Commune INSEE 68039 537 hab.

Maire et conseil municipal de Bisel

Bisel est une commune du département du Haut-Rhin (région Grand Est). Son maire est Joseph Berbett.

Le maire

JB
Joseph Berbett
Maire de Bisel
72 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
50,8
Âge moyen
3
Adjoints
8,1
km² de superficie
66
habitants au km²
537
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Principale
68580 Bisel

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-19:00
  • Vendredi : 08:30-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 554 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
557 654 € 1 007 € 796 € +210
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
434 613 € 784 € 649 € +135
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
93 436 € 169 € 273 € −104
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
123 041 € 222 € 148 € +74
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
86 064 € 155 € 217 € −62
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
644 002 € 1 162 € 389 € +774
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
248 360 € 448 € 396 € +53
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
52 472 € 95 € 151 € −56
Frais de personnel : 16,8 % des recettes Capacité de désendettement : 5,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bisel ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bisel compte 537 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JB
Joseph Berbett
Maire
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
MB
Marc Berger
3e adjoint au maire
67 ans · Technicien
CE
Christine Eberhardt
2e adjointe au maire
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ER
Edouard Riff
1er adjoint au maire
74 ans · Ancienne profession intermédiaire
EB
Eve Brissinger
Conseillère
30 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
LG
Laurence Gigos
Conseillère
62 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AG
Anne-Laure Graff
Conseillère
36 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
GL
Gaël Lambalot
Conseiller
36 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
SM
Salomé Maschino
Conseillère
48 ans · Cadre de la fonction publique
BM
Bertrand Misslin
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AR
Arnaud Rocklin
Conseiller
25 ans · Chauffeur
YS
Yannick Schweitzer
Conseiller
50 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
NW
Nathalie Wagner-Gigos
Conseillère
43 ans · Profession libérale
MW
Mathieu Wira
Conseiller
57 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EZ
Elisabeth Zeyer
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 67,0 ans, contre 44,3 ans pour les 11 autres conseillers, soit 22,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

44/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 477 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 2 %
Professions intermédiaires
27 % · 5 %
Employés
0 % · 14 %
Ouvriers
20 % · 29 %
Retraités
13 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
575 hab.
2016
543 hab.
2022
542 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 33 habitants (5,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 542 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,3 % · 94
15 à 29 ans
12,9 % · 70
30 à 44 ans
17,5 % · 95
45 à 59 ans
23,8 % · 129
60 à 74 ans
19,4 % · 105
75 à 89 ans
8,3 % · 45
90 ans et plus
0,7 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 50,3 ans, contre 51,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 16 %
30 à 44 ans
33 % · 21 %
45 à 59 ans
33 % · 29 %
60 à 74 ans
27 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Joseph Berbett Valérie Pécresse 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 50,8 ans 52,8 ans −2,0 51,9 ans −1,1 53,3 ans −2,5
Participation aux municipales 2026 52,6 % 62,1 % −9,5 52,5 % +0,1 57,6 % −5,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
44,5 %
2026
52,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

250e commune la plus peuplée du département sur 366 257e pour la participation aux municipales 2026 sur 365

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 90 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bisel se situe dans le département du Haut-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,6 %
Participation
227
Votants
432
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Continuons ensemble pour BISEL 186 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
44,5 %
Participation
195
Votants
438
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 115 52,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 26 11,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 21 9,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 9,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 3,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 2,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 2,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
53,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (46,5 %) · participation 72,7 %
2022
Marine Le Pen
62,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (37,9 %) · participation 72,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

69,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 109 38,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 69 24,3 %
Reconquête Éric Zemmour 28 9,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 27 9,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 4,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 4,2 %
Divers Jean Lassalle 9 3,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,8 %
Écologistes Yannick Jadot 4 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 172 62,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 105 37,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 120 34,8 %
Les Républicains Fillon 100 29,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 48 13,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 28 8,1 %
La France insoumise Mélenchon 27 7,8 %
Parti socialiste Hamon 7 2,0 %
Divers Lassalle 6 1,7 %
Extrême gauche Poutou 3 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Divers Cheminade 2 0,6 %
Divers Asselineau 2 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

72,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 161 53,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 140 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Sundgau
JB
Joseph Berbett
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (68)
Député : Didier LEMAIRE
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 66,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Didier Lemaire 29 028 51,9 % Élu·e
Rassemblement national Christian Zimmermann 26 883 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Didier LEMAIRE, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 28 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 94 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Altkirch
Conseillers départementaux : Sabine Drexler, Nicolas Jander

Départementales 2021 · canton Altkirch

31,1 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la droite Mme DREXLER Sabine et M. JANDER Nicolas 6 142 56,5 %
Rassemblement national Mme BILLOTTE Stella et M. MULLER Philippe 1 916 17,6 %
Écologistes M. KUNTZ Gilbert et Mme WAECHTER Camille 1 583 14,6 %
Régionalistes Mme FRANÇON Huguette et M. ORTNER François 1 232 11,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bisel fait partie de la CC Sundgau. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 68
OB
Olivier BECHT
Député · 5e circonscription
SD
Sabine Drexler
Sénatrice
BF
Bruno FUCHS
Député · 6e circonscription
LH
Ludovic Haye
Sénateur
BH
Benjamin Huin
Sénateur
BK
Brigitte KLINKERT
Députée · 1re circonscription
CK
Christian Klinger
Sénateur
DL
Didier LEMAIRE
Député · 3e circonscription
HO
Hubert OTT
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.