Commune INSEE 58096 460 hab.

Maire et conseil municipal de Devay

Devay est une commune du département de la Nièvre (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Colette Veillerot-Roussellier.

Le maire

CV
Colette Veillerot-Roussellier
Maire de Devay
61 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
52,1
Âge moyen
3
Adjoints
12,6
km² de superficie
37
habitants au km²
460
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
10 rue des Sarrasins
58300 Devay

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 500 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
308 726 € 617 € 796 € −179
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
274 568 € 549 € 649 € −100
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
114 510 € 229 € 273 € −44
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
34 158 € 68 € 148 € −80
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
102 603 € 205 € 217 € −12
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
93 923 € 188 € 389 € −201
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
140 556 € 281 € 396 € −115
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
96 153 € 192 € 151 € +42
Frais de personnel : 37,1 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 500 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 460 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Devay ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Devay compte 460 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CV
Colette Veillerot-Roussellier
Maire
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SC
Sophie Chaizy
2e adjointe au maire
54 ans · Profession libérale
CD
Christophe Dagouneau
3e adjoint au maire
50 ans · Technicien
FR
Frédéric Roy
1er adjoint au maire
46 ans · Profession libérale
LB
Laurine Brize
Conseillère
21 ans · Elève, étudiant
CD
Cécile De Blander
Conseillère
53 ans · Profession libérale
SD
Sandrine Devaucout
Conseillère
52 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BK
Benoît Koelsch
Conseiller
56 ans · Chauffeur
VN
Véronique Nexon
Conseillère
59 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CR
Cyril Renard
Conseiller
47 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MR
Marcel Roussellier
Conseiller
70 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
6 · 55 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,8 ans, contre 51,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 1,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 396 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 10 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 10 %
Professions intermédiaires
18 % · 15 %
Employés
9 % · 15 %
Ouvriers
9 % · 17 %
Retraités
9 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
496 hab.
2016
501 hab.
2022
472 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 24 habitants (4,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 472 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,0 % · 71
15 à 29 ans
12,9 % · 61
30 à 44 ans
15,7 % · 74
45 à 59 ans
24,8 % · 117
60 à 74 ans
19,5 % · 92
75 à 89 ans
11,7 % · 55
90 ans et plus
0,6 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 51,7 ans, contre 52,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 15 %
30 à 44 ans
0 % · 18 %
45 à 59 ans
73 % · 29 %
60 à 74 ans
18 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,9 % +6,6 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 52,1 ans 53,0 ans −0,9 55,1 ans −3,0 53,3 ans −1,2
Participation aux municipales 2026 61,0 % 66,1 % −5,1 61,4 % −0,5 57,6 % +3,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
56,9 %
2026
61,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 4,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

88e commune la plus peuplée du département sur 309 227e pour la participation aux municipales 2026 sur 308

Situation

Devay se situe dans le département de la Nièvre, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,0 %
Participation
236
Votants
387
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR AUJOURD'HUI POUR BIEN VIVRE A DEVAY DEMAIN 197 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
56,9 %
Participation
220
Votants
387
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 113 49,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 13,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 8,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 14 6,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 6,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 3,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 2,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,6 %) · participation 85,8 %
2022
Marine Le Pen
54,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,2 %) · participation 81,3 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 119 37,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 90 28,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 12,1 %
Reconquête Éric Zemmour 19 5,9 %
Divers Jean Lassalle 18 5,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 4,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 2,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,6 %
Écologistes Yannick Jadot 5 1,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 164 54,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 135 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 92 27,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 71 21,1 %
Les Républicains Fillon 58 17,3 %
La France insoumise Mélenchon 57 17,0 %
Parti socialiste Hamon 33 9,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 12 3,6 %
Extrême gauche Poutou 3 0,9 %
Divers Lassalle 3 0,9 %
Divers Asselineau 3 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Divers Cheminade 2 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 181 61,4 %
Rassemblement national Le Pen 114 38,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (58)
Député : Julien Guibert
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Julien Guibert 27 522 54,8 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christian Paul 22 686 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien Guibert, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 47 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Decize
Conseillers départementaux : Justine Guyot, Frédéric Roy

Départementales 2021 · canton Decize

37,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme GUYOT Justine et M. ROY Frédéric Élus 1 874 68,4 %
Divers centre M. COLAS David et Mme GUILLIER Théa 864 31,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 58
PG
Perrine GOULET
Députée · 1re circonscription
JG
Julien Guibert
Député · 2e circonscription
PJ
Patrice Joly
Sénateur
NS
Nadia Sollogoub
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.