Commune INSEE 66061 95 hab.

Maire et conseil municipal de Coustouges

Coustouges est une commune du département des Pyrénées-Orientales (région Occitanie). Son maire est Patrick Pedrot.

Le maire

PP
Patrick Pedrot
Maire de Coustouges
64 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
51,5
Âge moyen
1
Adjoints
16,8
km² de superficie
6
habitants au km²
95
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Route des Écoles
66260 Coustouges

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 90 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
216 183 € 2 402 € 1 308 € +1 094
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
212 975 € 2 366 € 963 € +1 404
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
105 757 € 1 175 € 177 € +998
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
3 208 € 36 € 343 € −307
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
32 323 € 359 € 316 € +44
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
253 901 € 2 821 € 149 € +2 672
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
71 604 € 796 € 382 € +413
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
49 517 € 550 € 228 € +322
Frais de personnel : 48,9 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 90 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 95 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Coustouges ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Coustouges compte 95 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
PP
Patrick Pedrot
Maire
64 ans · Ancien cadre
VD
Valérie Davin
1re adjointe au maire
57 ans · Artisan
PB
Pascal Ballu
Conseiller
68 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
FM
Ferran Mesa Turó
Conseiller
44 ans · Commerçant et assimilé
MP
Mathilde Perrot
Conseillère
30 ans · Employé de commerce
AV
Anne Van Der Meulen
Conseillère
46 ans · Commerçant et assimilé
CV
Christophe Verdier
Conseiller
48 ans · Commerçant et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
3 · 43 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
109 hab.
2016
103 hab.
2022
93 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 16 habitants (14,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 93 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,7 % · 9
15 à 29 ans
9,7 % · 9
30 à 44 ans
9,7 % · 9
45 à 59 ans
29,0 % · 27
60 à 74 ans
28,0 % · 26
75 à 89 ans
12,9 % · 12
90 ans et plus
3,2 % · 3

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 5 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,0 % −5,1 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 51,5 ans 54,4 ans −2,9 55,8 ans −4,3 53,3 ans −1,8
Participation aux municipales 2026 64,1 % 72,5 % −8,3 62,1 % +2,0 57,6 % +6,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
71,9 %
2026
64,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

181e commune la plus peuplée du département sur 226 165e pour la participation aux municipales 2026 sur 226

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 35 au conseil communautaire, soit 2,9 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Coustouges se situe dans le département des Pyrénées-Orientales, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,1 %
Participation
59
Votants
92
Inscrits
ListeVoix%Sièges
COUSTOUGES AVENIR 52 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
71,9 %
Participation
69
Votants
96
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,1 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 26,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 20,0 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 6 13,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 8,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 6,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 6,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 2 4,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 4,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 4,4 %
Divers NOUS LE PEUPLE 1 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,3 %) · participation 78,4 %
2022
Marine Le Pen
62,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (37,3 %) · participation 78,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

68,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 14 22,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 13 21,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 17,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 8,1 %
Divers Jean Lassalle 5 8,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 8,1 %
Reconquête Éric Zemmour 4 6,5 %
Écologistes Yannick Jadot 2 3,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 37 62,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 22 37,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 32 42,7 %
Rassemblement national Le Pen 17 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 10 13,3 %
Les Républicains Fillon 9 12,0 %
Parti socialiste Hamon 2 2,7 %
Extrême gauche Poutou 2 2,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,3 %
Divers Asselineau 1 1,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 60,7 %
Rassemblement national Le Pen 22 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Haut Vallespir
PP
Patrick Pedrot
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (66)
Députée : Michèle MARTINEZ
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Michèle Martinez 38 045 58,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Julien Baraillé 27 395 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michèle MARTINEZ, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 76 %
Participation (tous scrutins) 23 %
Loyauté au groupe 99,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Canigou
Conseillers départementaux : Marie-Édith Peral, Alexandre Reynal

Départementales 2021 · canton Le Canigou

43,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme PERAL Marie-Edith et M. REYNAL Alexandre Élus 3 325 50,3 %
Divers centre Mme BARDON Fabienne et M. FERRER Claude 3 289 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Coustouges fait partie de la CC Haut Vallespir. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 66
SB
Sophie BLANC
Députée · 1re circonscription
SD
Sandrine DOGOR-SUCH
Députée · 3e circonscription
LJ
Lauriane Josende
Sénatrice
MM
Michèle MARTINEZ
Députée · 4e circonscription
AS
Anaïs SABATINI
Députée · 2e circonscription
JS
Jean Sol
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.