Commune INSEE 63046 260 hab.

Maire et conseil municipal de Boudes

Boudes est une commune du département du Puy-de-Dôme (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Samuel Nuñez-Ortin.

Le maire

SN
Samuel Nuñez-Ortin
Maire de Boudes
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
47,6
Âge moyen
1
Adjoints
8,0
km² de superficie
33
habitants au km²
260
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
63340 Boudes

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:00-16:00
  • Mercredi : 08:00-12:00
  • Jeudi : 08:00-12:00 et 13:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 277 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
287 776 € 1 039 € 852 € +187
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
235 430 € 850 € 666 € +184
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
127 429 € 460 € 196 € +264
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
52 346 € 189 € 183 € +6
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
484 788 € 1 750 € 217 € +1 533
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
113 526 € 410 € 299 € +111
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
121 195 € 438 € 347 € +91
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 491 € 150 € 166 € −16
Frais de personnel : 44,3 % des recettes Capacité de désendettement : 2,2 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 277 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 260 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Boudes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Boudes compte 260 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SN
Samuel Nuñez-Ortin
Maire
55 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MD
Marie Demoulin
1re adjointe au maire
32 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CC
Christian Coutarel
Conseiller
59 ans · Employé de commerce
PD
Pascal Dovillaire
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
SG
Samuel Gatinois
Conseiller
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JL
Jean Levezac
Conseiller
44 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CM
Christine Martinais
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MM
Mickaël Martinais
Conseiller
54 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
ET
Emmanuelle Talon
Conseillère
44 ans · Cadre de la fonction publique
PT
Pauline Tixidre
Conseillère
25 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SV
Sandra Valentin
Conseillère
31 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
44 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

60/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 230 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 9 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 9 %
Professions intermédiaires
18 % · 13 %
Employés
27 % · 20 %
Ouvriers
9 % · 17 %
Retraités
9 % · 33 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
271 hab.
2016
287 hab.
2022
262 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 9 habitants (3,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 262 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,4 % · 35
15 à 29 ans
13,4 % · 35
30 à 44 ans
15,6 % · 41
45 à 59 ans
29,8 % · 78
60 à 74 ans
19,1 % · 50
75 à 89 ans
7,6 % · 20
90 ans et plus
1,1 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 47,1 ans, contre 51,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,1 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 15 %
30 à 44 ans
36 % · 18 %
45 à 59 ans
45 % · 34 %
60 à 74 ans
9 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 16 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,9 % −2,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 47,6 ans 53,0 ans −5,4 52,9 ans −5,3 53,3 ans −5,7
Participation aux municipales 2026 63,1 % 66,1 % −3,0 61,4 % +1,7 57,6 % +5,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
68,7 %
2026
63,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

332e commune la plus peuplée du département sur 463 291e pour la participation aux municipales 2026 sur 461

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 119 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Boudes se situe dans le département du Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,1 %
Participation
147
Votants
233
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR BOUDES 116 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
68,7 %
Participation
167
Votants
243
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 31 19,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 25 15,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 23 14,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 15 9,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 9,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 7,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 6,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 5,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 4,5 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4 2,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,6 %) · participation 80,2 %
2022
Emmanuel Macron
67,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (32,4 %) · participation 74,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 59 31,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 42 22,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 24 13,0 %
Divers Jean Lassalle 14 7,6 %
Écologistes Yannick Jadot 14 7,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 5,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 2,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,6 %
Reconquête Éric Zemmour 2 1,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 98 67,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 47 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 59 31,4 %
Les Républicains Fillon 34 18,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 17,6 %
Rassemblement national Le Pen 32 17,0 %
Parti socialiste Hamon 11 5,9 %
Divers Lassalle 8 4,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 2,1 %
Divers Asselineau 3 1,6 %
Extrême gauche Poutou 2 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 97 66,4 %
Rassemblement national Le Pen 49 33,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglo Pays d'Issoire
SN
Samuel Nuñez-Ortin
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (63)
Députée : Delphine LINGEMANN
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Delphine Lingemann 42 380 62,3 % Élu·e
Rassemblement national Benjamin Chalus 25 663 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Delphine LINGEMANN, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 92,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Brassac-les-Mines
Conseillers départementaux : Fabien Besseyre, Pascale Brun

Départementales 2021 · canton Brassac-les-Mines

38,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. BESSEYRE Fabien et Mme BRUN Pascale Élus 3 811 57,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme MASSARDIER Marie-Laure et M. TINET Georges 2 847 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Boudes fait partie de la CA Agglo Pays d'Issoire. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 63
NB
Nicolas Bonnet
Député · 3e circonscription
JB
Jean-Marc Boyer
Sénateur
JB
Julien Brugerolles
Député · 5e circonscription
MC
Marion Canalès
Sénatrice
ÉG
Éric Gold
Sénateur
DL
Delphine LINGEMANN
Députée · 4e circonscription
MM
Marianne MAXIMI
Députée · 1re circonscription
CP
Christine PIRÈS BEAUNE
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.