Commune INSEE 67274 230 hab.

Maire et conseil municipal de Lorentzen

Lorentzen est une commune du département du Bas-Rhin (région Grand Est). Son maire est Dany Heckel.

Le maire

DH
Dany Heckel
Maire de Lorentzen
74 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,6
Âge moyen
3
Adjoints
8,0
km² de superficie
29
habitants au km²
230
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Principale
67430 Lorentzen

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 18:00-20:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 239 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
236 174 € 988 € 852 € +136
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
177 872 € 744 € 666 € +79
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
62 171 € 260 € 196 € +64
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
58 302 € 244 € 183 € +61
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
135 631 € 567 € 217 € +351
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
105 623 € 442 € 299 € +143
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
94 773 € 397 € 347 € +50
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
54 180 € 227 € 166 € +61
Frais de personnel : 26,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lorentzen ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Lorentzen compte 230 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DH
Dany Heckel
Maire
74 ans · Ancien cadre
BJ
Bernard Jacobs
1er adjoint au maire
50 ans · Professeur, profession scientifique
DJ
Dorette Jamann
2e adjointe au maire
68 ans · Ancien employé
HS
Hervé Schwab
3e adjoint au maire
54 ans · Contremaître, agent de maîtrise
JB
Jérôme Bach
Conseiller
40 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
GC
Guy Cully
Conseiller
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
KG
Karin Grumbach
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JL
Jean-Marie Laquit
Conseiller
76 ans · Ancien ouvrier
SM
Ségolène Masson
Conseillère
49 ans · Cadre de la fonction publique
AP
Anne Potdevin
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NR
Noémie Rohrbach Pei-Tronchi
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,5 ans, contre 53,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
209 hab.
2016
238 hab.
2022
230 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 21 habitants (10,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 230 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,7 % · 36
15 à 29 ans
13,0 % · 30
30 à 44 ans
20,9 % · 48
45 à 59 ans
20,0 % · 46
60 à 74 ans
24,8 % · 57
75 à 89 ans
4,8 % · 11
90 ans et plus
0,9 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,0 % −2,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,6 ans 53,0 ans +3,6 50,6 ans +6,0 53,3 ans +3,3
Participation aux municipales 2026 61,3 % 66,1 % −4,8 56,1 % +5,3 57,6 % +3,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,9 %
2026
61,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

476e commune la plus peuplée du département sur 514 201e pour la participation aux municipales 2026 sur 513

Situation

Lorentzen se situe dans le département du Bas-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,3 %
Participation
111
Votants
181
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Avancer ensemble vers 2032 100 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,9 %
Participation
96
Votants
178
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 36 39,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 15,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 9,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 7,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 5,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 4 4,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 2,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,7 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,3 %) · participation 81,1 %
2022
Marine Le Pen
58,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,2 %) · participation 78,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 49 37,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 32 24,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 13 10,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 9,2 %
Divers Jean Lassalle 9 6,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 5,4 %
Écologistes Yannick Jadot 3 2,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,5 %
Reconquête Éric Zemmour 2 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 77 58,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 54 41,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 50 36,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 23 16,8 %
Les Républicains Fillon 23 16,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 11,0 %
La France insoumise Mélenchon 8 5,8 %
Divers Asselineau 7 5,1 %
Parti socialiste Hamon 4 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 2,9 %
Divers Lassalle 2 1,5 %
Divers Cheminade 1 0,7 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 62 51,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 58 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

7
7e circonscription (67)
Député : Patrick HETZEL
Les Républicains

Législatives 2024 · 7e circonscription

2nd tour 67,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Patrick Hetzel 30 986 54,8 % Élu·e
Rassemblement national Denis Kieffer 25 558 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Patrick HETZEL, député de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 34 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 94,5 %

4 mandats de député · 14 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Ingwiller
Conseillers départementaux : Valérie Ruch, Marc Séné

Départementales 2021 · canton Ingwiller

30,7 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 4 518 44,1 %
Rassemblement national M. TORRREGROSSA Mario et Mme ZIMMERMANN Christiane 2 275 22,2 %
Écologistes Mme ENGER Yana et M. QUIRIN Gilbert 2 012 19,7 %
Régionalistes M. BAUER Steve et Mme LEIPP Anastasie 1 433 14,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 67
FB
Françoise BUFFET
Députée · 4e circonscription
TB
Théo Bernhardt
Député · 8e circonscription
EF
Emmanuel FERNANDES
Député · 2e circonscription
PH
Patrick HETZEL
Député · 7e circonscription
LM
Louise MOREL
Députée · 6e circonscription
LM
Laurence Muller-Bronn
Sénatrice
SR
Sandra REGOL
Députée · 1re circonscription
PR
Pernelle Richardot
Sénatrice
CS
Charles SITZENSTUHL
Député · 5e circonscription
ES
Elsa Schalck
Sénatrice
TS
Thierry Sother
Député · 3e circonscription
MS
Marc Séné
Sénateur
VT
Vincent THIEBAUT
Député · 9e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.