Commune INSEE 67123 465 hab.

Maire et conseil municipal d'Engwiller

Engwiller est une commune du département du Bas-Rhin (région Grand Est). Son maire est Jean-Luc Leonhard.

Le maire

JL
Jean-Luc Leonhard
Maire d'Engwiller
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
49,1
Âge moyen
2
Adjoints
3,7
km² de superficie
125
habitants au km²
465
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 rue Principale
67350 Engwiller

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 17:00-19:00
  • Jeudi : 17:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 482 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
309 277 € 642 € 852 € −210
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
307 039 € 637 € 666 € −29
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
95 208 € 198 € 196 € +2
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
2 238 € 5 € 183 € −178
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
73 292 € 152 € 217 € −65
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
438 001 € 909 € 299 € +610
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
154 801 € 321 € 347 € −26
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 441 € 74 € 166 € −92
Frais de personnel : 30,8 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Engwiller ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Engwiller compte 465 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JL
Jean-Luc Leonhard
Maire
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
GJ
Gilbert Jung
2e adjoint au maire
54 ans · Technicien
ER
Evelyne Reichert
1re adjointe au maire
44 ans · Employé administratif d'entreprise
VF
Virginie Fricker
Conseillère
50 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
HH
Hervé André Léon Hoernel
Conseiller
54 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CL
Christophe Lausecker
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JL
Jean-Marc Leininger
Conseiller
58 ans · Agriculteur sur grande exploitation
VL
Valérie Loegel
Conseillère
46 ans · Employé de commerce
AM
Anne Dominique Montémont-Haven
Conseillère
52 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
NV
Noémie Vernerey
Conseillère
34 ans · Employé administratif d'entreprise
HZ
Hervé Paul Zurbuchen
Conseiller
45 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
6 · 55 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 51,3 ans, contre 47,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit 3,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

48/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 410 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
45 % · 6 %
Professions intermédiaires
9 % · 18 %
Employés
27 % · 22 %
Ouvriers
9 % · 22 %
Retraités
0 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
468 hab.
2016
503 hab.
2022
470 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 470 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,3 % · 72
15 à 29 ans
9,1 % · 43
30 à 44 ans
19,8 % · 93
45 à 59 ans
23,2 % · 109
60 à 74 ans
22,3 % · 105
75 à 89 ans
8,9 % · 42
90 ans et plus
1,3 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 48,5 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
73 % · 27 %
60 à 74 ans
0 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,0 % −2,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 49,1 ans 53,0 ans −3,9 50,6 ans −1,5 53,3 ans −4,2
Participation aux municipales 2026 63,3 % 66,1 % −2,8 56,1 % +7,2 57,6 % +5,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
51,8 %
2026
63,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

363e commune la plus peuplée du département sur 514 169e pour la participation aux municipales 2026 sur 513

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 75 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Engwiller se situe dans le département du Bas-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,3 %
Participation
272
Votants
430
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Plus loin ensemble pour Engwiller 251 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,8 %
Participation
206
Votants
398
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 89 40,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 38 17,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 23 10,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 8,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 15 6,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 14 6,3 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 6 2,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 1,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,4 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,6 %) · participation 83,3 %
2022
Emmanuel Macron
50,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,7 %) · participation 81,4 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 97 31,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 95 30,9 %
Reconquête Éric Zemmour 28 9,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 24 7,8 %
Divers Jean Lassalle 16 5,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 16 5,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 11 3,6 %
Écologistes Yannick Jadot 10 3,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 152 50,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 150 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 115 32,9 %
Les Républicains Fillon 98 28,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 47 13,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 47 13,4 %
La France insoumise Mélenchon 24 6,9 %
Parti socialiste Hamon 7 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,1 %
Divers Lassalle 3 0,9 %
Divers Asselineau 3 0,9 %
Extrême gauche Poutou 1 0,3 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 152 51,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 144 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Haguenau
JL
Jean-Luc Leonhard
Conseiller

Circonscription législative

8
8e circonscription (67)
Député : Théo Bernhardt
Rassemblement national

Législatives 2024 · 8e circonscription

2nd tour 66,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Théo Bernhardt 31 015 51,4 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Stéphanie Kochert 29 284 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Théo Bernhardt, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 59 %
Participation (tous scrutins) 43 %
Loyauté au groupe 94,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Reichshoffen
Conseillers départementaux : Nathalie Marajo-Guthmuller, Victor Vogt

Départementales 2021 · canton Reichshoffen

29,9 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme MARAJO-GUTHMULLER Nathalie et M. VOGT Victor 6 013 55,5 %
Rassemblement national M. GNAEDIG Laurent et Mme MULLER Julie 3 039 28,1 %
Écologistes M. AMBIEHL Steeve et Mme GULDNER Evelyne 1 779 16,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Engwiller fait partie de la CA de Haguenau. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 67
FB
Françoise BUFFET
Députée · 4e circonscription
TB
Théo Bernhardt
Député · 8e circonscription
EF
Emmanuel FERNANDES
Député · 2e circonscription
PH
Patrick HETZEL
Député · 7e circonscription
LM
Louise MOREL
Députée · 6e circonscription
LM
Laurence Muller-Bronn
Sénatrice
SR
Sandra REGOL
Députée · 1re circonscription
PR
Pernelle Richardot
Sénatrice
CS
Charles SITZENSTUHL
Député · 5e circonscription
ES
Elsa Schalck
Sénatrice
TS
Thierry Sother
Député · 3e circonscription
MS
Marc Séné
Sénateur
VT
Vincent THIEBAUT
Député · 9e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.