Maire et conseil municipal d'Ungersheim
Ungersheim est une commune du département du Haut-Rhin (région Grand Est). Son maire est Jean-Philippe Vonesch.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 place de la Mairie
68190 Ungersheim
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 10:00-12:00 et 14:00-17:00
- Mercredi : 10:00-12:00
- Jeudi : 10:00-12:00 et 14:00-17:00
- Vendredi : 10:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 464 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
2 665 637 € | 1 082 € | 877 € +205 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
2 073 732 € | 842 € | 712 € +130 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
924 887 € | 375 € | 343 € +32 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
591 905 € | 240 € | 163 € +78 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
1 893 108 € | 768 € | 280 € +489 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
913 471 € | 371 € | 474 € −103 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 739 573 € | 706 € | 478 € +228 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
35 599 € | 14 € | 153 € −139 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Ungersheim ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Ungersheim compte 2 449 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 6 190 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
19 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 766 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (37 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 397 habitants (19,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 440 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 19 conseillers : 49,4 ans, contre 48,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,9 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 76 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 38 en services pour les particuliers, 10 en commerces, 1 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 12 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 1 école élémentaire
- 1 médecin généraliste
- 1 chirurgien-dentiste
- 3 infirmiers
- 1 pharmacie
- 2 boulangeries
- 1 bassin de natation
- 1 cinéma
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Jean-Claude Mensch | Jean-Luc Mélenchon | 2022 |
| Jean-Claude Mensch | Jean-Luc Melenchon | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 47,4 % | 48,5 % −1,1 | 48,3 % −0,9 | 48,2 % −0,8 |
| Âge moyen du conseil | 49,9 ans | 53,6 ans −3,7 | 51,9 ans −2,0 | 53,3 ans −3,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 65,3 % | 59,8 % +5,4 | 52,5 % +12,8 | 57,6 % +7,7 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 2,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 100 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,9 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR UNGERSHEIM | 708 | 60,1 % | 16 |
| Votre voix pour agir, notre transparence pour reussir | 471 | 40,0 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers Ensemble pour Ungersheim · Jean-Claude Mensch | 699 | 69,4 % | 16 |
| Divers UN NOUVEL AIR POUR UNGERSHEIM · André Toetsch | 309 | 30,7 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche ENSEMBLE POUR UNGERSHEIM · Jean-Claude Mensch | 617 | 52,4 % | 15 |
| Divers droite UNGERSHEIM DEMAIN · Catherine Muller | 297 | 25,2 % | 2 |
| Divers J'AIME UNGERSHEIM · Ghislaine Rouge Dit Gaillard | 263 | 22,3 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
53,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 472 | 49,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 103 | 10,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 74 | 7,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 73 | 7,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 50 | 5,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 37 | 3,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 33 | 3,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 31 | 3,2 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 21 | 2,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 19 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 557 | 38,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 330 | 22,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 184 | 12,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 100 | 6,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 67 | 4,6 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 66 | 4,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 51 | 3,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 40 | 2,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 19 | 1,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 15 | 1,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 10 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 8 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
81,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 839 | 59,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 562 | 40,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
84,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 585 | 37,6 % |
| Les Républicains Fillon | 261 | 16,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 237 | 15,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 214 | 13,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 125 | 8,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 62 | 4,0 % |
| Divers Lassalle | 20 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 17 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 17 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 15 | 1,0 % |
| Divers Cheminade | 3 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 768 | 56,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 590 | 43,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Mulhouse Alsace Agglomération (M2A)Circonscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Les Républicains Raphaël Schellenberger | 34 309 | 50,7 % | Élu·e |
| Rassemblement national Marion Wilhelm | 33 393 | 49,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Raphaël SCHELLENBERGER, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Wittenheim
24,5 % de participation (1er tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers gauche Mme VALLAT Marie-France et M. VOGT Pierre | 2 659 | 33,9 % |
| Rassemblement national M. CATHALA Ludovic et Mme JORON Virginie | 2 384 | 30,4 % |
| Parti socialiste Mme CARQUIN-JOSTE Nicole et M. HOMÉ Antoine | 1 924 | 24,5 % |
| Régionalistes M. ROTH Laurent et Mme ROUGE DIT GAILLARD Ghislaine | 877 | 11,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Ungersheim fait partie de la CA Mulhouse Alsace Agglomération (M2A). Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 68Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.