Commune INSEE 68170 585 hab.

Maire et conseil municipal de Koetzingue

Koetzingue est une commune du département du Haut-Rhin (région Grand Est). Son maire est Laurent Sutter.

Le maire

LS
Laurent Sutter
Maire de Koetzingue
63 ans
14
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
49,9
Âge moyen
3
Adjoints
5,2
km² de superficie
113
habitants au km²
585
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
31 rue Principale
68510 Koetzingue

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-11:00
  • Mardi : 16:00-18:00
  • Jeudi : 18:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 598 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
474 102 € 793 € 796 € −3
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
411 231 € 688 € 649 € +38
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
146 888 € 246 € 273 € −27
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
62 871 € 105 € 148 € −43
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
182 689 € 306 € 217 € +88
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 102 222 € 1 843 € 389 € +1 455
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
236 886 € 396 € 396 € +1
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
43 171 € 72 € 151 € −78
Frais de personnel : 31,0 % des recettes Capacité de désendettement : 17,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Koetzingue ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Koetzingue compte 585 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
LS
Laurent Sutter
Maire
63 ans · Ancien cadre
BJ
Bertrand Jehl
2e adjoint au maire
54 ans · Artisan
JM
Justine Meyer
3e adjointe au maire
32 ans · Professeur, profession scientifique
AM
Armelle Mona
1re adjointe au maire
54 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
SB
Sébastien Brunner
Conseiller
34 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EC
Emmanuelle Cabantous
Conseillère
48 ans · Professeur, profession scientifique
MD
Marc Dollmann
Conseiller
45 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
JG
Jean Marc Denis Guidemann
Conseiller
52 ans · Cadre de la fonction publique
MH
Mireille Hell
Conseillère
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SH
Sylviane Hoog
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JL
Jacques Lambert
Conseiller
60 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
GR
Gladys Rogarth
Conseillère
41 ans · Cadre de la fonction publique
MS
Morgane Schlatter
Conseillère
38 ans · Commerçant et assimilé
SS
Sabine Schwob
Conseillère
63 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 21 %
40 à 49 ans
3 · 21 %
50 à 59 ans
5 · 36 %
60 à 69 ans
3 · 21 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 50,8 ans, contre 49,0 ans pour les 10 autres conseillers, soit 1,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 518 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
21 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
29 % · 5 %
Professions intermédiaires
14 % · 17 %
Employés
14 % · 21 %
Ouvriers
14 % · 14 %
Retraités
7 % · 25 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
578 hab.
2016
604 hab.
2022
583 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 5 habitants (0,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 583 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 84
15 à 29 ans
13,6 % · 79
30 à 44 ans
17,8 % · 104
45 à 59 ans
25,7 % · 150
60 à 74 ans
20,6 % · 120
75 à 89 ans
7,4 % · 43
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 49,5 ans, contre 50,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
29 % · 21 %
45 à 59 ans
50 % · 30 %
60 à 74 ans
21 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 5 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 48,4 % +8,7 48,3 % +8,8 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 49,9 ans 52,8 ans −2,9 51,9 ans −2,0 53,3 ans −3,4
Participation aux municipales 2026 79,6 % 62,1 % +17,5 52,5 % +27,1 57,6 % +22,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
78,5 %
2026
79,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

243e commune la plus peuplée du département sur 366 12e pour la participation aux municipales 2026 sur 365

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 77 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Koetzingue se situe dans le département du Haut-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
79,6 %
Participation
401
Votants
504
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Koetzingue, UNIS POUR L'AVENIR ! 234 60,8 % 12
Koetzingue Hier Aujourd'hui Demain 151 39,2 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
78,5 %
Participation
373
Votants
475
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 97 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 52 17,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 33 10,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 32 10,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 28 9,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 20 6,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 13 4,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 1,7 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 1,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,0 %) · participation 80,9 %
2022
Emmanuel Macron
57,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (42,2 %) · participation 85,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 143 35,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 103 25,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 41 10,2 %
Écologistes Yannick Jadot 33 8,2 %
Reconquête Éric Zemmour 30 7,4 %
Divers Jean Lassalle 18 4,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 4,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 222 57,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 162 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 144 34,2 %
Les Républicains Fillon 98 23,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 69 16,4 %
La France insoumise Mélenchon 48 11,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 6,9 %
Parti socialiste Hamon 19 4,5 %
Divers Lassalle 5 1,2 %
Extrême gauche Poutou 4 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 199 55,0 %
Rassemblement national Le Pen 163 45,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Saint-Louis Agglomération
LS
Laurent Sutter
Conseiller

Circonscription législative

6
6e circonscription (68)
Député : Bruno FUCHS
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 65,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Bruno Fuchs 32 651 55,3 % Élu·e
Rassemblement national Christelle Ritz 26 444 44,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bruno FUCHS, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 93,2 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Brunstatt
Conseillers départementaux : Daniel Adrian, Nicole Beha

Départementales 2021 · canton Brunstatt

31,4 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. ADRIAN Daniel et Mme BEHA Nicole 3 168 32,6 %
Divers droite Mme GROFF Bernadette et M. TURRI Pascal 2 427 25,0 %
Rassemblement national M. PINT Denis et Mme RITTER Sabrina 1 748 18,0 %
Écologistes Mme GUENNEGUES Aline et M. LEROUX Tony 1 595 16,4 %
Régionalistes M. WEIBEL Bruno et Mme WURCH Simone 776 8,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Koetzingue fait partie de la CA Saint-Louis Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 68
OB
Olivier BECHT
Député · 5e circonscription
SD
Sabine Drexler
Sénatrice
BF
Bruno FUCHS
Député · 6e circonscription
LH
Ludovic Haye
Sénateur
BH
Benjamin Huin
Sénateur
BK
Brigitte KLINKERT
Députée · 1re circonscription
CK
Christian Klinger
Sénateur
DL
Didier LEMAIRE
Député · 3e circonscription
HO
Hubert OTT
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.