Commune INSEE 57733 2 044 hab.

Maire et conseil municipal de Volstroff

Volstroff est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Jean-Michel Magard.

Le maire

JM
Jean-Michel Magard
Maire de Volstroff
64 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
53,9
Âge moyen
3
Adjoints
12,2
km² de superficie
167
habitants au km²
2 044
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
50 rue Principale
57940 Volstroff

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-11:00
  • Mercredi : 09:00-11:00 et 13:30-18:30
  • Vendredi : 09:00-11:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 087 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 251 487 € 600 € 877 € −277
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
933 908 € 447 € 712 € −264
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
342 675 € 164 € 343 € −179
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
317 579 € 152 € 163 € −10
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
373 324 € 179 € 280 € −101
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
782 172 € 375 € 474 € −99
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
646 892 € 310 € 478 € −168
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
287 229 € 138 € 153 € −15
Frais de personnel : 27,4 % des recettes Capacité de désendettement : 2,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Volstroff ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Volstroff compte 2 044 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
JM
Jean-Michel Magard
Maire
63 ans · Ancien cadre
IC
Isabelle Cornette
2e adjointe au maire
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AC
Alain Courcelle
1er adjoint au maire
54 ans · Professeur, profession scientifique
FM
Fabrice Maufay
3e adjoint au maire
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
DB
Denis Bellinger
Conseiller
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
CC
Celine Carrere
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
HD
Hubert Ditsch
Conseiller
74 ans · Ancien cadre
VF
Véronique Froschard
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
IG
Isabelle Gabriel
Conseillère
64 ans · Technicien
HG
Hélène Gandar
Conseillère
40 ans · Profession libérale
AG
Annabelle Genser
Conseillère
44 ans · Ancienne profession intermédiaire
YG
Yann Grossmann
Conseiller
46 ans · Cadre de la fonction publique
IH
Isabelle Higuet
Conseillère
61 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
DJ
David Jacquot
Conseiller
42 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SK
Sebastien Koun
Conseiller
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RL
Ramzi Lazaar
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PL
Patrick Ludwiczak
Conseiller
40 ans · Policier et militaire
CM
Christine Mangin
Conseillère
63 ans · Ancienne profession intermédiaire
NP
Nadine Pied
Conseillère
60 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (15)
53 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
8 · 42 %
50 à 59 ans
3 · 16 %
60 à 69 ans
6 · 32 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,5 ans, contre 52,0 ans pour les 15 autres conseillers, soit 6,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 592 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 11 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
32 % · 11 %
Professions intermédiaires
26 % · 24 %
Employés
11 % · 19 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
26 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 445 hab.
2016
1 969 hab.
2022
2 074 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 629 habitants (43,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 074 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,0 % · 476
15 à 29 ans
12,3 % · 255
30 à 44 ans
25,7 % · 532
45 à 59 ans
19,2 % · 398
60 à 74 ans
14,4 % · 299
75 à 89 ans
5,3 % · 109
90 ans et plus
0,2 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 53,4 ans, contre 47,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
37 % · 33 %
45 à 59 ans
21 % · 25 %
60 à 74 ans
42 % · 19 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 40 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 1 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 11 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 1 infirmier
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,5 % −0,1 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 53,9 ans 53,6 ans +0,3 52,3 ans +1,6 53,3 ans +0,6
Participation aux municipales 2026 43,0 % 59,8 % −16,8 53,7 % −10,7 57,6 % −14,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
55,1 %
2020
24,2 %
2026
43,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 12,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

106e commune la plus peuplée du département sur 725 682e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 46 au conseil communautaire, soit 6,5 % des sièges, pour 7,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Volstroff se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
43,0 %
Participation
627
Votants
1 458
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENGAGES POUR VOLSTROFF 546 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
24,2 %
Participation
349
Votants
1 441
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENGAGES POUR VOLSTROFF · Jean-Michel Magard 311 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
55,1 %
Participation
728
Votants
1 322
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Agir pour tous · Hubert Ditsch 618 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

49,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 280 40,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 133 19,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 57 8,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 46 6,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 39 5,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 30 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 29 4,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 25 3,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 1,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 12 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,9 %) · participation 77,8 %
2022
Emmanuel Macron
57,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,0 %) · participation 77,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 366 33,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 319 29,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 138 12,8 %
Reconquête Éric Zemmour 62 5,8 %
Écologistes Yannick Jadot 45 4,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 40 3,7 %
Divers Jean Lassalle 25 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 22 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 19 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 19 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 14 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 10 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 586 57,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 442 43,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 319 26,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 308 25,9 %
Les Républicains Fillon 198 16,6 %
La France insoumise Mélenchon 179 15,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 77 6,5 %
Parti socialiste Hamon 51 4,3 %
Extrême gauche Poutou 22 1,9 %
Divers Lassalle 17 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 13 1,1 %
Divers Asselineau 6 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 668 63,1 %
Rassemblement national Le Pen 390 36,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de l'Arc Mosellan
IC
Isabelle Cornette
1re vice-présidente du conseil communautaire
HD
Hubert Ditsch
Conseiller
JM
Jean-Michel Magard
Conseiller

Circonscription législative

9
9e circonscription (57)
Députée : Isabelle RAUCH
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 65,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Isabelle Rauch 37 070 58,1 % Élu·e
Rassemblement national Baptiste Philippo 26 700 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Isabelle RAUCH, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 29 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 93,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Metzervisse
Conseillers départementaux : Pierre Tacconi, Magaly Tonin

Départementales 2021 · canton Metzervisse

27,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. TACCONI Pierre et Mme TONIN Magaly Élus 3 971 53,4 %
Divers droite Mme CORNETTE Isabelle et M. HEINE Pierre 3 471 46,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Volstroff fait partie de la CC de l'Arc Mosellan. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.