Commune INSEE 74063 1 174 hab.

Maire et conseil municipal de Châtel

Châtel est une commune du département de la Haute-Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Nicolas Rubin.

Le maire

NR
Nicolas Rubin
Maire de Châtel
53 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
50,8
Âge moyen
4
Adjoints
32,2
km² de superficie
37
habitants au km²
1 174
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
109 route du Centre
74390 Châtel

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 13:30-16:30
  • Mercredi : 09:00-12:00 et 13:30-16:30
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 223 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
13 123 859 € 10 731 € 877 € +9 854
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
10 641 120 € 8 701 € 712 € +7 989
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
2 904 986 € 2 375 € 343 € +2 032
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
2 482 739 € 2 030 € 163 € +1 867
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
5 359 793 € 4 382 € 280 € +4 103
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
9 615 460 € 7 862 € 474 € +7 388
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
8 038 260 € 6 573 € 478 € +6 095
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
679 235 € 555 € 153 € +402
Frais de personnel : 22,1 % des recettes Capacité de désendettement : 3,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Châtel ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Châtel compte 1 174 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
NR
Nicolas Rubin
Maire
53 ans · Technicien
JB
Jérome Buttoudin
1er adjoint au maire
58 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GM
Gérard Maxit
3e adjoint au maire
65 ans · Artisan
MM
Monique Maxit
2e adjointe au maire
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CR
Catherine Roquigny
4e adjointe au maire
74 ans · Ancien cadre
OB
Ombeline Bressoud
Conseillère
44 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
ND
Noemie David-Rogeat
Conseillère
28 ans · Elève, étudiant
BF
Bruno Faurie
Conseiller
62 ans · Profession libérale
SG
Sophie Grillet Munier
Conseillère
47 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LG
Lionel Grillet-Munier
Conseiller
47 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CP
Cécilia Piccot
Conseillère
35 ans · Employé de commerce
MT
Marie Trincaz
Conseillère
40 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
FU
Florian Ulmann
Conseiller
39 ans · Profession libérale
JV
Julien Vesin
Conseiller
43 ans · Profession libérale
DV
Dominique Vuarand
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,8 ans, contre 44,0 ans pour les 10 autres conseillers, soit 18,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

59/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 050 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 13 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 5 %
Professions intermédiaires
13 % · 14 %
Employés
7 % · 21 %
Ouvriers
7 % · 20 %
Retraités
13 % · 16 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 183 hab.
2016
1 246 hab.
2022
1 168 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 15 habitants (1,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 168 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 154
15 à 29 ans
19,3 % · 225
30 à 44 ans
21,2 % · 248
45 à 59 ans
24,9 % · 291
60 à 74 ans
16,2 % · 189
75 à 89 ans
4,9 % · 57
90 ans et plus
0,3 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 50,3 ans, contre 46,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 22 %
30 à 44 ans
33 % · 24 %
45 à 59 ans
33 % · 29 %
60 à 74 ans
27 % · 19 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 219 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 97 en services pour les particuliers, 45 en commerces, 1 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 22 en sports, loisirs et culture, 41 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 6 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 2 cinémas
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Nicolas Rubin François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 50,8 ans 53,6 ans −2,8 51,8 ans −1,0 53,3 ans −2,5
Participation aux municipales 2026 80,8 % 59,8 % +21,0 52,7 % +28,1 57,6 % +23,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
68,1 %
2020
49,0 %
2026
80,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 12,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

147e commune la plus peuplée du département sur 279 8e pour la participation aux municipales 2026 sur 279

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 38 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 2,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Châtel se situe dans le département de la Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
80,8 %
Participation
831
Votants
1 028
Inscrits
ListeVoix%Sièges
J'AIME MA COMMUNE, MON VILLAGE, MA STATION CHÂTEL 2026 497 62,1 % 12
L'alternative qui rassemble Châtel 303 37,9 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,0 %
Participation
498
Votants
1 016
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENGAGÉS POUR AGIR · Nicolas Rubin 326 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
68,1 %
Participation
672
Votants
987
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Les Républicains CHÂTEL 2014 · Nicolas Rubin 339 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

51,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 204 40,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 77 15,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 76 15,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 49 9,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 5,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 17 3,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 15 3,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 1,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 1,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,1 %) · participation 75,8 %
2022
Emmanuel Macron
53,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,6 %) · participation 76,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 235 31,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 209 28,0 %
Reconquête Éric Zemmour 83 11,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 65 8,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 54 7,2 %
Écologistes Yannick Jadot 32 4,3 %
Divers Jean Lassalle 27 3,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 19 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 1,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 390 53,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 340 46,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 407 49,8 %
Rassemblement national Le Pen 185 22,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 89 10,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 43 5,3 %
La France insoumise Mélenchon 42 5,1 %
Parti socialiste Hamon 17 2,1 %
Divers Lassalle 11 1,3 %
Divers Asselineau 11 1,3 %
Extrême gauche Poutou 8 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 361 52,9 %
Rassemblement national Le Pen 322 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance
NR
Nicolas Rubin
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (74)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 67,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anne-Cécile Violland 41 609 62,1 % Élu·e
Union de l'extrême droite Quentin Taïeb 25 359 37,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anne-Cécile VIOLLAND, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 16 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 88,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Evian-les-Bains
Conseillers départementaux : Josiane Lei, Nicolas Rubin

Départementales 2021 · canton Evian-les-Bains

31,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme LEI Josiane et M. RUBIN Nicolas Élus 7 835 74,6 %
Divers gauche Mme DESCHAMP Charlotte et M. ROBERT Jean Philippe 2 670 25,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Châtel fait partie de la CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 74
DC
Danièle Carteron
Députée · 2e circonscription
VD
Virginie DUBY-MULLER
Députée · 4e circonscription
LH
Loïc Hervé
Sénateur
SN
Sylviane Noel
Sénatrice
CP
Cyril Pellevat
Sénateur
VR
Véronique RIOTTON
Députée · 1re circonscription
XR
Xavier ROSEREN
Député · 6e circonscription
AV
Anne-Cécile VIOLLAND
Députée · 5e circonscription
AV
Antoine Valentin
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.