Commune INSEE 68161 506 hab.

Maire et conseil municipal de Katzenthal

Katzenthal est une commune du département du Haut-Rhin (région Grand Est). Son maire est Nathalie Tantet-Lorang.

Le maire

NT
Nathalie Tantet-Lorang
Maire de Katzenthal
55 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
50,1
Âge moyen
3
Adjoints
3,4
km² de superficie
147
habitants au km²
506
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de l'École
68230 Katzenthal

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00 et 16:00-19:00
  • Mardi : 10:00-12:00
  • Jeudi : 10:00-12:00 et 16:00-18:00
  • Vendredi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 541 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
520 396 € 962 € 796 € +166
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
388 623 € 718 € 649 € +69
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
146 921 € 272 € 273 € −2
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
131 773 € 244 € 148 € +95
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
176 830 € 327 € 217 € +110
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
136 486 € 252 € 389 € −136
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
338 607 € 626 € 396 € +230
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
18 581 € 34 € 151 € −116
Frais de personnel : 28,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 541 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 506 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Katzenthal ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Katzenthal compte 506 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
NT
Nathalie Tantet-Lorang
Maire
55 ans · Employé de commerce
GM
Guillaume Meyer
1er adjoint au maire
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DS
Dominique Stoeckle
2e adjointe au maire
69 ans · Ancien employé
MW
Michel Weck
3e adjoint au maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
AD
Anne Debus
Conseillère
49 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CJ
Carine Jacobowsky
Conseillère
50 ans · Employé administratif d'entreprise
CK
Camille Kauffmann
Conseillère
39 ans · Cadre de la fonction publique
IK
Isabelle Klee-Couturier
Conseillère
55 ans · Cadre de la fonction publique
MK
Maxime Kuentz
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AK
Annette Kuentzmann
Conseillère
68 ans · Ancien employé
JM
Jonathan Maitrel
Conseiller
46 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MP
Michaël Piazzon
Conseiller
52 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
LS
Laurent Schumacher
Conseiller
37 ans · Cadre de la fonction publique
CW
Clémentine Weck
Conseillère
41 ans · Ouvrier agricole
JZ
Jonathan Zielinski
Conseiller
39 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,0 ans, contre 46,7 ans pour les 11 autres conseillers, soit 11,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 447 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 12 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 12 %
Professions intermédiaires
7 % · 12 %
Employés
13 % · 12 %
Ouvriers
13 % · 11 %
Retraités
20 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
544 hab.
2016
530 hab.
2022
517 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 27 habitants (5,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 517 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,3 % · 74
15 à 29 ans
12,4 % · 64
30 à 44 ans
15,1 % · 78
45 à 59 ans
23,0 % · 119
60 à 74 ans
21,9 % · 113
75 à 89 ans
12,6 % · 65
90 ans et plus
0,8 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,7 ans, contre 53,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
40 % · 18 %
45 à 59 ans
40 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 3 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Santé
  • 1 infirmier
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,3 % +5,0 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 50,1 ans 52,8 ans −2,7 51,9 ans −1,8 53,3 ans −3,2
Participation aux municipales 2026 65,5 % 62,1 % +3,4 52,5 % +13,0 57,6 % +7,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,5 %
2026
65,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

260e commune la plus peuplée du département sur 366 104e pour la participation aux municipales 2026 sur 365

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 27 au conseil communautaire, soit 3,7 % des sièges, pour 3,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Katzenthal se situe dans le département du Haut-Rhin, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,5 %
Participation
273
Votants
417
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Cultivons l'avenir de Katzenthal 211 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,5 %
Participation
240
Votants
475
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 67 25,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 63 24,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 39 14,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 33 12,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 18 6,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 5,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 4,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 1,5 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 1,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,9 %) · participation 85,2 %
2022
Emmanuel Macron
67,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (33,0 %) · participation 82,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 148 42,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 68 19,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 36 10,3 %
Reconquête Éric Zemmour 23 6,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 23 6,6 %
Écologistes Yannick Jadot 20 5,7 %
Divers Jean Lassalle 13 3,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 227 67,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 112 33,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,2 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 116 29,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 107 27,3 %
Rassemblement national Le Pen 77 19,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 7,4 %
La France insoumise Mélenchon 27 6,9 %
Parti socialiste Hamon 17 4,3 %
Divers Lassalle 7 1,8 %
Divers Asselineau 5 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,8 %
Extrême gauche Poutou 3 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 245 72,1 %
Rassemblement national Le Pen 95 27,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Vallee de Kaysersberg
NT
Nathalie Tantet-Lorang
4e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

2
2e circonscription (68)
Député : Hubert OTT
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Hubert Ott 34 907 57,8 % Élu·e
Rassemblement national Nathalie Aubert 25 463 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hubert OTT, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 20 %
Participation (tous scrutins) 19 %
Loyauté au groupe 86,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Sainte-Marie-aux-Mines
Conseillers départementaux : Pierre Bihl, Emilie Helderle

Départementales 2021 · canton Sainte-Marie-aux-Mines

31,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BIHL Pierre et Mme HELDERLE Emilie 4 640 45,6 %
Écologistes Mme FLORENTZ Nadège et M. STOLL Henri 2 655 26,1 %
Rassemblement national M. DIAZ Loic et Mme SCHMITT Sabrina 1 849 18,2 %
Régionalistes M. GOEPFERT Jérôme et Mme MÉNÉTRÉ Corinne 1 035 10,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Katzenthal fait partie de la CC de la Vallee de Kaysersberg. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 68
OB
Olivier BECHT
Député · 5e circonscription
SD
Sabine Drexler
Sénatrice
BF
Bruno FUCHS
Député · 6e circonscription
LH
Ludovic Haye
Sénateur
BH
Benjamin Huin
Sénateur
BK
Brigitte KLINKERT
Députée · 1re circonscription
CK
Christian Klinger
Sénateur
DL
Didier LEMAIRE
Député · 3e circonscription
HO
Hubert OTT
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.