 17 627 | 9,1 % | 2 |
| Divers centre | 8 649 | 4,5 % | 2 |
| Rassemblement national | 27 429 | 14,1 % | – |
| Les Républicains | 5 004 | 2,6 % | – |
| Union du centre | 2 843 | 1,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite Union de la droite et du centre | 589 | 31,2 % | 1 |
| Divers centre Pour un Morbihan dynamique, solidaire et durable | 485 | 25,7 % | 1 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Morbihan, Territoires de liens | 360 | 19,1 % | 1 |
| Divers gauche Morbihan Transitions Solidaires | 296 | 15,7 % | – |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre le Morbihan | 98 | 5,2 % | – |
| La France insoumise Morbihan Union Populaire Écologique et Sociale | 46 | 2,4 % | – |
| Divers droite Liste Gaulliste Debout la France | 12 | 0,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 96 147 | 28,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 60 740 | 18,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 55 676 | 16,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 25 425 | 7,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 21 841 | 6,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 18 691 | 5,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 16 311 | 4,9 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 205 | 2,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 8 056 | 2,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 5 962 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
55,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 78 195 | 25,7 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 61 286 | 20,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 45 909 | 15,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 24 624 | 8,1 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 19 845 | 6,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 15 077 | 5,0 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 12 298 | 4,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 10 388 | 3,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 8 113 | 2,7 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 6 070 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 50 358 | 20,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 48 294 | 19,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 35 352 | 14,2 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 28 183 | 11,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 22 956 | 9,2 % |
| Divers Liste Divers | 16 406 | 6,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 11 273 | 4,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 8 379 | 3,4 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 164 | 2,9 % |
| Divers Liste Divers | 6 097 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 63 333 | 28,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 37 885 | 17,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 33 967 | 15,5 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 19 960 | 9,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 14 665 | 6,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 10 666 | 4,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 9 876 | 4,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 8 757 | 4,0 % |
| Divers Autre liste | 7 645 | 3,5 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 6 816 | 3,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 66 045 | 29,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 33 886 | 15,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 29 602 | 13,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 21 931 | 9,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 513 | 7,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 16 059 | 7,1 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 9 877 | 4,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 507 | 3,3 % |
| Divers gauche Liste divers gauche | 7 202 | 3,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 4 850 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 183 367 | 50,7 % | 1 |
| Non | 178 653 | 49,4 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 783 086 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,9 % | 48,2 % | +0,8 |
| Part de femmes parmi les maires | 28,7 % | 22,9 % | +5,9 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,2 ans | 53,3 ans | −0,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,8 % | 57,6 % | +4,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Lorient | 58 329 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Hoedic | 104 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Lorient | 45 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Quiberon | 55,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Cruguel | 41,3 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Le Saint | 88,1 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 617 723 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 6 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 49 040 habitants (6,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 775 793 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).