Commune INSEE 57333 847 hab.

Maire et conseil municipal de Hommarting

Hommarting est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Serge Klein.

Le maire

SK
Serge Klein
Maire de Hommarting
60 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,1
Âge moyen
4
Adjoints
10,3
km² de superficie
83
habitants au km²
847
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 place de l'Église
57405 Hommarting

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00
  • Mardi : 15:00-20:00
  • Jeudi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 848 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
569 647 € 672 € 796 € −124
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
523 397 € 617 € 649 € −32
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
253 658 € 299 € 273 € +26
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
46 250 € 55 € 148 € −94
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
115 062 € 136 € 217 € −82
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
577 878 € 681 € 389 € +293
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
308 122 € 363 € 396 € −32
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
83 247 € 98 € 151 € −53
Frais de personnel : 44,5 % des recettes Capacité de désendettement : 12,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Hommarting ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Hommarting compte 847 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
SK
Serge Klein
Maire
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FC
Fabrice Charton
1er adjoint au maire
48 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
GC
Gilbert Clement
3e adjoint au maire
60 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AH
Adeline Holtz
4e adjointe au maire
34 ans · Employé administratif d'entreprise
LU
Lia Uhry
2e adjointe au maire
66 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
GB
Gérald Becker
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur grande exploitation
JD
Jean-Yves Dumollard
Conseiller
56 ans · Cadre de la fonction publique
MF
Marthe Froeliger
Conseillère
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LG
Leslie Galerme
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EG
Emma Gerard
Conseillère
28 ans · Employé administratif d'entreprise
EM
Emilie Maurer
Conseillère
37 ans · Personnel des services directs aux particuliers
DN
Dylan Nisse
Conseiller
34 ans · Technicien
JR
Julie Richard
Conseillère
32 ans · Employé administratif d'entreprise
MS
Martial Schmitt
Conseiller
52 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
FS
Francis Simon
Conseiller
68 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 53,6 ans, contre 46,2 ans pour les 10 autres conseillers, soit 7,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 705 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 19 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 7 %
Professions intermédiaires
13 % · 17 %
Employés
33 % · 19 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
7 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
20 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
882 hab.
2016
861 hab.
2022
831 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 51 habitants (5,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 831 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,0 % · 133
15 à 29 ans
12,9 % · 107
30 à 44 ans
20,2 % · 168
45 à 59 ans
23,3 % · 194
60 à 74 ans
19,7 % · 164
75 à 89 ans
7,1 % · 59
90 ans et plus
0,7 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 48,7 ans, contre 50,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 24 %
45 à 59 ans
33 % · 28 %
60 à 74 ans
33 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 19 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,1 ans 52,8 ans −3,7 52,3 ans −3,2 53,3 ans −4,2
Participation aux municipales 2026 63,7 % 62,1 % +1,6 53,7 % +9,9 57,6 % +6,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,1 %
2026
63,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

220e commune la plus peuplée du département sur 725 290e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Situation

Hommarting se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,7 %
Participation
457
Votants
718
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR HOMMARTING 380 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,1 %
Participation
392
Votants
725
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 202 52,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 45 11,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 31 8,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 30 7,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 4,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 10 2,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 2,3 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 9 2,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 1,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
55,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (44,1 %) · participation 84,7 %
2022
Marine Le Pen
61,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,8 %) · participation 84,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 230 40,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 121 21,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 53 9,4 %
Reconquête Éric Zemmour 51 9,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 44 7,8 %
Divers Jean Lassalle 13 2,3 %
Écologistes Yannick Jadot 13 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 337 61,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 214 38,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 222 37,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 119 20,0 %
Les Républicains Fillon 95 15,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 66 11,1 %
La France insoumise Mélenchon 54 9,1 %
Parti socialiste Hamon 13 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 9 1,5 %
Divers Lassalle 9 1,5 %
Extrême gauche Poutou 7 1,2 %
Divers Cheminade 1 0,2 %
Divers Asselineau 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 293 55,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 231 44,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (57)
Député : Jérôme End
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Fabien Di Filippo 29 287 54,8 % Élu·e
Rassemblement national Océane Simon 24 127 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jérôme End, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 94,1 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Sarrebourg
Conseillers départementaux : Christine Herzog, Bernard Simon

Départementales 2021 · canton Sarrebourg

30,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme HERZOG Christine et M. SIMON Bernard Élus 4 665 74,2 %
Rassemblement national M. DEGRELLE Norbert et Mme GAMBA Sandra 1 622 25,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.