Commune INSEE 70397 84 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormenans

Ormenans est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Jean-Paul Riviere.

Le maire

JR
Jean-Paul Riviere
Maire d'Ormenans
57 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
54,6
Âge moyen
1
Adjoints
3,6
km² de superficie
23
habitants au km²
84
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue de Loulans
70230 Ormenans

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:45-11:45
  • Jeudi : 14:00-17:00
  • Samedi : 10:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 86 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
100 810 € 1 172 € 1 308 € −136
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
84 085 € 978 € 963 € +15
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
12 221 € 142 € 177 € −35
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
16 725 € 194 € 343 € −148
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
17 315 € 201 € 316 € −114
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
38 310 € 445 € 149 € +296
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
20 803 € 242 € 382 € −140
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
21 374 € 249 € 228 € +21
Frais de personnel : 12,1 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormenans ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormenans compte 84 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JR
Jean-Paul Riviere
Maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EB
Emmanuel Belin
1er adjoint au maire
53 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
SB
Sylvette Belin
Conseillère
61 ans · Personnel des services directs aux particuliers
EC
Elodie Chapuis
Conseillère
38 ans · Personnel des services directs aux particuliers
DP
Didier Patin
Conseiller
55 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BR
Bernadette Roger
Conseillère
77 ans · Ancien employé
NS
Noémie Saunier
Conseillère
37 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
80 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
1 · 14 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
64 hab.
2016
75 hab.
2022
85 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 21 habitants (32,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 85 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,4 % · 19
15 à 29 ans
8,2 % · 7
30 à 44 ans
28,2 % · 24
45 à 59 ans
14,1 % · 12
60 à 74 ans
12,9 % · 11
75 à 89 ans
10,6 % · 9
90 ans et plus
2,4 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,4 % +9,7 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 54,6 ans 54,4 ans +0,3 52,8 ans +1,8 53,3 ans +1,3
Participation aux municipales 2026 62,3 % 72,5 % −10,2 62,3 % 57,6 % +4,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
89,7 %
2026
62,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 27,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

454e commune la plus peuplée du département sur 535 328e pour la participation aux municipales 2026 sur 531

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 39 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormenans se situe dans le département de la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,3 %
Participation
43
Votants
69
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ORMENANS 2026 34 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
89,7 %
Participation
61
Votants
68
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 21 45,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 10,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 8,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 6,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 6,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 2,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 2,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 2,2 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
62,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (37,5 %) · participation 72,7 %
2022
Marine Le Pen
66,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (34,0 %) · participation 87,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 18 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 16,1 %
Reconquête Éric Zemmour 8 14,3 %
Divers Jean Lassalle 5 8,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 7,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 5,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 5,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 5,4 %
Écologistes Yannick Jadot 2 3,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

87,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 35 66,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 34,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 17 27,9 %
La France insoumise Mélenchon 13 21,3 %
Les Républicains Fillon 12 19,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 13,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 7 11,5 %
Parti socialiste Hamon 1 1,6 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,6 %
Extrême gauche Poutou 1 1,6 %
Divers Asselineau 1 1,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

72,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 30 62,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 18 37,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Montbozon et du Chanois
JR
Jean-Paul Riviere
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (70)
Député : Emeric SALMON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Emeric Salmon 30 315 50,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Eric Houlley 13 632 22,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Fabrice Barassi-Zamochnikoff 8 354 13,8 %
Les Républicains Loic Laborie 6 600 10,9 %
Extrême gauche Isabelle Apro 1 018 1,7 %
Reconquête Christophe Devillers 579 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeric SALMON, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 71 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Rioz
Conseillers départementaux : Hervé Beliard, Edwige Eme

Départementales 2021 · canton Rioz

44,0 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme EME Edwige et M. KRATTINGER Yves Élus 3 408 67,2 %
Divers droite M. MAINIER Gilles et Mme THIEBAUT Fanny 981 19,3 %
Rassemblement national M. LAVAL Thomas et Mme PIRAT Edith 683 13,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormenans fait partie de la CC du Pays de Montbozon et du Chanois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 70
DD
Dimitri Doussot
Sénateur
OR
Olivier Rietmann
Sénateur
ES
Emeric SALMON
Député · 2e circonscription
AV
Antoine VILLEDIEU
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.