Commune INSEE 70398 69 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormoiche

Ormoiche est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Philippe Gérard.

Le maire

PG
Philippe Gérard
Maire d'Ormoiche
62 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
51,6
Âge moyen
1
Adjoints
5,8
km² de superficie
12
habitants au km²
69
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
70300 Ormoiche

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 68 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
146 403 € 2 153 € 1 308 € +845
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
87 776 € 1 291 € 963 € +328
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
3 836 € 56 € 177 € −121
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
58 627 € 862 € 343 € +520
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
6 223 € 92 € 316 € −224
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 937 € 28 € 149 € −121
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
20 715 € 305 € 382 € −78
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
6 934 € 102 € 228 € −126
Frais de personnel : 2,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormoiche ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormoiche compte 69 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
PG
Philippe Gérard
Maire
62 ans · Technicien
DB
Daniel Baudoncourt
1er adjoint au maire
70 ans · Ancien ouvrier
RB
Régine Bientz
Conseillère
54 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
DF
Danièle Ferry
Conseillère
63 ans · Technicien
VG
Vincent Gaillard
Conseiller
26 ans · Ouvrier agricole
JG
Julien Grosjean
Conseiller
30 ans · Ouvrier agricole
MR
Magalie Rose
Conseillère
53 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
1 · 14 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
69 hab.
2016
66 hab.
2022
68 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 1 habitant (1,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 68 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,2 % · 11
15 à 29 ans
14,7 % · 10
30 à 44 ans
7,4 % · 5
45 à 59 ans
32,4 % · 22
60 à 74 ans
19,1 % · 13
75 à 89 ans
7,4 % · 5
90 ans et plus
1,5 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,4 % −4,5 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 51,6 ans 54,4 ans −2,8 52,8 ans −1,2 53,3 ans −1,7
Participation aux municipales 2026 81,3 % 72,5 % +8,8 62,3 % +18,9 57,6 % +23,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
89,5 %
2026
81,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

475e commune la plus peuplée du département sur 535 53e pour la participation aux municipales 2026 sur 531

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 37 au conseil communautaire, soit 2,7 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormoiche se situe dans le département de la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,3 %
Participation
39
Votants
48
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Gérard Philippe 28 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
89,5 %
Participation
51
Votants
57
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 18 48,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 10,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 8,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 8,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 8,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 5,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 2,7 %
Divers PARTI PIRATE 1 2,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 2,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 2,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
63,3 % des suffrages exprimés · devant Macron (36,7 %) · participation 92,5 %
2022
Marine Le Pen
84,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (16,0 %) · participation 93,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

91,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 22 41,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 17,0 %
Reconquête Éric Zemmour 7 13,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 3 5,7 %
Divers Jean Lassalle 3 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 5,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 3,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,9 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

93,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 42 84,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 8 16,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 23 38,3 %
La France insoumise Mélenchon 15 25,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 11,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 5 8,3 %
Les Républicains Fillon 5 8,3 %
Parti socialiste Hamon 3 5,0 %
Extrême gauche Arthaud 2 3,3 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

92,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 31 63,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 18 36,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Luxeuil
PG
Philippe Gérard
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (70)
Député : Emeric SALMON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Emeric Salmon 30 315 50,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Eric Houlley 13 632 22,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Fabrice Barassi-Zamochnikoff 8 354 13,8 %
Les Républicains Loic Laborie 6 600 10,9 %
Extrême gauche Isabelle Apro 1 018 1,7 %
Reconquête Christophe Devillers 579 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeric SALMON, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 71 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Luxeuil-les-Bains

41,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BURGHARD Frédéric et Mme JEANPARIS Corinne Élus 2 757 71,5 %
Divers gauche Mme EL OMRI Sophie et M. SONTOT Christian 1 100 28,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormoiche fait partie de la CC du Pays de Luxeuil. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 70
DD
Dimitri Doussot
Sénateur
OR
Olivier Rietmann
Sénateur
ES
Emeric SALMON
Député · 2e circonscription
AV
Antoine VILLEDIEU
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.