Commune INSEE 57286 288 hab.

Maire et conseil municipal de Halstroff

Halstroff est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Cedric Tribout.

Le maire

CT
Cedric Tribout
Maire de Halstroff
45 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
49,9
Âge moyen
1
Adjoints
10,9
km² de superficie
27
habitants au km²
288
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
41 rue Principale
57480 Halstroff

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 09:00-11:00
  • Mardi : 17:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 312 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
193 803 € 621 € 852 € −231
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
169 456 € 543 € 666 € −122
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
18 518 € 59 € 196 € −137
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
24 347 € 78 € 183 € −105
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
48 907 € 157 € 217 € −60
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
55 910 € 179 € 299 € −120
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
61 474 € 197 € 347 € −150
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
62 404 € 200 € 166 € +34
Frais de personnel : 9,6 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 312 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 288 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Halstroff ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Halstroff compte 288 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CT
Cedric Tribout
Maire
45 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
VH
Vincent Henry
1er adjoint au maire
65 ans · Ancien ouvrier
VB
Valentin Bohn
Conseiller
28 ans · Employé administratif d'entreprise
AK
Aicha Kraifi
Conseillère
62 ans · Personnel des services directs aux particuliers
SM
Sebastien Moral
Conseiller
40 ans · Employé administratif d'entreprise
FN
Francois Niedercorn
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
OR
Odile Ragot
Conseillère
53 ans · Employé administratif d'entreprise
LR
Laurent Richard
Conseiller
57 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
ES
Ewa Sokolowska
Conseillère
60 ans · Artisan
MT
Myriam Taffin
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MW
Marie Claude Wagner
Conseillère
43 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
56 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

51/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 256 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 6 %
Professions intermédiaires
9 % · 10 %
Employés
45 % · 6 %
Ouvriers
9 % · 16 %
Retraités
9 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 33 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
297 hab.
2016
320 hab.
2022
296 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 296 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,3 % · 63
15 à 29 ans
16,9 % · 50
30 à 44 ans
15,5 % · 46
45 à 59 ans
23,0 % · 68
60 à 74 ans
15,2 % · 45
75 à 89 ans
7,4 % · 22
90 ans et plus
0,7 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,5 ans, contre 48,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 21 %
30 à 44 ans
27 % · 20 %
45 à 59 ans
36 % · 29 %
60 à 74 ans
27 % · 19 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 49,9 ans 53,0 ans −3,1 52,3 ans −2,4 53,3 ans −3,4
Participation aux municipales 2026 58,3 % 66,1 % −7,8 53,7 % +4,6 57,6 % +0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
46,3 %
2026
58,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

490e commune la plus peuplée du département sur 725 411e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Situation

Halstroff se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,3 %
Participation
112
Votants
192
Inscrits
ListeVoix%Sièges
HALSTROFF 96 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
46,3 %
Participation
95
Votants
205
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

48,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 36 38,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 18,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 10,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 7,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 5,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 4,3 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 3,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 2,1 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 2 2,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,9 %) · participation 81,2 %
2022
Emmanuel Macron
54,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,1 %) · participation 75,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

70,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 43 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 26,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 15,8 %
Reconquête Éric Zemmour 9 6,5 %
Divers Jean Lassalle 8 5,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 4,3 %
Écologistes Yannick Jadot 4 2,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 78 54,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 64 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 56 32,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 37 21,1 %
Les Républicains Fillon 28 16,0 %
La France insoumise Mélenchon 24 13,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 5,1 %
Parti socialiste Hamon 9 5,1 %
Divers Lassalle 5 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,7 %
Extrême gauche Poutou 2 1,1 %
Divers Asselineau 2 1,1 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 92 55,1 %
Rassemblement national Le Pen 75 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

9
9e circonscription (57)
Députée : Isabelle RAUCH
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 65,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Isabelle Rauch 37 070 58,1 % Élu·e
Rassemblement national Baptiste Philippo 26 700 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Isabelle RAUCH, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 29 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 93,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bouzonville
Conseillers départementaux : Estelle Bohr, Armel Chabane

Départementales 2021 · canton Bouzonville

32,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme BOHR Estelle et M. CHABANE Armel Élus 4 454 63,8 %
Divers droite M. DEVELLE Jérôme et Mme MULLER Katia 2 523 36,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.