Commune INSEE 71148 838 hab.

Maire et conseil municipal de Coublanc

Coublanc est une commune du département de Saône-et-Loire (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Nicolas Crasnier.

Le maire

NC
Nicolas Crasnier
Maire de Coublanc
47 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
46,1
Âge moyen
3
Adjoints
8,8
km² de superficie
95
habitants au km²
838
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1679 route d'Arcinges
71170 Coublanc

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-17:00
  • Mardi : 14:00-18:30
  • Mercredi : 08:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-18:30
  • Vendredi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 862 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
566 536 € 657 € 796 € −139
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
420 579 € 488 € 649 € −161
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
215 065 € 249 € 273 € −24
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
145 957 € 169 € 148 € +21
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
371 843 € 431 € 217 € +214
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
337 500 € 392 € 389 € +3
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
266 024 € 309 € 396 € −87
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
133 148 € 154 € 151 € +4
Frais de personnel : 38,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Coublanc ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Coublanc compte 838 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
NC
Nicolas Crasnier
Maire
47 ans · Professeur, profession scientifique
ED
Emilie Deveaux Labrosse
2e adjointe au maire
34 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RF
Rémy Fructus
1er adjoint au maire
49 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JG
Jonathan Gardet
3e adjoint au maire
40 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
FB
Fabien Barillé
Conseiller
41 ans · Employé administratif d'entreprise
AC
Adeline Chevreton
Conseillère
36 ans · Employé de commerce
VD
Véronique Derangere
Conseillère
57 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
RD
Rémy Desbois
Conseiller
39 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ML
Marie-Christine Lachat
Conseillère
61 ans · Cadre de la fonction publique
DM
David Moncorger
Conseiller
40 ans · Artisan
JN
Jean-Marc Nicolas
Conseiller
59 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
FP
Fabienne Pascal
Conseillère
45 ans · Technicien
BP
Benoît Pessin
Conseiller
39 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
MP
Marie-Line Plassard
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
IR
Ingrid Rebergue
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
7 · 47 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 42,5 ans, contre 46,6 ans pour les 11 autres conseillers, soit 4,1 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

54/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 721 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 1 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 1 %
Professions intermédiaires
20 % · 11 %
Employés
20 % · 13 %
Ouvriers
20 % · 25 %
Retraités
0 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
885 hab.
2016
843 hab.
2022
839 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 46 habitants (5,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 839 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,9 % · 125
15 à 29 ans
12,2 % · 102
30 à 44 ans
14,7 % · 123
45 à 59 ans
21,5 % · 180
60 à 74 ans
24,1 % · 202
75 à 89 ans
9,9 % · 83
90 ans et plus
2,9 % · 24

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 45,5 ans, contre 54,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
47 % · 17 %
45 à 59 ans
47 % · 25 %
60 à 74 ans
7 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 27 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 18 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 infirmier
  • 1 hébergement de personnes âgées
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,0 % −1,3 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 46,1 ans 52,8 ans −6,7 53,1 ans −7,0 53,3 ans −7,2
Participation aux municipales 2026 50,9 % 62,1 % −11,2 56,7 % −5,8 57,6 % −6,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,9 %
2026
50,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

129e commune la plus peuplée du département sur 563 483e pour la participation aux municipales 2026 sur 562

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 47 au conseil communautaire, soit 4,3 % des sièges, pour 5,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Coublanc se situe dans le département de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
50,9 %
Participation
345
Votants
678
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE A COUBLANC 282 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,9 %
Participation
309
Votants
645
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 144 40,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 55 15,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 44 12,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 23 6,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 5,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 4,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 4,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 10 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,4 %) · participation 83,4 %
2022
Emmanuel Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,2 %) · participation 76,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 152 29,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 150 29,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 73 14,2 %
Reconquête Éric Zemmour 29 5,6 %
Divers Jean Lassalle 22 4,3 %
Écologistes Yannick Jadot 18 3,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 18 3,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 17 3,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 252 53,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 216 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 136 26,4 %
Les Républicains Fillon 106 20,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 97 18,8 %
La France insoumise Mélenchon 67 13,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 59 11,4 %
Parti socialiste Hamon 31 6,0 %
Divers Asselineau 8 1,6 %
Divers Lassalle 7 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,8 %
Extrême gauche Poutou 1 0,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 260 56,6 %
Rassemblement national Le Pen 199 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Brionnais Sud Bourgogne
NC
Nicolas Crasnier
2e vice-président du conseil communautaire
RF
Rémy Fructus
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (71)
Députée : Josiane CORNELOUP
Les Républicains

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Josiane Corneloup 29 977 58,4 % Élu·e
Rassemblement national Olivier Damien 21 360 41,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Josiane CORNELOUP, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 25 %
Loyauté au groupe 92,7 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chauffailles
Conseillers départementaux : Arnaud Durix, Cécile Martelin

Départementales 2021 · canton Chauffailles

34,3 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. DURIX Arnaud et Mme MARTELIN Cécile Élus 3 863 80,6 %
Rassemblement national Mme CICOGNANI Linda et M. LORPHELIN Emmanuel 931 19,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Coublanc fait partie de la CC Brionnais Sud Bourgogne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 71
JC
Josiane CORNELOUP
Députée · 2e circonscription
BD
Benjamin DIRX
Député · 1re circonscription
LD
Lionel Duparay
Député · 5e circonscription
AD
Aurélien Dutremble
Député · 3e circonscription
FG
Fabien Genet
Sénateur
PM
Paulette Matray
Sénatrice
MM
Marie Mercier
Sénatrice
EM
Eric Michoux
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.