Commune INSEE 66074 386 hab.

Maire et conseil municipal d'Eus

Eus est une commune du département des Pyrénées-Orientales (région Occitanie). Son maire est Laure-Hélène Lebeau.

Le maire

LL
Laure-Hélène Lebeau
Maire d'Eus
45 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
55,4
Âge moyen
3
Adjoints
20,2
km² de superficie
19
habitants au km²
386
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Carrer de l'Ajuntament
66500 Eus

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 395 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
334 684 € 847 € 852 € −5
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
265 938 € 673 € 666 € +8
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
134 659 € 341 € 196 € +145
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
68 746 € 174 € 183 € −9
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
7 145 € 18 € 217 € −199
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
160 657 € 407 € 299 € +108
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
157 051 € 398 € 347 € +51
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
68 638 € 174 € 166 € +8
Frais de personnel : 40,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eus ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Eus compte 386 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
LL
Laure-Hélène Lebeau
Maire
45 ans · Cadre de la fonction publique
MD
Marie Delsalle
2e adjointe au maire
74 ans · Profession libérale
JG
Jean-Claude Gil
3e adjoint au maire
77 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AT
Alexandre Torra
1er adjoint au maire
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
IC
Isabelle Calmon Navagas
Conseillère
57 ans · Cadre de la fonction publique
MF
Mélanie Fistarol
Conseillère
37 ans · Profession libérale
YP
Yves Pages
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AR
Alban Regnauld
Conseiller
56 ans · Professeur, profession scientifique
TS
Tara Steimer-Herbet
Conseillère
57 ans · Professeur, profession scientifique
AV
Alexandre Vargas
Conseiller
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (6)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 10 %
40 à 49 ans
3 · 30 %
50 à 59 ans
4 · 40 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
2 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 60,3 ans, contre 51,3 ans pour les 6 autres conseillers, soit 9,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

13/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 10 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 345 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (70 % des élus pour 9 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
30 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
70 % · 9 %
Professions intermédiaires
0 % · 13 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
0 % · 41 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
406 hab.
2016
387 hab.
2022
381 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 25 habitants (6,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 381 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,6 % · 52
15 à 29 ans
7,1 % · 27
30 à 44 ans
13,4 % · 51
45 à 59 ans
23,9 % · 91
60 à 74 ans
24,1 % · 92
75 à 89 ans
15,0 % · 57
90 ans et plus
3,1 % · 12

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 10 conseillers : 54,9 ans, contre 58,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 8 %
30 à 44 ans
10 % · 16 %
45 à 59 ans
70 % · 28 %
60 à 74 ans
10 % · 28 %
75 ans et plus
10 % · 21 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 27 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 12 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 12 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 48,0 % +2,0 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 55,4 ans 53,0 ans +2,4 55,8 ans −0,4 53,3 ans +2,1
Participation aux municipales 2026 83,8 % 66,1 % +17,7 62,1 % +21,6 57,6 % +26,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,2 %
2026
83,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 34,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

120e commune la plus peuplée du département sur 226 23e pour la participation aux municipales 2026 sur 226

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 72 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 1,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Eus se situe dans le département des Pyrénées-Orientales, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
83,8 %
Participation
263
Votants
314
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Endavant pour Eus 177 69,4 % 10
TOUS UNIS POUR L'AVENIR DU VILLAGE 78 30,6 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,2 %
Participation
152
Votants
309
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

50,3 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 33 22,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 25 17,2 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 13,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 16 11,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 7,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 6,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 4,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 3,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 3,5 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 4 2,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
78,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (21,4 %) · participation 73,9 %
2022
Emmanuel Macron
65,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,7 %) · participation 68,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 83 36,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 58 25,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 30 13,2 %
Reconquête Éric Zemmour 15 6,6 %
Écologistes Yannick Jadot 14 6,1 %
Divers Jean Lassalle 7 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 2,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

68,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 113 65,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 60 34,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 66 28,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 49 20,8 %
Parti socialiste Hamon 38 16,1 %
Les Républicains Fillon 38 16,1 %
Rassemblement national Le Pen 23 9,8 %
Divers Lassalle 7 3,0 %
Extrême gauche Poutou 6 2,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 1,7 %
Divers Asselineau 3 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,9 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 154 78,6 %
Rassemblement national Le Pen 42 21,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Conflent Canigo
LL
Laure-Hélène Lebeau
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (66)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Sandrine Dogor-Such 29 118 56,3 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Nathalie Cullell 22 623 43,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine DOGOR-SUCH, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 72 %
Participation (tous scrutins) 47 %
Loyauté au groupe 99,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Les Pyrénées Catalanes
Conseillers départementaux : Michel Garcia, Aude Vivès

Départementales 2021 · canton Les Pyrénées Catalanes

44,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. GARCIA Michel et Mme VIVÈS Aude Élus 4 714 55,2 %
Union du centre M. MONTESSINO Joseph et Mme URRUTIA CALVET Joëlle 3 834 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Eus fait partie de la CC Conflent Canigo. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 66
SB
Sophie BLANC
Députée · 1re circonscription
SD
Sandrine DOGOR-SUCH
Députée · 3e circonscription
LJ
Lauriane Josende
Sénatrice
MM
Michèle MARTINEZ
Députée · 4e circonscription
AS
Anaïs SABATINI
Députée · 2e circonscription
JS
Jean Sol
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.