Commune INSEE 70403 242 hab.

Maire et conseil municipal de Palante

Palante est une commune du département de la Haute-Saône (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Michel Daguenet.

Le maire

MD
Michel Daguenet
Maire de Palante
67 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,5
Âge moyen
3
Adjoints
3,5
km² de superficie
69
habitants au km²
242
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
12 rue de la Mairie
70200 Palante

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:15-17:15
  • Mercredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 246 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
103 633 € 421 € 852 € −431
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
95 477 € 388 € 666 € −277
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 173 € 45 € 196 € −151
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
8 156 € 33 € 183 € −150
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
6 657 € 27 € 217 € −190
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
30 844 € 125 € 299 € −173
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
33 109 € 135 € 347 € −212
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 671 € 145 € 166 € −21
Frais de personnel : 10,8 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Palante ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Palante compte 242 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MD
Michel Daguenet
Maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
OE
Olivier Echard
1er adjoint au maire
69 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
FO
Frédéric Olivier
3e adjoint au maire
53 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JP
Julie Pasquier
2e adjointe au maire
37 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NB
Nadine Breton
Conseillère
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JD
Jérôme Devaux
Conseiller
46 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
FG
Florence Gamberi
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LG
Laurent Gamet
Conseiller
52 ans · Technicien
MP
Mathieu Paquelet
Conseiller
40 ans · Technicien
MP
Marie-Paule Pelloux
Conseillère
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SS
Stéphanie Simonin
Conseillère
43 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 56,5 ans, contre 47,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
198 hab.
2016
236 hab.
2022
245 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 47 habitants (23,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 245 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,7 % · 58
15 à 29 ans
11,0 % · 27
30 à 44 ans
26,1 % · 64
45 à 59 ans
17,6 % · 43
60 à 74 ans
16,7 % · 41
75 à 89 ans
4,5 % · 11
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,5 ans 53,0 ans −1,5 52,8 ans −1,3 53,3 ans −1,8
Participation aux municipales 2026 62,2 % 66,1 % −3,9 62,3 % −0,1 57,6 % +4,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
56,2 %
2026
62,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

223e commune la plus peuplée du département sur 535 331e pour la participation aux municipales 2026 sur 531

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Palante se situe dans le département de la Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,2 %
Participation
102
Votants
164
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Palante 85 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
56,2 %
Participation
95
Votants
169
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 55 55,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 15 15,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 8,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 8,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 3,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 3,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 3,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 2,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,0 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
56,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (43,1 %) · participation 85,5 %
2022
Marine Le Pen
58,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,3 %) · participation 84,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 69 45,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 34 22,2 %
Reconquête Éric Zemmour 13 8,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 10 6,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 4,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 3,9 %
Écologistes Yannick Jadot 5 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 2,6 %
Divers Jean Lassalle 4 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 84 58,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 59 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 55 39,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 23,9 %
La France insoumise Mélenchon 21 15,2 %
Les Républicains Fillon 14 10,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 5,8 %
Parti socialiste Hamon 4 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,7 %
Divers Asselineau 1 0,7 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 74 56,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 56 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Lure
MD
Michel Daguenet
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

2
2e circonscription (70)
Député : Emeric SALMON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Emeric Salmon 30 315 50,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Eric Houlley 13 632 22,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Fabrice Barassi-Zamochnikoff 8 354 13,8 %
Les Républicains Loic Laborie 6 600 10,9 %
Extrême gauche Isabelle Apro 1 018 1,7 %
Reconquête Christophe Devillers 579 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeric SALMON, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 71 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lure-2
Conseillers départementaux : Isabelle Arnould, Bernard Piquard

Départementales 2021 · canton Lure-2

40,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme ARNOULD Isabelle et M. PIQUARD Bernard Élus 2 059 58,6 %
Rassemblement national Mme GALLET Alexia et M. VILLEDIEU Antoine 1 454 41,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Palante fait partie de la CC du Pays de Lure. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 70
DD
Dimitri Doussot
Sénateur
OR
Olivier Rietmann
Sénateur
ES
Emeric SALMON
Député · 2e circonscription
AV
Antoine VILLEDIEU
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.