Commune INSEE 57311 523 hab.

Maire et conseil municipal de Hellimer

Hellimer est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Romuald Yahiaoui.

Le maire

RY
Romuald Yahiaoui
Maire de Hellimer
53 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
48,3
Âge moyen
3
Adjoints
10,4
km² de superficie
50
habitants au km²
523
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue Saint-Martin
57660 Hellimer

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 17:30-19:30
  • Jeudi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 519 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
383 881 € 740 € 796 € −56
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
327 934 € 632 € 649 € −18
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
110 572 € 213 € 273 € −60
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
55 947 € 108 € 148 € −41
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
223 457 € 431 € 217 € +213
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
234 826 € 452 € 389 € +64
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
168 414 € 324 € 396 € −71
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
67 306 € 130 € 151 € −21
Frais de personnel : 28,8 % des recettes Capacité de désendettement : 4,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Hellimer ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Hellimer compte 523 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
RY
Romuald Yahiaoui
Maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MB
Martine Becker
2e adjointe au maire
68 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DH
David Houpert
3e adjoint au maire
46 ans · Technicien
SJ
Stéphane Jung
1er adjoint au maire
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FA
Frédéric Aubertin
Conseiller
53 ans · Contremaître, agent de maîtrise
LB
Laure Bour
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
TC
Thierry Cartier
Conseiller
48 ans · Contremaître, agent de maîtrise
BH
Barbara Haven
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GH
Gérard Hen
Conseiller
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
CJ
Christophe Jorand
Conseiller
29 ans · Commerçant et assimilé
CK
Celia Klein
Conseillère
41 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BM
Bernard Martin
Conseiller
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EM
Emmanuelle Muller
Conseillère
37 ans · Profession libérale
MR
Marjolaine Reiff
Conseillère
30 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LS
Laetitia Starck
Conseillère
44 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,5 ans, contre 45,0 ans pour les 11 autres conseillers, soit 10,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 471 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (47 % des élus pour 19 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 3 %
Professions intermédiaires
47 % · 19 %
Employés
20 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
7 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 20 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
605 hab.
2016
560 hab.
2022
517 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 88 habitants (14,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 517 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 68
15 à 29 ans
14,3 % · 74
30 à 44 ans
17,6 % · 91
45 à 59 ans
20,1 % · 104
60 à 74 ans
23,4 % · 121
75 à 89 ans
9,7 % · 50
90 ans et plus
1,7 % · 9

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,8 ans, contre 52,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,4 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 16 %
30 à 44 ans
33 % · 20 %
45 à 59 ans
40 % · 23 %
60 à 74 ans
20 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 29 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 10 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 8 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 5 infirmiers
Commerces
  • 1 supermarché

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Romuald Yahiaoui François Asselineau 2022
Romuald Yahiaoui François Asselineau 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 48,3 ans 52,8 ans −4,5 52,3 ans −4,0 53,3 ans −5,0
Participation aux municipales 2026 50,6 % 62,1 % −11,5 53,7 % −3,1 57,6 % −7,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,8 %
2026
50,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 2,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

340e commune la plus peuplée du département sur 725 585e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 54 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Hellimer se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
50,6 %
Participation
220
Votants
435
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Hellimer Ensemble 204 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,8 %
Participation
240
Votants
455
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

47,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 109 55,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 9,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 8,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 5,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 5,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 4,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 2,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 1,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,2 %) · participation 73,4 %
2022
Marine Le Pen
59,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,1 %) · participation 77,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 133 39,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 19,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 50 14,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 25 7,4 %
Reconquête Éric Zemmour 22 6,5 %
Divers Jean Lassalle 17 5,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 11 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 9 2,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 203 59,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 136 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 102 28,7 %
Les Républicains Fillon 79 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 60 16,9 %
La France insoumise Mélenchon 50 14,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 34 9,6 %
Divers Lassalle 12 3,4 %
Parti socialiste Hamon 9 2,5 %
Divers Asselineau 5 1,4 %
Extrême gauche Poutou 3 0,9 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 152 50,8 %
Rassemblement national Le Pen 147 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Saint-Avold Synergie
RY
Romuald Yahiaoui
4e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

4
4e circonscription (57)
Député : Jérôme End
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Fabien Di Filippo 29 287 54,8 % Élu·e
Rassemblement national Océane Simon 24 127 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jérôme End, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 94,1 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Sarralbe
Conseillers départementaux : Laurence Borysiak, Pierre-Jean Didiot

Départementales 2021 · canton Sarralbe

26,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite Mme CRISTINELLI-FRAIBOEUF Sonya et M. YAHIAOUI Romuald Élus 3 813 60,7 %
Rassemblement national M. BAUER Eric et Mme MARISON Josiane 2 471 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Hellimer fait partie de la CA Saint-Avold Synergie. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.