Commune INSEE 70399 205 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormoy

Ormoy est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Hubert Vernier.

Le maire

HV
Hubert Vernier
Maire d'Ormoy
60 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,1
Âge moyen
2
Adjoints
19,7
km² de superficie
10
habitants au km²
205
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 rue Antoine-Lumière
70500 Ormoy

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 09:30-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 213 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
269 648 € 1 266 € 852 € +414
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
251 825 € 1 182 € 666 € +517
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
47 046 € 221 € 196 € +25
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
17 822 € 84 € 183 € −99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
6 435 € 30 € 217 € −187
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
6 983 € 33 € 299 € −266
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
20 444 € 96 € 347 € −251
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
30 846 € 145 € 166 € −21
Frais de personnel : 17,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormoy ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormoy compte 205 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
HV
Hubert Vernier
Maire
60 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LS
Laëtitia Sylvestre
1re adjointe au maire
48 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CV
Christophe Vernier
2e adjoint au maire
61 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
FB
Francine Bader
Conseillère
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
VL
Virginie Levert
Conseillère
51 ans · Employé de commerce
YM
Yannick Munschy
Conseiller
48 ans · Artisan
CP
Carole Parisot
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NP
Nicolas Perrin
Conseiller
48 ans · Technicien
JR
Julien Rimet
Conseiller
44 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
FV
Franck Vernier
Conseiller
57 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CV
Céline Vincenot
Conseillère
29 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 56,3 ans, contre 49,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 6,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
225 hab.
2016
219 hab.
2022
205 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 20 habitants (8,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 205 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 27
15 à 29 ans
9,3 % · 19
30 à 44 ans
14,1 % · 29
45 à 59 ans
25,4 % · 52
60 à 74 ans
26,3 % · 54
75 à 89 ans
11,2 % · 23
90 ans et plus
1,0 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,1 ans 53,0 ans −0,9 52,8 ans −0,7 53,3 ans −1,2
Participation aux municipales 2026 67,6 % 66,1 % +1,6 62,3 % +5,3 57,6 % +10,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
75,3 %
2026
67,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 7,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

261e commune la plus peuplée du département sur 535 227e pour la participation aux municipales 2026 sur 531

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 63 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 2,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormoy se situe dans le département de la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,6 %
Participation
117
Votants
173
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ORMOY VILLAGE 97 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
75,3 %
Participation
131
Votants
174
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 59 54,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 15 13,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 9,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 4,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 4,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 3,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 2,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 2,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 1,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
58,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (41,9 %) · participation 80,8 %
2022
Marine Le Pen
61,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,3 %) · participation 78,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 52 36,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 28 19,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 20 14,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 7,8 %
Reconquête Éric Zemmour 10 7,0 %
Divers Jean Lassalle 6 4,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 2,1 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 79 61,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 49 38,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 50 38,5 %
Les Républicains Fillon 24 18,5 %
La France insoumise Mélenchon 23 17,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 12 9,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 6,2 %
Parti socialiste Hamon 6 4,6 %
Divers Asselineau 3 2,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,8 %
Extrême gauche Poutou 1 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,8 %
Divers Lassalle 1 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 68 58,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 49 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Hauts du Val de Saone
HV
Hubert Vernier
7e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (70)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Antoine Villedieu 32 044 53,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Alain Chretien 27 812 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Antoine VILLEDIEU, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 28 %
Participation (tous scrutins) 38 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Jussey
Conseillers départementaux : Corinne Bonnard, Olivier Rietmann

Départementales 2021 · canton Jussey

48,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme BONNARD Corinne et M. RIETMANN Olivier Élus 2 310 53,4 %
Divers Mme HENNINGER Virginie et M. RACLOT Loïc 2 020 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormoy fait partie de la CC des Hauts du Val de Saone. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 70
DD
Dimitri Doussot
Sénateur
OR
Olivier Rietmann
Sénateur
ES
Emeric SALMON
Député · 2e circonscription
AV
Antoine VILLEDIEU
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.