Commune INSEE 58213 473 hab.

Maire et conseil municipal de Pougny

Pougny est une commune du département de la Nièvre (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Thierry Beauvais.

Le maire

TB
Thierry Beauvais
Maire de Pougny
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
49,5
Âge moyen
3
Adjoints
19,3
km² de superficie
25
habitants au km²
473
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue d'Alligny
58200 Pougny

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:00-12:30
  • Mercredi : 08:00-12:30 et 13:30-16:30
  • Jeudi : 08:00-12:30
  • Samedi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 482 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
413 208 € 857 € 852 € +5
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
351 733 € 730 € 666 € +64
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
179 448 € 372 € 196 € +176
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
61 475 € 128 € 183 € −56
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
112 266 € 233 € 217 € +16
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
68 908 € 143 € 299 € −156
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
192 231 € 399 € 347 € +52
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
74 219 € 154 € 166 € −12
Frais de personnel : 43,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pougny ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Pougny compte 473 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
TB
Thierry Beauvais
Maire
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ED
Eric Dagonneau
1er adjoint au maire
62 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MG
Marie Godet
2e adjointe au maire
38 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LN
Loïc Normand
3e adjoint au maire
37 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PA
Philippe Ancourt
Conseiller
66 ans · Ancien cadre
SG
Séverine Garin-Beauvais
Conseillère
46 ans · Profession libérale
NH
Nolyne Heude
Conseillère
24 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
VL
Valentin Langlois
Conseiller
27 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
IM
Isabelle Martin
Conseillère
60 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
TP
Thierry Petit
Conseiller
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CR
Cathy Ringot
Conseillère
65 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 48,3 ans, contre 49,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 1,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 371 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 3 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 3 %
Professions intermédiaires
18 % · 13 %
Employés
9 % · 19 %
Ouvriers
9 % · 12 %
Retraités
27 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
485 hab.
2016
463 hab.
2022
473 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 12 habitants (2,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 473 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,2 % · 91
15 à 29 ans
10,8 % · 51
30 à 44 ans
17,5 % · 83
45 à 59 ans
22,2 % · 105
60 à 74 ans
21,1 % · 100
75 à 89 ans
8,2 % · 39
90 ans et plus
0,6 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,1 ans, contre 52,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
18 % · 13 %
30 à 44 ans
18 % · 22 %
45 à 59 ans
27 % · 27 %
60 à 74 ans
36 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 3 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Thierry Beauvais Nathalie Arthaud 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,9 % −2,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 49,5 ans 53,0 ans −3,5 55,1 ans −5,6 53,3 ans −3,8
Participation aux municipales 2026 51,2 % 66,1 % −14,8 61,4 % −10,2 57,6 % −6,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,2 %
2026
51,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

85e commune la plus peuplée du département sur 309 294e pour la participation aux municipales 2026 sur 308

Situation

Pougny se situe dans le département de la Nièvre, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,2 %
Participation
186
Votants
363
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivre ensemble 147 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,2 %
Participation
206
Votants
395
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 88 49,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 24 13,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 16 9,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 6,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 4,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 4,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 2,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 2,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 2,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,2 %) · participation 74,4 %
2022
Marine Le Pen
54,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,9 %) · participation 73,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 90 33,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 24,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 14,4 %
Divers Jean Lassalle 19 7,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 5,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 4,1 %
Écologistes Yannick Jadot 8 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 3,0 %
Reconquête Éric Zemmour 6 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 138 54,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 117 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 84 28,6 %
Les Républicains Fillon 61 20,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 49 16,7 %
La France insoumise Mélenchon 49 16,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 6,1 %
Parti socialiste Hamon 15 5,1 %
Extrême gauche Poutou 6 2,0 %
Divers Asselineau 5 1,7 %
Divers Lassalle 4 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 131 51,8 %
Rassemblement national Le Pen 122 48,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (58)
Députée : Perrine GOULET
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 65,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Perrine Goulet 24 627 53,7 % Élu·e
Rassemblement national Charles-Henri Gallois 21 256 46,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Perrine GOULET, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 17 %
Loyauté au groupe 94,2 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Cosne-Cours-sur-Loire
Conseillers départementaux : Anne-Marie Chene, Franck Michot

Départementales 2021 · canton Cosne-Cours-sur-Loire

34,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme CHENE Anne-Marie et M. MICHOT Franck Élus 2 235 67,1 %
Rassemblement national Mme COUPÉ Dominique et M. MARIE David 1 094 32,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 58
PG
Perrine GOULET
Députée · 1re circonscription
JG
Julien Guibert
Député · 2e circonscription
PJ
Patrice Joly
Sénateur
NS
Nadia Sollogoub
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.