Commune INSEE 70330 344 hab.

Maire et conseil municipal de Mandrevillars

Mandrevillars est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Christine Loiget.

Le maire

CL
Christine Loiget
Maire de Mandrevillars
61 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
54,9
Âge moyen
3
Adjoints
3,0
km² de superficie
117
habitants au km²
344
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
8 rue Principale
70400 Mandrevillars

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 17:00-18:00
  • Vendredi : 17:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 346 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
118 642 € 343 € 852 € −509
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
112 872 € 326 € 666 € −339
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
21 565 € 62 € 196 € −134
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
5 770 € 17 € 183 € −166
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
44 546 € 129 € 217 € −88
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
16 696 € 48 € 299 € −251
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
58 050 € 168 € 347 € −179
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
39 161 € 113 € 166 € −53
Frais de personnel : 18,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mandrevillars ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Mandrevillars compte 344 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CL
Christine Loiget
Maire
60 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SR
Sandrine Ramelli
2e adjointe au maire
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PR
Pascal Rollin
1er adjoint au maire
69 ans · Ouvrier agricole
HR
Hervé Rosse
3e adjoint au maire
63 ans · Ancien cadre
BB
Brice Bardey
Conseiller
44 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
WB
William Bonjour
Conseiller
63 ans · Ancien ouvrier
MC
Marc Concolato
Conseiller
46 ans · Technicien
VD
Viviane Dewier
Conseillère
73 ans · Ancienne profession intermédiaire
JP
Jacqueline Philibert
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EP
Eugénie Portine
Conseillère
32 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CR
Caroline Roy
Conseillère
49 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,3 ans, contre 52,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 6,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
221 hab.
2016
242 hab.
2022
338 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 117 habitants (52,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 338 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,4 % · 79
15 à 29 ans
10,1 % · 34
30 à 44 ans
24,0 % · 81
45 à 59 ans
19,8 % · 67
60 à 74 ans
17,2 % · 58
75 à 89 ans
5,3 % · 18
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,3 ans, contre 48,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
27 % · 31 %
45 à 59 ans
27 % · 26 %
60 à 74 ans
45 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 6 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

Santé
  • 2 médecins généralistes

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,4 % +7,1 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 54,9 ans 53,0 ans +1,9 52,8 ans +2,1 53,3 ans +1,6
Participation aux municipales 2026 68,1 % 66,1 % +2,0 62,3 % +5,8 57,6 % +10,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,6 %
2026
68,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

162e commune la plus peuplée du département sur 535 219e pour la participation aux municipales 2026 sur 531

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 46 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mandrevillars se situe dans le département de la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
68,1 %
Participation
188
Votants
276
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MANDREVILLARS AU COEUR 166 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,6 %
Participation
145
Votants
221
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 64 37,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 26 15,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 24 14,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 10,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 4,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 3,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 3,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 2,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,3 %) · participation 88,5 %
2022
Emmanuel Macron
61,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,9 %) · participation 90,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

89,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 83 38,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 46 21,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 25 11,5 %
Écologistes Yannick Jadot 17 7,8 %
Reconquête Éric Zemmour 12 5,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 5,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 2,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,4 %
Divers Jean Lassalle 3 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

90,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 118 61,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 75 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 42 26,8 %
Les Républicains Fillon 35 22,3 %
Rassemblement national Le Pen 31 19,8 %
La France insoumise Mélenchon 20 12,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 8,9 %
Parti socialiste Hamon 9 5,7 %
Divers Lassalle 3 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

88,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 92 65,7 %
Rassemblement national Le Pen 48 34,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays d'Hericourt
CL
Christine Loiget
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (70)
Député : Emeric SALMON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Emeric Salmon 30 315 50,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Eric Houlley 13 632 22,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Fabrice Barassi-Zamochnikoff 8 354 13,8 %
Les Républicains Loic Laborie 6 600 10,9 %
Extrême gauche Isabelle Apro 1 018 1,7 %
Reconquête Christophe Devillers 579 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeric SALMON, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 71 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Héricourt-1

35,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme FAIVRE Marie-Claire et M. SOMBSTHAY Jean-Jacques Élus 2 718 65,2 %
Rassemblement national Mme BOUTEILLER Louise et M. DE CRÉPY François 1 452 34,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mandrevillars fait partie de la CC du Pays d'Hericourt. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 70
DD
Dimitri Doussot
Sénateur
OR
Olivier Rietmann
Sénateur
ES
Emeric SALMON
Député · 2e circonscription
AV
Antoine VILLEDIEU
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.