Haute-Saône (70)
Le département de la Haute-Saône compte 535 communes et 534 maires, au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
34 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 535 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Héricourt | 35 élus | 48.6 % |
| Vesoul | 33 élus | 45.5 % |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 29 élus | 51.7 % |
| Gray | 29 élus | 48.3 % |
| Luxeuil-les-Bains | 29 élus | 48.3 % |
| Lure | 28 élus | 42.9 % |
| Champagney | 24 élus | 50.0 % |
| Echenoz-la-Méline | 23 élus | 47.8 % |
| Port-sur-Saône | 23 élus | 47.8 % |
| Ronchamp | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 21 élus | 47.6 % |
| Arc-lès-Gray | 19 élus | 52.6 % |
| Belles-Fontaines | 19 élus | 47.4 % |
| Champlitte | 19 élus | 47.4 % |
| Colombine | 19 élus | 47.4 % |
| Froideconche | 19 élus | 47.4 % |
| Jussey | 19 élus | 47.4 % |
| La Romaine | 19 élus | 47.4 % |
| Marnay | 19 élus | 47.4 % |
| Mélisey | 19 élus | 47.4 % |
| Navenne | 19 élus | 47.4 % |
| Noidans-lès-Vesoul | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Sauveur | 19 élus | 47.4 % |
| Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 19 élus | 52.6 % |
| Servance-Miellin | 19 élus | 52.6 % |
| Vaivre-et-Montoille | 19 élus | 52.6 % |
| Plancher-Bas | 18 élus | 50.0 % |
| Rioz | 17 élus | 47.1 % |
| Aillevillers-et-Lyaumont | 15 élus | 46.7 % |
| Amance | 15 élus | 46.7 % |
| Ancier | 15 élus | 46.7 % |
| Athesans-Etroitefontaine | 15 élus | 46.7 % |
| Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 15 élus | 53.3 % |
| Boult | 15 élus | 46.7 % |
| Breurey-lès-Faverney | 15 élus | 46.7 % |
| Brevilliers | 15 élus | 46.7 % |
| Broye-Aubigney-Montseugny | 15 élus | 46.7 % |
| Bucey-lès-Gy | 15 élus | 46.7 % |
| Chagey | 15 élus | 46.7 % |
| Champey | 15 élus | 40.0 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 46 618 | 34,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 30 204 | 22,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 21 089 | 15,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 9 675 | 7,2 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 6 754 | 5,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 4 820 | 3,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 4 292 | 3,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 640 | 2,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 2 836 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 345 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 295 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 171 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 70 052 | 56,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 53 098 | 43,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 43 386 | 31,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 27 131 | 19,6 % |
| Les Républicains Fillon | 24 998 | 18,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 21 995 | 15,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 8 127 | 5,9 % |
| Parti socialiste Hamon | 6 569 | 4,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 008 | 1,5 % |
| Divers Lassalle | 1 502 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 314 | 1,0 % |
| Divers Asselineau | 1 197 | 0,9 % |
| Divers Cheminade | 267 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 63 118 | 51,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 58 869 | 48,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 38 661 | 26,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 36 967 | 25,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 36 807 | 25,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 14 125 | 9,6 % |
| MoDem Bayrou | 11 147 | 7,6 % |
| DLF Dupont-Aignan | 2 982 | 2,0 % |
| Écologistes Joly | 2 315 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 999 | 1,4 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 126 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 407 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 69 659 | 50,4 % |
| Parti socialiste Hollande | 68 656 | 49,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 45 990 | 30,4 % |
| Parti socialiste Royal | 35 458 | 23,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 24 894 | 16,5 % |
| MoDem Bayrou | 22 010 | 14,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 273 | 4,8 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 3 770 | 2,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 531 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 2 386 | 1,6 % |
| Divers gauche Bové | 2 166 | 1,4 % |
| Divers Nihous | 2 143 | 1,4 % |
| Parti communiste français Buffet | 1 914 | 1,3 % |
| Extrême gauche Schivardi | 553 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 81 919 | 55,8 % |
| Parti socialiste Royal | 64 898 | 44,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 28 418 | 22,3 % |
| Les Républicains Chirac | 22 908 | 18,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 17 091 | 13,4 % |
| Divers gauche Chevènement | 11 055 | 8,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 047 | 5,5 % |
| MoDem Bayrou | 6 768 | 5,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 5 970 | 4,7 % |
| Divers Saint-Josse | 5 963 | 4,7 % |
| Écologistes Mamère | 4 957 | 3,9 % |
| Extrême droite Mégret | 4 354 | 3,4 % |
| Divers droite Madelin | 4 353 | 3,4 % |
| Parti communiste français Hue | 2 725 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 99 155 | 75,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 31 709 | 24,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
40,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 18 227 | 27,2 % | 14 |
| Divers droite | 15 312 | 22,8 % | 8 |
| Les Républicains | 6 921 | 10,3 % | 4 |
| Parti socialiste | 2 741 | 4,1 % | 4 |
| Divers | 4 219 | 6,3 % | 2 |
| Union du centre et de la droite | 1 514 | 2,3 % | 2 |
| Rassemblement national | 15 680 | 23,4 % | – |
| La France insoumise | 719 | 1,1 % | – |
| Parti communiste français | 611 | 0,9 % | – |
| Écologistes | 518 | 0,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Olivier RIETMANN | 497 | 54,6 % |
| Divers gauche Gaëlle GALDIN | 413 | 45,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
58,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 45 812 | 45,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 11 544 | 11,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 10 131 | 10,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 6 613 | 6,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 5 345 | 5,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 036 | 5,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 3 402 | 3,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 2 893 | 2,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2 467 | 2,5 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 000 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
55,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 30 157 | 32,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 15 232 | 16,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 9 252 | 10,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8 406 | 9,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 5 541 | 6,0 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4 706 | 5,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4 378 | 4,8 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 2 429 | 2,6 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2 245 | 2,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 2 054 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
49,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 28 621 | 34,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18 755 | 22,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 10 996 | 13,2 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 5 676 | 6,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 4 747 | 5,7 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4 142 | 5,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 337 | 4,0 % |
| Divers Liste Divers | 2 085 | 2,5 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 1 763 | 2,1 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 323 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
43,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 20 705 | 28,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 13 816 | 18,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 8 841 | 12,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 6 370 | 8,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 5 640 | 7,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 5 237 | 7,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 676 | 5,0 % |
| Divers Autre liste | 3 130 | 4,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 2 671 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 740 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
46,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 24 434 | 31,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 13 887 | 17,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 10 925 | 14,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 6 869 | 8,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 066 | 6,5 % |
| Écologistes Liste des Verts | 3 801 | 4,9 % |
| Divers Liste Divers | 2 428 | 3,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 2 159 | 2,8 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 1 945 | 2,5 % |
| Écologistes Liste écologiste | 1 838 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 79 224 | 63,2 % | 1 |
| Oui | 46 099 | 36,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 232 724 habitants (strate « moins de 250 000 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 384 € |
| Conseiller départemental | 1 644 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,4 % | 48,2 % | −0,8 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,0 % | 22,9 % | −2,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,8 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 62,3 % | 57,6 % | +4,8 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Vesoul | 15 078 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Ranzevelle | 16 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Héricourt | 35 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Etuz | 45,3 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Gy | 74,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (34 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 34 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 194 383 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 757 habitants (2,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 233 810 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).