Commune INSEE 66067 716 hab.

Maire et conseil municipal d'Err

Err est une commune du département des Pyrénées-Orientales (région Occitanie). Son maire est Isidore Peyrato.

Le maire

IP
Isidore Peyrato
Maire d'Err
61 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
59,4
Âge moyen
4
Adjoints
26,3
km² de superficie
27
habitants au km²
716
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 carrer de l'Ajuntament
66800 Err

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 714 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 528 959 € 2 141 € 796 € +1 345
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 101 919 € 1 543 € 649 € +894
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
426 916 € 598 € 273 € +325
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
427 040 € 598 € 148 € +450
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
640 593 € 897 € 217 € +680
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 259 819 € 4 566 € 389 € +4 177
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
812 298 € 1 138 € 396 € +742
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
179 931 € 252 € 151 € +101
Frais de personnel : 27,9 % des recettes Capacité de désendettement : 7,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Err ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Err compte 716 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
IP
Isidore Peyrato
Maire
61 ans · Cadre de la fonction publique
MI
Marie Noëlle Imbern
4e adjointe au maire
70 ans · Ancien cadre
ER
Eliane Ribot
2e adjointe au maire
66 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
BT
Bernard Tarizzo
3e adjoint au maire
60 ans · Artisan
ST
Stéphane Tubau
1er adjoint au maire
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SC
Sabine Cazelles
Conseillère
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MC
Marie-Claire Claverie-Coll
Conseillère
67 ans · Ancien cadre
PC
Pierre Colomer
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CE
Christophe Henri Escach
Conseiller
53 ans · Technicien
JE
Jeannine Espil
Conseillère
65 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MM
Michel Magnan
Conseiller
65 ans · Ancien employé
PN
Pascal Naudeillo
Conseiller
57 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AP
Alain Ponsaille
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
CP
Christine Pouget-Firvida
Conseillère
38 ans · Profession libérale
JT
Joëlle Tuset-Orriols
Conseillère
63 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
7 · 47 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,8 ans, contre 57,1 ans pour les 10 autres conseillers, soit 5,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

64/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 575 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 5 %
Professions intermédiaires
13 % · 13 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
33 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
625 hab.
2016
675 hab.
2022
714 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 89 habitants (14,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 714 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,1 % · 108
15 à 29 ans
10,4 % · 74
30 à 44 ans
18,1 % · 129
45 à 59 ans
20,7 % · 148
60 à 74 ans
17,5 % · 125
75 à 89 ans
13,0 % · 93
90 ans et plus
5,2 % · 37

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 59,0 ans, contre 55,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
13 % · 21 %
45 à 59 ans
27 % · 24 %
60 à 74 ans
60 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 21 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 62 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 20 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 17 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 15 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 5 médecins généralistes
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Isidore Peyrato Anne Hidalgo 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,0 % −1,3 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 59,4 ans 52,8 ans +6,7 55,8 ans +3,6 53,3 ans +6,1
Participation aux municipales 2026 63,1 % 62,1 % +1,1 62,1 % +1,0 57,6 % +5,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
64,8 %
2026
63,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

99e commune la plus peuplée du département sur 226 176e pour la participation aux municipales 2026 sur 226

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 36 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 8,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Err se situe dans le département des Pyrénées-Orientales, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,1 %
Participation
279
Votants
442
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR ERR 233 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
64,8 %
Participation
278
Votants
429
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 79 32,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 49 20,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 27 11,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 19 7,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 18 7,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 6,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 2,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 1,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,0 %) · participation 78,8 %
2022
Emmanuel Macron
54,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,1 %) · participation 77,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 78 23,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 78 23,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 77 23,1 %
Divers Jean Lassalle 40 12,0 %
Reconquête Éric Zemmour 14 4,2 %
Écologistes Yannick Jadot 14 4,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 3,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 158 54,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 130 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 82 24,4 %
La France insoumise Mélenchon 79 23,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 77 22,9 %
Les Républicains Fillon 44 13,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 16 4,8 %
Parti socialiste Hamon 16 4,8 %
Divers Lassalle 12 3,6 %
Extrême gauche Poutou 7 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 160 59,0 %
Rassemblement national Le Pen 111 41,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pyrenees Cerdagne
IP
Isidore Peyrato
Conseiller
AP
Alain Ponsaille
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (66)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Sandrine Dogor-Such 29 118 56,3 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Nathalie Cullell 22 623 43,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine DOGOR-SUCH, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 72 %
Participation (tous scrutins) 47 %
Loyauté au groupe 99,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Les Pyrénées Catalanes
Conseillers départementaux : Michel Garcia, Aude Vivès

Départementales 2021 · canton Les Pyrénées Catalanes

44,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. GARCIA Michel et Mme VIVÈS Aude Élus 4 714 55,2 %
Union du centre M. MONTESSINO Joseph et Mme URRUTIA CALVET Joëlle 3 834 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Err fait partie de la CC Pyrenees Cerdagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 66
SB
Sophie BLANC
Députée · 1re circonscription
SD
Sandrine DOGOR-SUCH
Députée · 3e circonscription
LJ
Lauriane Josende
Sénatrice
MM
Michèle MARTINEZ
Députée · 4e circonscription
AS
Anaïs SABATINI
Députée · 2e circonscription
JS
Jean Sol
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.