Commune INSEE 71350 846 hab.

Maire et conseil municipal de Pierreclos

Pierreclos est une commune du département de Saône-et-Loire (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Emmanuel Rougeot.

Le maire

ER
Emmanuel Rougeot
Maire de Pierreclos
52 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
46,4
Âge moyen
4
Adjoints
12,4
km² de superficie
68
habitants au km²
846
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
171 route de Tramayes
71960 Pierreclos

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 16:00-19:00
  • Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 880 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
784 512 € 891 € 796 € +95
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
514 470 € 585 € 649 € −65
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
246 010 € 280 € 273 € +6
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
270 042 € 307 € 148 € +159
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
571 160 € 649 € 217 € +432
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
504 009 € 573 € 389 € +184
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
339 821 € 386 € 396 € −9
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
141 308 € 161 € 151 € +10
Frais de personnel : 31,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pierreclos ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Pierreclos compte 846 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
ER
Emmanuel Rougeot
Maire
52 ans · Technicien
YD
Yann Delhomme
1er adjoint au maire
48 ans · Artisan
AF
Antoine Fortune
3e adjoint au maire
33 ans · Ouvrier agricole
NM
Nathalie Morel
4e adjointe au maire
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CP
Catherine Pegon
2e adjointe au maire
48 ans · Employé de commerce
KA
Karine Augoyard
Conseillère
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JC
Jacky Chardigny
Conseiller
60 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MC
Mathieu Cuaz
Conseiller
37 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BD
Benoit Dupont
Conseiller
35 ans · Artisan
CL
Christophe Lapalus
Conseiller
54 ans · Agriculteur sur petite exploitation
DM
David Maltaverne
Conseiller
56 ans · Artisan
AM
Alexandra Mouchet
Conseillère
41 ans · Employé administratif d'entreprise
MM
Morgane Mouton
Conseillère
32 ans · Employé administratif d'entreprise
AP
Axelle Perrod
Conseillère
25 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SS
Sylvie Saumaize
Conseillère
64 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 47,6 ans, contre 45,2 ans pour les 10 autres conseillers, soit 2,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 733 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 10 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
20 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 5 %
Professions intermédiaires
20 % · 14 %
Employés
33 % · 10 %
Ouvriers
7 % · 22 %
Retraités
7 % · 33 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
910 hab.
2016
910 hab.
2022
851 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 59 habitants (6,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 851 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,1 % · 120
15 à 29 ans
15,0 % · 128
30 à 44 ans
17,0 % · 145
45 à 59 ans
25,1 % · 214
60 à 74 ans
19,9 % · 169
75 à 89 ans
8,5 % · 72
90 ans et plus
0,4 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 46,0 ans, contre 50,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,4 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 18 %
30 à 44 ans
33 % · 20 %
45 à 59 ans
47 % · 29 %
60 à 74 ans
13 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 16 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 infirmiers
Services
  • 1 relais poste
  • 1 gendarmerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,0 % −1,3 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 46,4 ans 52,8 ans −6,4 53,1 ans −6,7 53,3 ans −6,9
Participation aux municipales 2026 59,0 % 62,1 % −3,0 56,7 % +2,4 57,6 % +1,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
39,0 %
2026
59,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 20,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

127e commune la plus peuplée du département sur 563 304e pour la participation aux municipales 2026 sur 562

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 25 au conseil communautaire, soit 8,0 % des sièges, pour 10,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pierreclos se situe dans le département de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,0 %
Participation
392
Votants
664
Inscrits
ListeVoix%Sièges
PIERRECLOS UN VILLAGE QUI NOUS RASSEMBLE 353 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
39,0 %
Participation
263
Votants
674
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 156 40,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 60 15,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 49 12,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 21 5,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 19 4,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 16 4,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 14 3,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 1,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 6 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,1 %) · participation 81,9 %
2022
Emmanuel Macron
54,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,8 %) · participation 77,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 169 31,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 151 28,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 80 15,1 %
Reconquête Éric Zemmour 35 6,6 %
Écologistes Yannick Jadot 23 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 3,8 %
Divers Jean Lassalle 15 2,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 2,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 1,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 266 54,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 225 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 134 24,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 131 23,5 %
Les Républicains Fillon 124 22,2 %
La France insoumise Mélenchon 72 12,9 %
Parti socialiste Hamon 38 6,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 37 6,6 %
Extrême gauche Poutou 7 1,3 %
Divers Lassalle 6 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,9 %
Divers Asselineau 4 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 303 62,9 %
Rassemblement national Le Pen 179 37,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Saint Cyr Mere Boitier Entre Charolais et Maconnais
YD
Yann Delhomme
5e vice-président du conseil communautaire
ER
Emmanuel Rougeot
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (71)
Député : Benjamin DIRX
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Benjamin Dirx 30 145 60,6 % Élu·e
Rassemblement national Rachel Drevet 19 636 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Benjamin DIRX, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 96,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton La Chapelle-de-Guinchay

31,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme AURAY Géraldine et M. COGNARD Jean-François Élus 3 386 64,6 %
Écologistes Mme LACHARME Fabienne et M. PINATEL Guilhem 1 857 35,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pierreclos fait partie de la CC Saint Cyr Mere Boitier Entre Charolais et Maconnais. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 71
JC
Josiane CORNELOUP
Députée · 2e circonscription
BD
Benjamin DIRX
Député · 1re circonscription
LD
Lionel Duparay
Député · 5e circonscription
AD
Aurélien Dutremble
Député · 3e circonscription
FG
Fabien Genet
Sénateur
PM
Paulette Matray
Sénatrice
MM
Marie Mercier
Sénatrice
EM
Eric Michoux
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.