Commune INSEE 68104 341 hab.

Maire et conseil municipal de Geiswasser

Geiswasser est une commune du département du Haut-Rhin (région Grand Est). Son maire est Betty Muller.

Le maire

BM
Betty Muller
Maire de Geiswasser
66 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
50,1
Âge moyen
3
Adjoints
8,1
km² de superficie
42
habitants au km²
341
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue de l'Église
68600 Geiswasser

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 322 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
661 767 € 2 055 € 852 € +1 203
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
275 052 € 854 € 666 € +189
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
89 338 € 277 € 196 € +81
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
386 716 € 1 201 € 183 € +1 018
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
54 669 € 170 € 217 € −47
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
362 062 € 1 124 € 347 € +778
Frais de personnel : 13,5 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 322 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 341 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Geiswasser ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Geiswasser compte 341 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BM
Betty Muller
Maire
65 ans · Ancien employé
SF
Stéphane Foechterle
3e adjoint au maire
47 ans · Technicien
CL
Catherine Louf
2e adjointe au maire
56 ans · Cadre de la fonction publique
JM
Joël Meyer
1er adjoint au maire
48 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
BB
Benoît Braun
Conseiller
56 ans · Contremaître, agent de maîtrise
JD
Jérémy Dobmann
Conseiller
35 ans · Chauffeur
MK
Marina Kornprobst
Conseillère
39 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AM
Audrey Meyer
Conseillère
47 ans · Employé de commerce
AM
Angélique Meyer Schneider
Conseillère
32 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
MR
Marie-Christine Robbe
Conseillère
62 ans · Profession libérale
PS
Pascal Schappler
Conseiller
57 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,0 ans, contre 46,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 7,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 270 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 10 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 10 %
Professions intermédiaires
18 % · 18 %
Employés
9 % · 26 %
Ouvriers
36 % · 21 %
Retraités
9 % · 14 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
326 hab.
2016
315 hab.
2022
329 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 habitants (0,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 329 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,8 % · 42
15 à 29 ans
12,8 % · 42
30 à 44 ans
16,7 % · 55
45 à 59 ans
23,4 % · 77
60 à 74 ans
28,6 % · 94
75 à 89 ans
4,6 % · 15
90 ans et plus
0,9 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,5 ans, contre 51,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,1 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 19 %
45 à 59 ans
55 % · 27 %
60 à 74 ans
18 % · 33 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,3 % +6,2 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 50,1 ans 53,0 ans −2,9 51,9 ans −1,8 53,3 ans −3,2
Participation aux municipales 2026 59,7 % 66,1 % −6,4 52,5 % +7,2 57,6 % +2,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
64,8 %
2026
59,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

315e commune la plus peuplée du département sur 366 152e pour la participation aux municipales 2026 sur 365

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 40 au conseil communautaire, soit 2,5 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Geiswasser se situe dans le département du Haut-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,7 %
Participation
160
Votants
268
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien vivre à Geiswasser 148 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
64,8 %
Participation
164
Votants
253
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 71 45,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 21 13,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 11,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 7,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 6,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 7 4,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 2,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 2,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 1,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
58,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (41,5 %) · participation 87,4 %
2022
Marine Le Pen
54,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,1 %) · participation 84,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 75 40,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 49 26,2 %
Reconquête Éric Zemmour 12 6,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 10 5,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 5,4 %
Écologistes Yannick Jadot 9 4,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 4,8 %
Divers Jean Lassalle 6 3,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 101 54,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 83 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 69 40,6 %
Les Républicains Fillon 40 23,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 26 15,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 10,6 %
La France insoumise Mélenchon 8 4,7 %
Parti socialiste Hamon 4 2,4 %
Divers Lassalle 2 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

87,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 93 58,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 66 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Alsace Rhin Brisach
BM
Betty Muller
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (68)
Députée : Brigitte KLINKERT
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 64,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Brigitte Klinkert 28 349 58,1 % Élu·e
Rassemblement national Laurent Gnaedig 20 411 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Brigitte KLINKERT, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 29 %
Participation (tous scrutins) 24 %
Loyauté au groupe 96,9 %

3 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Ensisheim
Conseillers départementaux : Carole Elmlinger, Joseph Kammerer

Départementales 2021 · canton Ensisheim

29,4 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme ELMLINGER Carole et M. KAMMERER Joseph 3 417 34,5 %
Rassemblement national Mme LEMOINE Valerie et M. ZIMMERMANN Christian 3 242 32,7 %
Divers centre Mme BIGEL Josiane et M. BRENDER Claude 1 897 19,1 %
Divers gauche Mme FRITSCH Aïcha et M. LEGRAND Benoît 1 353 13,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Geiswasser fait partie de la CC Alsace Rhin Brisach. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 68
OB
Olivier BECHT
Député · 5e circonscription
SD
Sabine Drexler
Sénatrice
BF
Bruno FUCHS
Député · 6e circonscription
LH
Ludovic Haye
Sénateur
BH
Benjamin Huin
Sénateur
BK
Brigitte KLINKERT
Députée · 1re circonscription
CK
Christian Klinger
Sénateur
DL
Didier LEMAIRE
Député · 3e circonscription
HO
Hubert OTT
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.