Haut-Rhin (68)
Le département du Haut-Rhin compte 366 communes et 366 maires, au sein de la région Grand Est. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
0 éluAucun conseiller départemental référencé pour ce département dans le RNE.
Députés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 366 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Mulhouse | 55 élus | 50.9 % |
| Colmar | 49 élus | 49.0 % |
| Saint-Louis | 35 élus | 48.6 % |
| Brunstatt-Didenheim | 33 élus | 48.5 % |
| Cernay | 33 élus | 48.5 % |
| Illzach | 33 élus | 48.5 % |
| Kingersheim | 33 élus | 48.5 % |
| Riedisheim | 33 élus | 51.5 % |
| Rixheim | 33 élus | 51.5 % |
| Wittelsheim | 33 élus | 51.5 % |
| Wittenheim | 33 élus | 48.5 % |
| Guebwiller | 32 élus | 46.9 % |
| Pfastatt | 32 élus | 50.0 % |
| Altkirch | 29 élus | 48.3 % |
| Blotzheim | 29 élus | 51.7 % |
| Ensisheim | 29 élus | 48.3 % |
| Habsheim | 29 élus | 51.7 % |
| Horbourg-Wihr | 29 élus | 48.3 % |
| Huningue | 29 élus | 48.3 % |
| Kaysersberg Vignoble | 29 élus | 48.3 % |
| Kembs | 29 élus | 48.3 % |
| Lutterbach | 29 élus | 48.3 % |
| Masevaux-Niederbruck | 29 élus | 48.3 % |
| Sausheim | 29 élus | 48.3 % |
| Thann | 29 élus | 48.3 % |
| Wintzenheim | 29 élus | 48.3 % |
| Soultz-Haut-Rhin | 28 élus | 53.6 % |
| Bartenheim | 27 élus | 48.1 % |
| Bollwiller | 27 élus | 48.1 % |
| Ingersheim | 27 élus | 48.1 % |
| Issenheim | 27 élus | 51.9 % |
| Morschwiller-le-Bas | 27 élus | 51.9 % |
| Munster | 27 élus | 51.9 % |
| Ribeauvillé | 27 élus | 51.9 % |
| Richwiller | 27 élus | 48.1 % |
| Rouffach | 27 élus | 48.1 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 27 élus | 51.9 % |
| Sierentz | 27 élus | 48.1 % |
| Staffelfelden | 27 élus | 48.1 % |
| Turckheim | 27 élus | 48.1 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 107 248 | 27,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 106 937 | 27,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 66 238 | 17,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 30 284 | 7,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 18 963 | 4,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 15 994 | 4,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 13 745 | 3,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 11 063 | 2,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 4 881 | 1,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 4 649 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 842 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 265 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 191 814 | 52,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 170 781 | 47,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 109 467 | 27,2 % |
| Les Républicains Fillon | 90 081 | 22,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 79 618 | 19,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 57 674 | 14,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 28 471 | 7,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 18 644 | 4,6 % |
| Divers Asselineau | 5 210 | 1,3 % |
| Divers Lassalle | 4 983 | 1,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 713 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 097 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 1 006 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 203 133 | 58,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 147 251 | 42,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 129 349 | 31,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 94 988 | 23,4 % |
| Parti socialiste Hollande | 76 580 | 18,9 % |
| MoDem Bayrou | 46 176 | 11,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 30 076 | 7,4 % |
| Écologistes Joly | 10 980 | 2,7 % |
| DLF Dupont-Aignan | 8 508 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 824 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 608 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 322 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 246 535 | 63,3 % |
| Parti socialiste Hollande | 142 724 | 36,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
82,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 149 334 | 36,1 % |
| MoDem Bayrou | 82 855 | 20,0 % |
| Parti socialiste Royal | 71 050 | 17,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 58 177 | 14,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 14 679 | 3,6 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 10 200 | 2,5 % |
| Écologistes Voynet | 8 485 | 2,1 % |
| Divers gauche Bové | 6 374 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 054 | 1,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 2 905 | 0,7 % |
| Divers Nihous | 2 238 | 0,5 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 070 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
83,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 264 757 | 65,4 % |
| Parti socialiste Royal | 140 131 | 34,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 80 029 | 23,5 % |
| Les Républicains Chirac | 61 642 | 18,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 36 722 | 10,8 % |
| MoDem Bayrou | 31 033 | 9,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 21 452 | 6,3 % |
| Écologistes Mamère | 20 443 | 6,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 17 710 | 5,2 % |
| Extrême droite Mégret | 16 971 | 5,0 % |
| Divers droite Madelin | 14 015 | 4,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 12 027 | 3,5 % |
| Divers Lepage | 7 619 | 2,2 % |
| Divers droite Boutin | 6 080 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 280 701 | 77,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 80 775 | 22,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
