Maire et conseil municipal de Longevelle
Longevelle est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Clément Jeanney.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 rue de la Mairie
70110 Longevelle
Horaires d'ouverture
- Mardi : 08:00-12:00
- Jeudi : 08:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 127 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
85 593 € | 674 € | 852 € −178 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
74 808 € | 589 € | 666 € −77 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
19 544 € | 154 € | 196 € −42 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
10 785 € | 85 € | 183 € −98 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
12 495 € | 98 € | 217 € −119 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
180 821 € | 1 424 € | 299 € +1 125 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
21 681 € | 171 € | 347 € −176 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
33 300 € | 262 € | 166 € +96 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 127 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 116 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Longevelle ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Longevelle compte 116 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 1 habitant (0,8 %) .
Structure par âge
Répartition des 119 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces.
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,5 % | 47,5 % −2,0 | 47,4 % −1,9 | 48,2 % −2,7 |
| Âge moyen du conseil | 49,9 ans | 53,0 ans −3,1 | 52,8 ans −2,9 | 53,3 ans −3,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 75,7 % | 66,1 % +9,6 | 62,3 % +13,3 | 57,6 % +18,1 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 0,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 46 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,5 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Longevelle 2026 | 78 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 38 | 50,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 10 | 13,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 7 | 9,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 6 | 7,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 5 | 6,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 4 | 5,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 3 | 4,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 1 | 1,3 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 1 | 1,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 1 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
90,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 35 | 36,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 20 | 20,6 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 12 | 12,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 9 | 9,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 5 | 5,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 4 | 4,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 4 | 4,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 4 | 4,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 2 | 2,1 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 | 1,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 | 1,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
88,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 55 | 61,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 34 | 38,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
93,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 31 | 33,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 15 | 16,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 14 | 15,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 14 | 15,2 % |
| Les Républicains Fillon | 8 | 8,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 4 | 4,4 % |
| Divers Lassalle | 3 | 3,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 | 1,1 % |
| Divers Cheminade | 1 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 1 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
93,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 45 | 57,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 33 | 42,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Pays de VillersexelCirconscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Emeric Salmon | 30 315 | 50,1 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Eric Houlley | 13 632 | 22,5 % | |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Fabrice Barassi-Zamochnikoff | 8 354 | 13,8 % | |
| Les Républicains Loic Laborie | 6 600 | 10,9 % | |
| Extrême gauche Isabelle Apro | 1 018 | 1,7 % | |
| Reconquête Christophe Devillers | 579 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Emeric SALMON, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Villersexel
52,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite Mme GEHIN Isabelle et M. RICHARD Michel Élus | 2 333 | 54,5 % |
| Divers gauche Mme BOCKSTALL Barbara et M. GOUX Patrick | 1 949 | 45,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Longevelle fait partie de la CC du Pays de Villersexel. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 70Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.