Commune INSEE 57195 572 hab.

Maire et conseil municipal d'Epping

Epping est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Emmanuel Stauder.

Le maire

ES
Emmanuel Stauder
Maire d'Epping
36 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,5
Âge moyen
3
Adjoints
10,7
km² de superficie
54
habitants au km²
572
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue d'Ormersviller
57720 Epping

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 576 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
453 989 € 788 € 796 € −8
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
371 194 € 644 € 649 € −5
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
118 608 € 206 € 273 € −67
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
82 795 € 144 € 148 € −5
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
36 742 € 64 € 217 € −153
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
529 060 € 919 € 389 € +530
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
253 246 € 440 € 396 € +44
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
74 738 € 130 € 151 € −21
Frais de personnel : 26,1 % des recettes Capacité de désendettement : 6,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Epping ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Epping compte 572 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
ES
Emmanuel Stauder
Maire
36 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
GB
Guy Borsenberger
1er adjoint au maire
71 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CS
Christel Schwalbach-Rimlinger
2e adjointe au maire
49 ans · Personnel des services directs aux particuliers
RS
Régis Stebe
3e adjoint au maire
51 ans · Cadre de la fonction publique
MB
Mireille Bandel Houth
Conseillère
52 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CD
Cindy Dannenhoffer
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BF
Bruno Frumholtz
Conseiller
58 ans · Agriculteur sur grande exploitation
MH
Michèle Heim Gross
Conseillère
59 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MK
Marc Kirsch
Conseiller
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CK
Caroline Kofler
Conseillère
52 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
PL
Pamela Lett Rumpler
Conseillère
44 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LM
Laetitia Milde Salamanca
Conseillère
47 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JN
Jean-Daniel Nicklaus
Conseiller
41 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
FR
Florent Reif
Conseiller
31 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RS
Raphaël Suck
Conseiller
53 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 51,8 ans, contre 48,0 ans pour les 11 autres conseillers, soit 3,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 470 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 7 %
Professions intermédiaires
20 % · 15 %
Employés
20 % · 20 %
Ouvriers
20 % · 14 %
Retraités
0 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
576 hab.
2016
567 hab.
2022
566 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 10 habitants (1,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 566 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,0 % · 85
15 à 29 ans
14,3 % · 81
30 à 44 ans
20,0 % · 113
45 à 59 ans
21,0 % · 119
60 à 74 ans
22,1 % · 125
75 à 89 ans
6,9 % · 39
90 ans et plus
0,9 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,0 ans, contre 50,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
67 % · 25 %
60 à 74 ans
7 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 19 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,5 ans 52,8 ans −3,3 52,3 ans −2,8 53,3 ans −3,8
Participation aux municipales 2026 69,2 % 62,1 % +7,1 53,7 % +15,5 57,6 % +11,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
79,2 %
2026
69,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 10,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

315e commune la plus peuplée du département sur 725 190e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Situation

Epping se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
69,2 %
Participation
312
Votants
451
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UN NOUVEL ELAN 259 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
79,2 %
Participation
361
Votants
456
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 120 48,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 42 17,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 7,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 6,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 4,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,0 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5 2,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,1 %) · participation 81,7 %
2022
Marine Le Pen
57,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,5 %) · participation 82,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 108 34,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 76 24,1 %
Reconquête Éric Zemmour 29 9,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 29 9,2 %
Divers Jean Lassalle 27 8,5 %
Écologistes Yannick Jadot 15 4,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 4,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 3,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 1,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 0,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 184 57,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 136 42,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 130 34,9 %
Les Républicains Fillon 69 18,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 65 17,4 %
La France insoumise Mélenchon 36 9,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 7,8 %
Divers Lassalle 15 4,0 %
Parti socialiste Hamon 13 3,5 %
Divers Asselineau 7 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,1 %
Extrême gauche Poutou 4 1,1 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 171 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 152 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

5
5e circonscription (57)
Député : Pascal Jenft
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 64,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Pascal Jenft 23 584 52,6 % Élu·e
Les Républicains Vincent Seitlinger 21 219 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pascal Jenft, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 39 %
Loyauté au groupe 99,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bitche
Conseillers départementaux : Sophie Pastor, David Suck

Départementales 2021 · canton Bitche

34,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme PASTOR Sophie et M. SUCK David Élus 4 594 54,3 %
Divers droite M. BOTZUNG Michel et Mme MAZUY Anne 3 873 45,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.