29,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite | 53 266 | 14,7 % | 22 |
| Les Républicains | 52 573 | 14,5 % | 22 |
| Divers droite | 38 001 | 10,5 % | 14 |
| Divers centre | 26 127 | 7,2 % | 8 |
| Union du centre et de la droite | 15 302 | 4,2 % | 6 |
| Union de la gauche et écologiste | 24 741 | 6,8 % | 4 |
| Divers gauche | 12 599 | 3,5 % | 2 |
| Parti socialiste | 7 355 | 2,0 % | 2 |
| Rassemblement national | 68 642 | 19,0 % | – |
| Écologistes | 32 385 | 9,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains MAJORITE ALSACIENNE 68 · M. KLINGER Christian | 628 | 32,5 % |
| Divers centre L'ALSACE AU COEUR : LA VOIX DES TERRITOIRES · Mme SCHILLINGER Patricia | 573 | 29,6 % |
| Divers droite L'ALSACE AU SENAT - LES CENTRISTES ALSACIENS · M. DEBEVE Christian | 221 | 11,4 % |
| Écologistes L'ECOLOGIE, NOTRE AVENIR A TOUS · M. FLORY Yan | 196 | 10,1 % |
| Parti socialiste L'ALSACE EN COMMUN · M. HOMÉ Antoine | 171 | 8,8 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. PAUVERT Bertrand | 88 | 4,6 % |
| Régionalistes POUR L'ALSACE - FER'S ELSASS · M. TROUILLET Jean-Georges Ernest | 50 | 2,6 % |
| Divers droite FIERS DE L'ALSACE - 68 · M. SEVIN Guillaume | 8 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 96 850 | 36,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 41 174 | 15,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 27 398 | 10,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 20 754 | 7,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 19 939 | 7,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 16 901 | 6,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 12 761 | 4,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 7 318 | 2,7 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 4 822 | 1,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 251 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 64 195 | 25,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 53 623 | 21,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 34 700 | 14,0 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 21 094 | 8,5 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 13 456 | 5,4 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 11 473 | 4,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 10 324 | 4,2 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 7 398 | 3,0 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 7 092 | 2,9 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 6 224 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
41,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 62 761 | 30,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 48 867 | 23,4 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 21 470 | 10,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 19 864 | 9,5 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 17 128 | 8,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 8 414 | 4,0 % |
| Divers Liste Divers | 6 499 | 3,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 6 206 | 3,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 748 | 2,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 813 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 56 748 | 30,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 32 078 | 17,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 23 592 | 12,8 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 17 646 | 9,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 16 216 | 8,8 % |
| Divers Autre liste | 12 941 | 7,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 8 286 | 4,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 697 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 658 | 2,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 3 236 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
38,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 38 027 | 20,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 33 714 | 18,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 26 445 | 14,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 25 814 | 14,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 14 800 | 8,1 % |
| Écologistes Liste écologiste | 11 356 | 6,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 872 | 4,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 337 | 2,4 % |
| Divers Liste Divers | 3 673 | 2,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 504 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 163 923 | 50,3 % | 1 |
| Oui | 162 079 | 49,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 769 450 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,3 % | 48,2 % | +0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,8 % | 22,9 % | −2,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,9 ans | 53,3 ans | −1,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,5 % | 57,6 % | −5,1 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Mulhouse | 104 978 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Lucelle | 29 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Mulhouse | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Niederentzen | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Hagenthal-le-Haut | 42,8 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Koetzingue | 79,6 % |
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 14 744 habitants (2,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 767 800 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).