Commune INSEE 57723 297 hab.

Maire et conseil municipal de Virming

Virming est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Yolande Houpert.

Le maire

YH
Yolande Houpert
Maire de Virming
72 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
56,1
Âge moyen
3
Adjoints
10,8
km² de superficie
28
habitants au km²
297
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
34 rue Principale
57340 Virming

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Mercredi : 10:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 298 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
291 261 € 977 € 852 € +125
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
240 352 € 807 € 666 € +141
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
27 877 € 94 € 196 € −102
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
50 909 € 171 € 183 € −12
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
40 632 € 136 € 217 € −81
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
334 924 € 1 124 € 299 € +825
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
122 130 € 410 € 347 € +63
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
23 614 € 79 € 166 € −87
Frais de personnel : 9,6 % des recettes Capacité de désendettement : 6,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Virming ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Virming compte 297 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
YH
Yolande Houpert
Maire
72 ans · Ancien employé
GM
Gilbert Michel
3e adjoint au maire
64 ans · Artisan
MP
Muriel Pilmes
2e adjointe au maire
57 ans · Profession libérale
CS
Christian Scherer
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
PB
Patrice Bourrion
Conseiller
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CH
Christopher Hensienne
Conseiller
37 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EH
Estelle Houpert
Conseillère
51 ans · Profession libérale
SO
Stéphanie Ott
Conseillère
51 ans · Cadre de la fonction publique
VO
Véronique Oury
Conseillère
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SP
Sébastien Palaoro
Conseiller
49 ans · Technicien
KS
Karine Spannagel
Conseillère
51 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
6 · 55 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,8 ans, contre 50,4 ans pour les 7 autres conseillers, soit 14,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

42/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 240 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
45 % · 6 %
Professions intermédiaires
18 % · 8 %
Employés
0 % · 17 %
Ouvriers
9 % · 23 %
Retraités
18 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 23 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
274 hab.
2016
296 hab.
2022
295 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 21 habitants (7,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 295 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,7 % · 58
15 à 29 ans
16,3 % · 48
30 à 44 ans
19,7 % · 58
45 à 59 ans
16,3 % · 48
60 à 74 ans
17,6 % · 52
75 à 89 ans
9,5 % · 28
90 ans et plus
0,7 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 55,6 ans, contre 49,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
9 % · 24 %
45 à 59 ans
64 % · 20 %
60 à 74 ans
27 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,5 % +7,0 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 56,1 ans 53,0 ans +3,1 52,3 ans +3,8 53,3 ans +2,8
Participation aux municipales 2026 60,2 % 66,1 % −5,9 53,7 % +6,5 57,6 % +2,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,5 %
2026
60,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

482e commune la plus peuplée du département sur 725 365e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Situation

Virming se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,2 %
Participation
133
Votants
221
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Poursuivons Ensemble pour VIRMING 116 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,5 %
Participation
127
Votants
217
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 54 43,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 22 17,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 9,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 8,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 5,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 4,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 4,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 1,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,4 %) · participation 79,8 %
2022
Marine Le Pen
61,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,7 %) · participation 81,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 67 39,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 48 28,6 %
Reconquête Éric Zemmour 19 11,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 13 7,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 3,6 %
Divers Jean Lassalle 5 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 3,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,2 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 103 61,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 38,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 72 35,3 %
Les Républicains Fillon 40 19,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 28 13,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 25 12,3 %
La France insoumise Mélenchon 22 10,8 %
Divers Asselineau 7 3,4 %
Divers Lassalle 4 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,5 %
Extrême gauche Poutou 2 1,0 %
Parti socialiste Hamon 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 90 50,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 88 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (57)
Député : Jérôme End
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Fabien Di Filippo 29 287 54,8 % Élu·e
Rassemblement national Océane Simon 24 127 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jérôme End, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 94,1 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Saulnois
Conseillers départementaux : Gaëtan Benimeddourene, Sylvie Bouschbacher

Départementales 2021 · canton Le Saulnois

37,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BENIMEDDOURENE Gaëtan et Mme BOUSCHBACHER Sylvie Élus 4 380 54,9 %
Divers droite Mme BERVILLER Jeannine et M. NICOLAS Stéphane 3 598 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.