Pyrénées-Orientales (66)
Le département des Pyrénées-Orientales compte 226 communes et 226 maires, au sein de la région Occitanie. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
34 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 226 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Perpignan | 55 élus | 49.1 % |
| Argelès-sur-Mer | 33 élus | 51.5 % |
| Cabestany | 33 élus | 48.5 % |
| Canet-en-Roussillon | 33 élus | 48.5 % |
| Pia | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Cyprien | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Estève | 33 élus | 48.5 % |
| Bompas | 29 élus | 55.2 % |
| Canohès | 29 élus | 51.7 % |
| Céret | 29 élus | 48.3 % |
| Elne | 29 élus | 48.3 % |
| Ille-sur-Têt | 29 élus | 51.7 % |
| Le Barcarès | 29 élus | 48.3 % |
| Le Boulou | 29 élus | 44.8 % |
| Le Soler | 29 élus | 51.7 % |
| Pollestres | 29 élus | 48.3 % |
| Prades | 29 élus | 48.3 % |
| Rivesaltes | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 29 élus | 51.7 % |
| Saleilles | 29 élus | 48.3 % |
| Thuir | 29 élus | 48.3 % |
| Toulouges | 29 élus | 44.8 % |
| Alenya | 27 élus | 48.1 % |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 27 élus | 44.4 % |
| Bages | 27 élus | 48.1 % |
| Banyuls-sur-Mer | 27 élus | 51.9 % |
| Claira | 27 élus | 51.9 % |
| Espira-de-l'Agly | 27 élus | 44.4 % |
| Millas | 27 élus | 44.4 % |
| Port-Vendres | 27 élus | 48.1 % |
| Pézilla-la-Rivière | 27 élus | 51.9 % |
| Sainte-Marie-la-Mer | 27 élus | 48.1 % |
| Salses-le-Château | 27 élus | 44.4 % |
| Sorède | 27 élus | 51.9 % |
| Torreilles | 27 élus | 48.1 % |
| Villeneuve-de-la-Raho | 27 élus | 51.9 % |
| Arles-sur-Tech | 23 élus | 47.8 % |
| Baho | 23 élus | 52.2 % |
| Baixas | 23 élus | 47.8 % |
| Collioure | 23 élus | 52.2 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 87 930 | 32,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 55 169 | 20,5 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 51 556 | 19,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 24 782 | 9,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 11 690 | 4,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 8 815 | 3,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 8 588 | 3,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 6 509 | 2,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 5 209 | 1,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 013 | 1,9 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 995 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 312 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 136 610 | 56,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 105 893 | 43,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 80 169 | 30,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 56 392 | 21,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 49 245 | 18,5 % |
| Les Républicains Fillon | 45 865 | 17,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 13 455 | 5,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 9 741 | 3,7 % |
| Divers Lassalle | 4 634 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 053 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 2 303 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 477 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 453 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 118 644 | 52,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 105 874 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
81,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 68 593 | 26,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 66 870 | 25,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 64 007 | 24,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 33 739 | 12,8 % |
| MoDem Bayrou | 16 608 | 6,3 % |
| Écologistes Joly | 5 564 | 2,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 652 | 1,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 265 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 305 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 591 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 127 625 | 50,6 % |
| Les Républicains Sarkozy | 124 668 | 49,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 84 952 | 32,2 % |
| Parti socialiste Royal | 65 486 | 24,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 37 494 | 14,2 % |
| MoDem Bayrou | 37 485 | 14,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 11 149 | 4,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 6 917 | 2,6 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 4 888 | 1,9 % |
| Divers gauche Bové | 4 187 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 3 374 | 1,3 % |
| Divers Nihous | 3 340 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 014 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 576 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 143 043 | 55,7 % |
| Parti socialiste Royal | 113 784 | 44,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 42 196 | 20,9 % |
| Les Républicains Chirac | 34 199 | 17,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 33 498 | 16,6 % |
| MoDem Bayrou | 12 355 | 6,1 % |
| Divers Saint-Josse | 11 735 | 5,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 10 567 | 5,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 10 406 | 5,2 % |
| Parti communiste français Hue | 9 701 | 4,8 % |
| Écologistes Mamère | 8 825 | 4,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 8 573 | 4,3 % |
| Divers droite Madelin | 6 414 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 4 854 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 160 563 | 74,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 53 876 | 25,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
35,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 17 761 | 14,8 % | 8 |
| Union de la droite | 9 670 | 8,1 % | 6 |
| Parti socialiste | 9 373 | 7,8 % | 6 |
| Union du centre et de la droite | 5 221 | 4,4 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 6 531 | 5,4 % | 2 |
| Divers | 6 200 | 5,2 % | 2 |
| Les Républicains | 4 904 | 4,1 % | 2 |
| Divers centre | 3 838 | 3,2 % | 2 |
| Parti communiste français | 1 563 | 1,3 % | 2 |
| Rassemblement national | 34 956 | 29,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains JOSENDE Lauriane | 662 | 52,9 % | 1 |
| Les Républicains SOL Jean | 591 | 47,2 % | 1 |
| Parti socialiste GARRABÉ Robert | 462 | 36,9 % | – |
| Rassemblement national PONS Charles | 234 | 14,9 % | – |
| Parti communiste français BEUZE Lola | 142 | 9,8 % | – |
| Divers droite BACH Marie | 82 | 6,5 % | – |
| Écologistes PANIS Marc | 80 | 6,4 % | – |
| La France insoumise FERRAND François | 36 | 2,2 % | – |
| Divers GOUMAN Anthony Léonce Eugéne | 4 | 0,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 83 862 | 43,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 22 987 | 11,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 20 757 | 10,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 14 165 | 7,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 12 101 | 6,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 8 746 | 4,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 6 841 | 3,5 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 5 118 | 2,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 918 | 2,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 072 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 58 645 | 33,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 30 002 | 17,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 18 940 | 10,7 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 12 474 | 7,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 12 356 | 7,0 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 9 958 | 5,6 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 5 691 | 3,2 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5 500 | 3,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5 114 | 2,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 4 415 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
45,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 53 038 | 35,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 26 688 | 17,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 18 549 | 12,3 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 14 801 | 9,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 13 667 | 9,1 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 8 670 | 5,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 694 | 2,5 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 3 092 | 2,1 % |
| Divers Liste Divers | 1 434 | 1,0 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 256 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 34 111 | 28,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 18 592 | 15,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 17 742 | 14,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 12 243 | 10,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 892 | 8,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 7 986 | 6,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 6 682 | 5,5 % |
| Divers Autre liste | 5 570 | 4,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 261 | 2,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 540 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
41,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 33 297 | 28,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 17 940 | 15,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 14 580 | 12,4 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 12 703 | 10,8 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 9 288 | 7,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 8 486 | 7,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 851 | 5,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 351 | 2,8 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3 318 | 2,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 256 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 132 256 | 64,5 % | 1 |
| Oui | 72 704 | 35,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 496 855 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,0 % | 48,2 % | −0,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 16,8 % | 22,9 % | −6,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 55,8 ans | 53,3 ans | +2,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 62,1 % | 57,6 % | +4,6 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Perpignan | 121 616 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Glorianes | 15 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Perpignan | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Enveitg | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Tautavel | 43,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Tautavel | 83,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (34 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 34 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 395 061 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 40 434 habitants (8,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 492 964 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).