Commune INSEE 70122 1 585 hab.

Maire et conseil municipal de Champlitte

Champlitte est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Patrice Colinet.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Champlitte regroupe 7 anciennes communes devenues communes déléguées :

Champlitte-et-le-Prélot Champlitte-la-Ville Frettes Leffond Margilley Montarlot-lès-Champlitte Neuvelle-lès-Champlitte

Le maire

PC
Patrice Colinet
Maire de Champlitte
68 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
59,0
Âge moyen
10
Adjoints
129,6
km² de superficie
12
habitants au km²
1 585
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
33 bis rue de la République
70600 Champlitte

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 648 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 925 581 € 1 168 € 877 € +292
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 489 815 € 904 € 712 € +192
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
635 685 € 386 € 343 € +43
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
435 766 € 264 € 163 € +102
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
777 195 € 472 € 280 € +192
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 264 029 € 1 374 € 474 € +900
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
478 480 € 290 € 478 € −187
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
311 729 € 189 € 153 € +36
Frais de personnel : 33,0 % des recettes Capacité de désendettement : 5,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Champlitte ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Champlitte compte 1 585 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
PC
Patrice Colinet
Maire
68 ans · Ancien cadre
FB
Florence Bonnin
Maire déléguée
57 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
FB
Fabienne Briffoteaux
Maire déléguée
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
CB
Caroline Brisard
Maire déléguée
62 ans · Employé administratif d'entreprise
SD
Sandra Desgrez
Maire déléguée
51 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
RV
Raymond Vincent
Maire délégué
60 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CB
Céline Borderelle
4e adjointe au maire
50 ans · Cadre de la fonction publique
DH
Daniel Hartmann
5e adjoint au maire
74 ans · Ancienne profession intermédiaire
PH
Patrick Humbert
3e adjoint au maire
63 ans · Ancienne profession intermédiaire
PL
Patricia Lussiez
2e adjointe au maire
63 ans · Ancien employé
MS
Michel Schneider
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
PA
Patrice Aventino
Conseiller
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SC
Sophie Colin
Conseillère
61 ans · Profession libérale
MC
Mathieu Contrecivil
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CD
Christèle Dos Santos
Conseillère
48 ans · Personnel des services directs aux particuliers
JG
Jérémie Grappotte
Conseiller
41 ans · Commerçant et assimilé
NM
Nelly Martin
Conseillère
60 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JM
Jean-Michel Montagne
Conseiller
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JP
Jean-Christophe Pineau
Conseiller
58 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (10)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
38 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
4 · 21 %
60 à 69 ans
11 · 58 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (11 élus) ont en moyenne 61,7 ans, contre 54,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 7,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

77/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 384 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (21 % des élus pour 3 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
21 % · 3 %
Professions intermédiaires
11 % · 9 %
Employés
16 % · 15 %
Ouvriers
5 % · 16 %
Retraités
32 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 796 hab.
2016
1 675 hab.
2022
1 601 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 195 habitants (10,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 601 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,1 % · 209
15 à 29 ans
13,4 % · 215
30 à 44 ans
12,6 % · 202
45 à 59 ans
20,6 % · 330
60 à 74 ans
25,2 % · 404
75 à 89 ans
12,8 % · 205
90 ans et plus
2,2 % · 35

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 58,5 ans, contre 55,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
5 % · 15 %
45 à 59 ans
32 % · 24 %
60 à 74 ans
63 % · 29 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 87 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 30 en services pour les particuliers, 15 en commerces, 1 en enseignement, 19 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 18 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 2 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Raymond Vincent Henri Guaino 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,4 % 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 59,0 ans 53,6 ans +5,4 52,8 ans +6,2 53,3 ans +5,7
Participation aux municipales 2026 52,9 % 59,8 % −6,9 62,3 % −9,5 57,6 % −4,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
63,0 %
2020
68,0 %
2026
52,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

20e commune la plus peuplée du département sur 535 494e pour la participation aux municipales 2026 sur 531

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 8 sièges sur 59 au conseil communautaire, soit 13,6 % des sièges, pour 17,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Champlitte se situe dans le département de la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,9 %
Participation
713
Votants
1 348
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Pour Champlitte et le Prélot et ses communes associées : un avenir en commun 604 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
68,0 %
Participation
947
Votants
1 392
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LA FORCE DE L'EXPERIENCE, L'AUDACE DE LA JEUNESSE · Patrice Colinet 542 60,3 % 16
Divers REFLECHIR, PARTAGER, AGIR · Jean-Marc Henriot 357 39,7 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
63,0 %
Participation
919
Votants
1 458
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite LA DIVERSITÉ POUR AGIR · Gilles Teuscher 562 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

57,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 341 46,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 97 13,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 64 8,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 49 6,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 38 5,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 29 4,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 28 3,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 28 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 15 2,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 14 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,9 %) · participation 78,0 %
2022
Marine Le Pen
60,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,9 %) · participation 78,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 399 38,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 232 22,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 119 11,4 %
Reconquête Éric Zemmour 84 8,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 53 5,1 %
Divers Jean Lassalle 50 4,8 %
Écologistes Yannick Jadot 32 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 29 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 21 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 11 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 600 60,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 399 39,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 353 32,7 %
Les Républicains Fillon 217 20,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 189 17,5 %
La France insoumise Mélenchon 170 15,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 66 6,1 %
Parti socialiste Hamon 39 3,6 %
Extrême gauche Poutou 14 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 13 1,2 %
Divers Lassalle 12 1,1 %
Divers Asselineau 7 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 476 50,1 %
Rassemblement national Le Pen 475 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Quatre Rivieres
PC
Patrice Colinet
2e vice-président du conseil communautaire
CB
Céline Borderelle
Conseillère
SD
Sandra Desgrez
Conseillère
CD
Christèle Dos Santos
Conseillère
DH
Daniel Hartmann
Conseiller
PH
Patrick Humbert
Conseiller
PL
Patricia Lussiez
Conseillère
MS
Michel Schneider
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (70)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Antoine Villedieu 32 044 53,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Alain Chretien 27 812 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Antoine VILLEDIEU, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 28 %
Participation (tous scrutins) 38 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Dampierre-sur-Salon
Conseillers départementaux : Dimitri Doussot, Martine Gautheron

Départementales 2021 · canton Dampierre-sur-Salon

45,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. DOUSSOT Dimitri et Mme GAUTHERON Martine Élus 2 491 69,3 %
Divers M. RUBIO David et Mme SARTELET Aurélie 1 103 30,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Champlitte fait partie de la CC des Quatre Rivieres. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 70
DD
Dimitri Doussot
Sénateur
OR
Olivier Rietmann
Sénateur
ES
Emeric SALMON
Député · 2e circonscription
AV
Antoine VILLEDIEU
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.