Commune INSEE 63301 718 hab.

Maire et conseil municipal de Ris

Ris est une commune du département du Puy-de-Dôme (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Georges Deneuvy.

Le maire

GD
Georges Deneuvy
Maire de Ris
68 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
56,5
Âge moyen
2
Adjoints
15,8
km² de superficie
46
habitants au km²
718
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
63290 Ris

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Mercredi : 08:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 08:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 737 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
551 577 € 748 € 796 € −48
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
845 635 € 1 147 € 649 € +498
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
280 163 € 380 € 273 € +107
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-294 058 € -399 € 148 € −547
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
857 169 € 1 163 € 217 € +946
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
332 268 € 451 € 389 € +62
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
272 443 € 370 € 396 € −26
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
200 900 € 273 € 151 € +122
Frais de personnel : 50,8 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Ris ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ris compte 718 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
GD
Georges Deneuvy
Maire
67 ans · Cadre de la fonction publique
PB
Patricia Bargoin
1re adjointe au maire
62 ans · Ancien cadre
TL
Thierry Lambinet
2e adjoint au maire
72 ans · Ancien ouvrier
DA
David Arnould
Conseiller
57 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SC
Sophie Caracciolo
Conseillère
59 ans · Professeur, profession scientifique
JD
Jean-Jacques Demeuse
Conseiller
72 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
ÉG
Élodie Gougat
Conseillère
47 ans · Employé de commerce
JL
Jacques-François Lucas
Conseiller
63 ans · Professeur, profession scientifique
MM
Mathias Moreau
Conseiller
23 ans · Ouvrier agricole
CM
Cyril Ménétrier
Conseiller
34 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AO
Alice Overduin
Conseillère
39 ans · Ancienne profession intermédiaire
NP
Nathalie Piotte
Conseillère
58 ans · Personnel des services directs aux particuliers
PR
Philippe Renault
Conseiller
69 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
NR
Nelly Robillon
Conseillère
51 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
FW
Flore Wagner
Conseillère
65 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 67,0 ans, contre 53,1 ans pour les 12 autres conseillers, soit 13,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 663 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 5 %
Professions intermédiaires
7 % · 8 %
Employés
13 % · 10 %
Ouvriers
13 % · 18 %
Retraités
33 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 23 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
763 hab.
2016
781 hab.
2022
735 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 28 habitants (3,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 735 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,2 % · 119
15 à 29 ans
12,0 % · 88
30 à 44 ans
13,3 % · 98
45 à 59 ans
22,3 % · 164
60 à 74 ans
23,5 % · 173
75 à 89 ans
11,3 % · 83
90 ans et plus
1,4 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 55,9 ans, contre 54,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 14 %
30 à 44 ans
13 % · 16 %
45 à 59 ans
33 % · 27 %
60 à 74 ans
47 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 12 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,9 % −1,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 56,5 ans 52,8 ans +3,8 52,9 ans +3,6 53,3 ans +3,2
Participation aux municipales 2026 55,9 % 62,1 % −6,2 61,4 % −5,5 57,6 % −1,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,8 %
2026
55,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

158e commune la plus peuplée du département sur 463 413e pour la participation aux municipales 2026 sur 461

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 58 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 2,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ris se situe dans le département du Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,9 %
Participation
322
Votants
576
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Mieux vivre ensemble à Ris 256 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
57,8 %
Participation
346
Votants
599
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 145 50,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 35 12,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 7,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 18 6,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 5,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 3,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 3,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 3,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 2,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,3 %) · participation 80,0 %
2022
Marine Le Pen
60,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,5 %) · participation 76,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 173 37,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 90 19,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 89 19,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 20 4,4 %
Reconquête Éric Zemmour 20 4,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 4,4 %
Divers Jean Lassalle 16 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 12 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 242 60,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 158 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 142 30,6 %
La France insoumise Mélenchon 117 25,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 84 18,1 %
Les Républicains Fillon 60 12,9 %
Parti socialiste Hamon 23 5,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 3,0 %
Divers Lassalle 8 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 6 1,3 %
Divers Asselineau 6 1,3 %
Extrême gauche Poutou 4 0,9 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 209 51,7 %
Rassemblement national Le Pen 195 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Thiers Dore et Montagne
GD
Georges Deneuvy
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (63)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 71,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) André Chassaigne 38 293 55,3 % Élu·e
Rassemblement national Brigitte Carletto 30 993 44,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien Brugerolles, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 96,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Maringues
Conseillers départementaux : Éric Gold, Alexandra Virlogeux

Départementales 2021 · canton Maringues

39,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. GOLD Eric et Mme VIRLOGEUX Alexandra Élus 3 262 66,8 %
Parti communiste français M. BRUGEROLLES Julien et Mme CLAUX Lydie 1 619 33,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ris fait partie de la CC Thiers Dore et Montagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 63
NB
Nicolas Bonnet
Député · 3e circonscription
JB
Jean-Marc Boyer
Sénateur
JB
Julien Brugerolles
Député · 5e circonscription
MC
Marion Canalès
Sénatrice
ÉG
Éric Gold
Sénateur
DL
Delphine LINGEMANN
Députée · 4e circonscription
MM
Marianne MAXIMI
Députée · 1re circonscription
CP
Christine PIRÈS BEAUNE
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.