Commune INSEE 57740 804 hab.

Maire et conseil municipal de Waldwisse

Waldwisse est une commune du département de la Moselle (région Grand Est). Son maire est Mario Ponticello.

Le maire

MP
Mario Ponticello
Maire de Waldwisse
70 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,4
Âge moyen
4
Adjoints
11,7
km² de superficie
69
habitants au km²
804
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue de l'Église
57480 Waldwisse

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 17:00-19:00
  • Mercredi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 08:00-10:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 820 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
705 995 € 861 € 796 € +65
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
438 621 € 535 € 649 € −114
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
197 728 € 241 € 273 € −32
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
267 374 € 326 € 148 € +178
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
833 383 € 1 016 € 217 € +799
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
697 434 € 851 € 389 € +462
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
224 370 € 274 € 396 € −122
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
155 320 € 189 € 151 € +39
Frais de personnel : 28,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Waldwisse ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Waldwisse compte 804 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MP
Mario Ponticello
Maire
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
DN
Denis Neisius
3e adjoint au maire
58 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
AP
Alexandre Poesy
1er adjoint au maire
41 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
SR
Stephanie Richter
4e adjointe au maire
48 ans · Ouvrier non qualifié de type artisanal
MR
Marjolaine Ripplinger
2e adjointe au maire
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CA
Celine Asensio
Conseillère
54 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
CA
Chantal Augustin
Conseillère
58 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CD
Cedric De Silvestri
Conseiller
44 ans · Employé administratif d'entreprise
JD
Jacques Deschamps
Conseiller
60 ans · Ancien cadre
BG
Brigitte Guerra
Conseillère
67 ans · Ancien employé
JH
Jennifer Hoffmann
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
CJ
Cyrille Jaeger
Conseiller
50 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
PN
Patrick Neisius
Conseiller
61 ans · Ancien employé
JS
Jean-Michel Streit
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
KZ
Karine Zirnheld
Conseillère
46 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 54,0 ans, contre 52,5 ans pour les 10 autres conseillers, soit 1,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 636 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les ouvriers sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 22 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 7 %
Professions intermédiaires
7 % · 18 %
Employés
20 % · 14 %
Ouvriers
40 % · 22 %
Retraités
27 % · 17 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
750 hab.
2016
833 hab.
2022
804 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 54 habitants (7,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 804 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,8 % · 167
15 à 29 ans
10,9 % · 88
30 à 44 ans
23,8 % · 191
45 à 59 ans
23,3 % · 187
60 à 74 ans
15,3 % · 123
75 à 89 ans
5,3 % · 43
90 ans et plus
0,7 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 53,0 ans, contre 48,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
20 % · 30 %
45 à 59 ans
53 % · 29 %
60 à 74 ans
27 % · 19 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 2 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 2 infirmiers
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,4 ans 52,8 ans +0,6 52,3 ans +1,1 53,3 ans +0,1
Participation aux municipales 2026 73,0 % 62,1 % +11,0 53,7 % +19,3 57,6 % +15,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,7 %
2026
73,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

228e commune la plus peuplée du département sur 725 137e pour la participation aux municipales 2026 sur 724

Situation

Waldwisse se situe dans le département de la Moselle, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
73,0 %
Participation
403
Votants
552
Inscrits
ListeVoix%Sièges
pour une commune proche et solidaire 205 52,0 % 12
MOTIVES POUR CONTINUER 189 48,0 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,7 %
Participation
330
Votants
535
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

46,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 99 43,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 38 16,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 19 8,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 7,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 4,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 4,0 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 9 4,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,4 %) · participation 80,1 %
2022
Marine Le Pen
51,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,8 %) · participation 74,0 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 107 28,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 106 28,4 %
Reconquête Éric Zemmour 48 12,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 48 12,9 %
Divers Jean Lassalle 22 5,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 11 3,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 0,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 176 51,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 168 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 122 35,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 78 22,5 %
Les Républicains Fillon 51 14,7 %
La France insoumise Mélenchon 41 11,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 4,9 %
Parti socialiste Hamon 14 4,0 %
Extrême gauche Poutou 9 2,6 %
Extrême gauche Arthaud 7 2,0 %
Divers Lassalle 6 1,7 %
Divers Asselineau 2 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 179 55,6 %
Rassemblement national Le Pen 143 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

9
9e circonscription (57)
Députée : Isabelle RAUCH
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 65,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Isabelle Rauch 37 070 58,1 % Élu·e
Rassemblement national Baptiste Philippo 26 700 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Isabelle RAUCH, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 29 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 93,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bouzonville
Conseillers départementaux : Estelle Bohr, Armel Chabane

Départementales 2021 · canton Bouzonville

32,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme BOHR Estelle et M. CHABANE Armel Élus 4 454 63,8 %
Divers droite M. DEVELLE Jérôme et Mme MULLER Katia 2 523 36,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 57
BB
Belkhir BELHADDAD
Député · 1re circonscription
CB
Catherine Belrhiti
Sénatrice
NC
Nathalie Colin-Oesterlé
Députée · 3e circonscription
JE
Jérôme End
Député · 4e circonscription
CH
Christine Herzog
Sénatrice
LJ
Laurent JACOBELLI
Député · 8e circonscription
PJ
Pascal Jenft
Député · 5e circonscription
KK
Khalifé Khalifé
Sénateur
AL
Alexandre LOUBET
Député · 7e circonscription
LM
Ludovic MENDES
Député · 2e circonscription
JM
Jean-Marie Mizzon
Sénateur
KP
Kévin PFEFFER
Député · 6e circonscription
IR
Isabelle RAUCH
Députée · 9e circonscription
MW
Michaël Weber
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.