Commune INSEE 67287 554 hab.

Maire et conseil municipal de Melsheim

Melsheim est une commune du département du Bas-Rhin (région Grand Est). Son maire est Raphaël Mehl.

Le maire

RM
Raphaël Mehl
Maire de Melsheim
35 ans
14
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
46,1
Âge moyen
3
Adjoints
5,3
km² de superficie
105
habitants au km²
554
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
93 rue de l'École
67270 Melsheim

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 15:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 578 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
290 414 € 502 € 796 € −294
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
191 740 € 332 € 649 € −318
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
41 965 € 73 € 273 € −201
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
98 674 € 171 € 148 € +22
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
37 022 € 64 € 217 € −153
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
514 175 € 890 € 389 € +501
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
134 092 € 232 € 396 € −164
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
72 631 € 126 € 151 € −25
Frais de personnel : 14,5 % des recettes Capacité de désendettement : 5,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Melsheim ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Melsheim compte 554 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
RM
Raphaël Mehl
Maire
35 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EE
Elodie Ertz
2e adjointe au maire
40 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
NK
Nicolas Kremmel
1er adjoint au maire
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
YW
Yannick Wendling
3e adjoint au maire
49 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CD
Céline Dogan
Conseillère
44 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
SE
Stéphanie Ertz
Conseillère
48 ans · Employé administratif d'entreprise
GH
Gérard Hambach
Conseiller
62 ans · Ancien employé
SR
Sabine Reinhart
Conseillère
30 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ER
Edith Richert
Conseillère
61 ans · Employé administratif d'entreprise
PS
Pierre-Yves Schaal
Conseiller
43 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ES
Evelyne Soulier
Conseillère
73 ans · Ancien employé
JS
Jean-Baptiste Staath
Conseiller
39 ans · Agriculteur sur petite exploitation
NV
Nicolas Vautrin
Conseiller
32 ans · Technicien
AW
André Wilt
Conseiller
38 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 36 %
40 à 49 ans
6 · 43 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 14 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 42,5 ans, contre 47,0 ans pour les 10 autres conseillers, soit 4,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 455 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
29 % · 8 %
Professions intermédiaires
21 % · 31 %
Employés
21 % · 12 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
14 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
583 hab.
2016
585 hab.
2022
559 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 24 habitants (4,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 559 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,7 % · 99
15 à 29 ans
14,7 % · 82
30 à 44 ans
16,6 % · 93
45 à 59 ans
25,2 % · 141
60 à 74 ans
18,4 % · 103
75 à 89 ans
6,8 % · 38
90 ans et plus
0,5 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 45,7 ans, contre 49,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
57 % · 20 %
45 à 59 ans
21 % · 31 %
60 à 74 ans
21 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 48,4 % −5,5 48,0 % −5,1 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 46,1 ans 52,8 ans −6,7 50,6 ans −4,5 53,3 ans −7,2
Participation aux municipales 2026 57,9 % 62,1 % −4,2 56,1 % +1,8 57,6 % +0,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
43,6 %
2026
57,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

325e commune la plus peuplée du département sur 514 272e pour la participation aux municipales 2026 sur 513

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 38 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 3,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Melsheim se situe dans le département du Bas-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,9 %
Participation
253
Votants
437
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir ensemble pour Melsheim 237 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
43,6 %
Participation
185
Votants
424
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 104 42,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 34 13,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 21 8,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 18 7,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 16 6,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 6,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 4,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 2,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 2,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,7 %) · participation 77,8 %
2022
Emmanuel Macron
51,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,3 %) · participation 81,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 111 31,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 105 30,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 32 9,2 %
Reconquête Éric Zemmour 26 7,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 4,9 %
Divers Jean Lassalle 16 4,6 %
Écologistes Yannick Jadot 15 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 15 4,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 170 51,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 159 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 128 35,1 %
Les Républicains Fillon 75 20,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 58 15,9 %
La France insoumise Mélenchon 53 14,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 26 7,1 %
Parti socialiste Hamon 10 2,7 %
Extrême gauche Poutou 6 1,6 %
Divers Asselineau 5 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Divers Lassalle 2 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 160 50,3 %
Rassemblement national Le Pen 158 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de la Zorn
RM
Raphaël Mehl
Conseiller

Circonscription législative

7
7e circonscription (67)
Député : Patrick HETZEL
Les Républicains

Législatives 2024 · 7e circonscription

2nd tour 67,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Patrick Hetzel 30 986 54,8 % Élu·e
Rassemblement national Denis Kieffer 25 558 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Patrick HETZEL, député de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 34 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 94,5 %

4 mandats de député · 14 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bouxwiller
Conseillers départementaux : Laurent Krieger, Marie-Paule Lehmann

Départementales 2021 · canton Bouxwiller

34,1 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. BURGER Etienne et Mme LEHMANN Marie-Paule 5 766 44,2 %
Divers gauche Mme SCHAERER Céline et M. WAGNER Jacky 2 941 22,5 %
Rassemblement national M. FILLION Hubert et Mme WOLFF Martine 2 563 19,6 %
Régionalistes M. HORNY Jean-Marc et Mme MATZ Bénédicte 1 786 13,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Melsheim fait partie de la CC du Pays de la Zorn. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 67
FB
Françoise BUFFET
Députée · 4e circonscription
TB
Théo Bernhardt
Député · 8e circonscription
EF
Emmanuel FERNANDES
Député · 2e circonscription
PH
Patrick HETZEL
Député · 7e circonscription
LM
Louise MOREL
Députée · 6e circonscription
LM
Laurence Muller-Bronn
Sénatrice
SR
Sandra REGOL
Députée · 1re circonscription
PR
Pernelle Richardot
Sénatrice
CS
Charles SITZENSTUHL
Député · 5e circonscription
ES
Elsa Schalck
Sénatrice
TS
Thierry Sother
Député · 3e circonscription
MS
Marc Séné
Sénateur
VT
Vincent THIEBAUT
Député · 9e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.