Maire et conseil municipal de Niderhoff
Niderhoff est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Céline Pacella.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
42 Grand'rue
57560 Niderhoff
Horaires d'ouverture
- Mardi : 13:00-16:00
- Jeudi : 09:30-12:30
- Samedi : 09:30-11:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 283 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
301 654 € | 1 066 € | 852 € +214 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
200 904 € | 710 € | 666 € +44 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
98 186 € | 347 € | 196 € +151 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
100 751 € | 356 € | 183 € +173 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
25 242 € | 89 € | 217 € −128 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
563 629 € | 1 992 € | 299 € +1 693 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
185 309 € | 655 € | 347 € +308 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
23 274 € | 82 € | 166 € −84 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Niderhoff ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Niderhoff compte 279 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 225 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (55 % des élus pour 29 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 17 habitants (5,8 %) .
Structure par âge
Répartition des 277 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 11 conseillers : 57,6 ans, contre 51,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,5 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture.
- 1 école maternelle
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 54,5 % | 47,5 % +7,0 | 47,5 % +7,0 | 48,2 % +6,4 |
| Âge moyen du conseil | 58,1 ans | 53,0 ans +5,1 | 52,3 ans +5,8 | 53,3 ans +4,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 81,5 % | 66,1 % +15,5 | 53,7 % +27,8 | 57,6 % +24,0 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 27,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 48 au conseil communautaire, soit 2,1 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN PETIT VILLAGE AU GRAND COEUR | 112 | 56,9 % | 9 |
| UN NOUVEL ELAN POUR NIDERHOFF | 85 | 43,2 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
57,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 69 | 50,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 11 | 8,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 10 | 7,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 10 | 7,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 9 | 6,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 6 | 4,4 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 6 | 4,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 | 2,9 % |
| Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3 | 2,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 84 | 45,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 31 | 16,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 23 | 12,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 11 | 6,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 11 | 6,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 10 | 5,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 9 | 4,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 | 1,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 1 | 0,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 1 | 0,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 115 | 63,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 66 | 36,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 74 | 40,2 % |
| Les Républicains Fillon | 39 | 21,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 24 | 13,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 22 | 12,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 12 | 6,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 6 | 3,3 % |
| Divers Lassalle | 3 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 | 0,5 % |
| Divers Asselineau | 1 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 90 | 58,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 65 | 41,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC Sarrebourg Moselle SudCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Les Républicains Fabien Di Filippo | 29 287 | 54,8 % | Élu·e |
| Rassemblement national Océane Simon | 24 127 | 45,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Jérôme End, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 1 an d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Phalsbourg
32,5 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite Mme FOGEL-GOSSÉ Véréna et M. REICHHELD Patrick Élus | 4 034 | 52,2 % |
| Divers droite M. IDOUX Régis et Mme PIERRARD Nicole | 3 699 | 47,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Niderhoff fait partie de la CC Sarrebourg Moselle Sud. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 57Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.